» » Как я платил штраф

Как я платил штраф

В закладки
Как я платил штраф
Это не сводка ГИБДД. Это оффтоп о наболевшем.
В общем, схлопотал я штраф ГИБДД на сумму 500 рублей. Схлопотал в городе Тольятти, и заслуженно: проехал прямо по полосе для движения налево.
Инспектор торжественно объявил: «500 рублей с вас, Артем Михайлович». Рука замерла над постановлением, последовала многозначительная пауза, но я сидел молча. Тяжело вздохнув, он долго-долго заполнял бумаги.
Это было 17 октября. Я все ждал, когда штраф появится в системе «Город». Но по-легкому отделаться не удалось.
Сегодня решил заплатить во что бы то ни стало – скоро истекает срок 30 дней, и вообще. Пришел в Сбербанк. Причем не просто в какой-то ларек с надписью «Сбербанк» на окраине ЧТЗ, а в самый центральный офис.
Получил жетон в электронной очереди и принялся выводить бешеные ряды цифр: ОКАТО, БИК, ИНН, Р/счет... Особенно прикольно вписывать шеренги из пяти, шести или семи нулей. Написал и принялся ждать.
Первые сорок минут я вообще не нервничал – читал журнал. Потом еще минут двадцать нервно переминался с ноги на ногу, стараясь привлечь внимание кассиров. Не помогло. Планы на вторую половину дня как-то сами собой отменились.
Потом я начал выражать недовольство более открыто. Приятная девушка-консультант Евгения виновато призналась, что сегодня они делают какую-то редчайшую операцию, которая перегружает всю сеть. «Наверное, «Опель» покупают», – подумал я.
Еще минут через тридцать операция закончилась. «Наверное, купили».
А между тем моя очередь все не подходила. «Ну, у нас там система зависла, но это поправимо», – обнадежила Женя, к которой я уже начал испытывать родственные чувства.
Она громко крикнула: «Кто со штрафами?» Я сделал радостный шаг вперед. «А... Нет... Вы же иногородний. В смысле, штраф у вас сложный, из другого города». Ну да, Тольятти это же тундра. Другая планета.
Будучи довольно-таки холеричным типом, я принялся нервно разгуливать по залу ожидания. Если из офиса свалят все коллеги, там останутся мои вещи. А сотовый телефон в Сбербанке не берет. Выйти на улицу? Но именно в этот момент объявят номер 238, а если нет – я так и буду до вечера думать, что его объявили в момент отлучки.
Из-за таинственной сверхоперации в число ожидающих попал не только я. Люди набивались в тамбур Сбербанка и через одного терли носы и чихали. «Вот свинство, – подумалось мне. И тут же себя одернул: – Дай бог, не свинство, а обычная простуда».
Компьютеры заработали, но моя очередь все не шла. Хотелось выхватить из кармана купюру и заорать: «, да возьмите вы эти пятьсот рублей!»
Уже смеркалось, и я решился на штурм. Я просто ворвался в кассу и решительным жестом заплатил штраф (правда, консультант Женя, видя бедственное положение, что-то шепнула на ухо кассиру перед тем). И сработало – не прошло и десяти минут, как все получилось.
С легким сердцем я расставался с этим деньгами. И даже комиссия в 15 рублей не полоснула по сердцу. Да хоть пятьдесят!
Правда, планы поломались, пришлось шагать обратно в офис, разгоряченно споря с самим собой.
Но что-то мне подсказывает, что история не закончена. Наверняка я приеду на техосмотр и мне скажут: «А у вас штрафчик». Я гордо выну квитанцию и скажу негромко: «Оплачен». А инспектор ответит с сухим раздражением: «А у нас в базе нет». И что же делать? Тут он объявит какой-нибудь сложный адрес, вроде Череповецкая, 12, где в кабинете 102 с 9:00 до 9:30 по понедельникам можно получить жетон, с которым надо пойти по адресу Второй армянский переулок, 10, там взять бланк, и далее со всеми остановками. Или обойдется?
Власти создают автоматизированную систему оплату штрафов на сайте Gosuslugi.ru. И я подумал – не морочьтесь. Она все равно будет работать через раз и с непредсказуемым результатом. В России все должно быть предельно просто: вот инспектор, вот касса, вот деревянная печать: «Уплочено». Все, что сложнее, рано или поздно зависнет.
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Про рейд ГИБДД и маршрутчика Рахматиллу
Останавливаем маршрутку весьма утомленного вида. Задний фонарь разбит, подсветки номера нет. Инспектор ДПС представляется, и водитель зачем-то протягивает ему скрюченную
«Вежливый» патруль ГИБДД призывает соблюдать скоростной режим
В преддверии 1 сентября прошло совместное дежурство патруля ГИБДД и организаторов проекта «Вежливый водитель» – «Авторадио-Челябинск 99,1 FM» и сайта Autochel.ru. На
Необычное ДТП в центре Челябинска: дело – труба
Сегодня, 28 июля, на Свердловском проспекте распахнулся борт движущегося грузовика, и на проезжую часть повалились огромные промышленные трубы...
ГИБДД предлагает сыграть в карты
В России стартовал эксперимент по оплате штрафов ГИБДД прямо в патрульной машине ДПС. За дорожные грехи теперь можно заплатить в режиме онлайн, главное – иметь при себе
Проверяем на себе системы видеофиксации скорости
Сотрудники Госавтоинспекции не устают бодро рапортовать о положительных результатах работы видеокамер, следящих за соблюдением скоростного режима на улицах Челябинска.
Внимание! Появились поддельные квитанции от ГИБДД
С 1 июля этого года ГИБДД получила право рассылать водителям штрафные квитанции по почте. И это правило уже привело к появлению нового вида мошенничества! По данным

Chel-week