» » Проверяем на себе системы видеофиксации скорости

Проверяем на себе системы видеофиксации скорости

В закладки
Сотрудники Госавтоинспекции не устают бодро рапортовать о положительных результатах работы видеокамер, следящих за соблюдением скоростного режима на улицах Челябинска. Однако водители между собой перешептываются о том, что квитанции приходят нарушителям далеко не всегда. Корреспондент Autochel.ru рискнул своим кошельком и репутацией порядочного водителя, чтобы проверить, как работает хваленая система.
Суть эксперимента предельно проста: превысить скорость в поле зрения объектива видеокамер ГИБДД, после чего смиренно ждать наказания. Для нарушения был выбран участок улицы Братьев Кашириных, пересекающийся со Свердловским проспектом. На дело решено отправиться в вечернее время суток, когда дорога хорошо освещена фонарями, предварительно тщательно помыв «ласточку». Все эти предосторожности должны были исключить случайную несчитываемость номера из-за грязи, яркого слепящего солнца или наступающих сумерек, когда освещение улиц еще не включено.
Интересно, что демонстративно превысить скоростной режим удалось не с первого раза. Все водители, двигавшиеся в потоке, как по команде снижали скорость, приближаясь к видеокамерам, тем самым вынуждая тормозить всех позади себя. С четвертой (!) попытки все-таки удалось заполучить пустую полосу для разгона. Стрелка спидометра меркантильно замерла на цифре 96, поскольку не давало покоя знание того, что за превышение скорости от 20 до 40 километров в час свыше разрешенного режима штраф – 300 рублей (часть вторая ст. 12.9 КоАП), а вот за превышение свыше 40 км/час (более 100 км/час в городе) придется заплатить уже от 1000 до 1500 рублей (часть третья ст. 12.9 КоАП).
Сотрудники Госавтоинспекции неоднократно сообщали о том, что на доставку постановления уходит два-три дня. И если водитель живет по прописке, то буквально через несколько дней после нарушения, зафиксированного видеокамерой, в дверь постучит почтальон и вручит письмо с уведомлением. Или же попросту оставит в почтовом ящике вызов на почту, в котором будет значиться, что вас ожидает «письмо счастья».
Однако ни через неделю, ни через две после экспериментального нарушения ничего подобного не случилось. Честно говоря, первое подозрение пало на недобросовестную работу сотрудников почты (приношу им за это извинения). Однако прежде, чем требовать от почтовиков объяснений, на всякий случай интересуюсь в ГИБДД, когда отправлено постановление. Но инспектора лишь разводят руками – никогда. По административной базе данного нарушения попросту не числится.
«Как вы не понимаете, такое иногда случается, ведь время от времени проходит госпроверка оборудования, на время которой видеокамеры отключают, – убеждает инспектор отдела пропаганды ГИБДД Челябинска Дмитрий Соболев. – Это необходимо, чтобы система работала без сбоев. Или же в момент вашего эксперимента элементарно могли быть сбои в подаче электроэнергии. А может, все-таки по какой-то причине госномер считался неразборчиво. Такое тоже иногда случается. В спорных ситуациях мы придерживаемся принципа: лучше оставить водителя без наказания, чем наказать невиновного».
Справедливости ради стоит отметить, что изначально в Госавтоинспекции с энтузиазмом отнеслись к затее с экспериментом, сообщив, что сами не прочь независимо проверить, стабильно ли работает система. Проверили...
«Да, по техническим причинам нарушение изредка может быть не оформлено, – говорит Дмитрий Соболев. – Наверное, это даже повод водителю порадоваться. А вот продолжать экспериментировать наудачу или нет – это дело каждого».
Между тем несовершенство системы видеонаблюдения на этом не заканчивается. В одних случаях постановления о наказании попросту не приходят, а в других – водители даже не знают, что на них наложен штраф.
«Пришел в банк оплачивать штраф, полученный накануне за то, что не пропустил пешеходов, и там с удивлением узнал, что за мной числится еще один неоплаченный долг за превышение скорости в прошлом месяце, – рассказывает владелец автомобиля «Нива», автомобилист с 13-летним стажем Дмитрий Кузнецов. – Я о нем даже не подозревал. Я сейчас живу не по прописке, наверное, штраф направили по адресу регистрации. Но это же не дело. Я не против заплатить за нарушение, зафиксированное видеокамерой, но ведь сначала надо о нем как-то узнать. А ведь по новым правилам за неуплату штрафа можно попасть под арест на 15 суток. Получается, я легко могу оказаться в камере за нарушение, о котором и не знал?!»
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Праздник без пробок и тупиков
5 сентября, в День города, в связи с проведением праздничных мероприятий в Челябинске будет закрыто движение транспорта в центре города. Чтобы хорошее настроение не
Список кровавых перекрестков Челябинска
Госавтоинспекция составила рейтинг самых неблагополучных перекрестков Челябинска. В него вошли улицы, где происходит наибольшее число ДТП с пострадавшими. Пожалуй, у
Перекресток преткновения
Вчера, 1 апреля, в Челябинске произошло серьезное ДТП, еще раз подтвердившее, что Госавтоинспекции и чиновникам пора задуматься над установкой новых светофорных
Не оплатил штраф? На нары!
Неотвратимость наказания водителей, нарушающих ПДД, становится реальностью. В Тюмени арестовывают автомобилистов, не оплативших даже минимальные сторублевые штрафы.
Что дали новые штрафы?
Госавтоинспекция подвела итоги прошлого года, богатого на неприятные для водителей нововведения. Увеличение штрафов, аресты, видеонаблюдение... По словам руководства
Смертельная авария на перекрестке. Виновата желтая мигалка?
Каждый вечер в 23:00 городские светофоры переходят в ночной режим ожидания: до 7 часов утра на всех перекрестках мигает только желтый сигнал светофора. Как объясняют в

Chel-week