» » В Челябинске увеличилось число смертей от гриппа, но статистика засекречена

В Челябинске увеличилось число смертей от гриппа, но статистика засекречена

В закладки
Челябинск, Ноябрь 16 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске число заболевших школьников пошло на спад. Однако взрослые горожане стали болеть чаще.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на данный момент в Челябинске простудными заболеваниями и гриппом переболели 30% детей и 5% взрослых. Среди последней группы населения на минувшей неделе отмечался прирост количества заболевших. Хотя с пятницы по воскресенье число вызовов как участковых терапевтов, так и бригад «скорой помощи» сократилось. Медики полагают, что следующая неделя станет показательной в плане заболеваемости.
Если дети болеют в легкой и средней формах, то среди взрослых челябинцев иногда отмечается тяжелое течение гриппа. По словам начальника городского управления здравоохранения Виталия Тесленко, тяжело больные продолжают поступать в специализированные отделения. Сейчас в реанимации на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся несколько человек. Центры по лечению гриппа развернуты на базе горбольниц №8, №4 и №9, а также второй студенческой больницы. Однако в лечебных учреждениях запас медикаментов заканчивается. В данный момент готовится запрос на имя вице-губернатора Евгения Редина о поставке в больницы города дополнительного объема препаратов.
Особенность течения высокопатогенного гриппа в России такова, что на его фоне развивается бактериальная пневмония. По словам Виктора Тесленко, она может привести к гибели человека за несколько часов. «В течение 6-7 часов развивается легочная пневмония, которая в злокачественных случаях не поддается медикаментозному лечению», – заявил Тесленко. По его словам, для нового вида гриппа характерна дыхательная недостаточность, особенно у беременных, расстройства желудочно-кишечного тракта, кровохарканье и невысокая температура. Среди жертв высокопатогенного гриппа в много физически крепких молодых людей.
По словам Тесленко, число умерших от этого заболевания в Челябинске увеличилось. Однако назвать точную цифру начальник управления здравоохранения города отказался, сославшись на то, что с 26 октября Российская Федерация засекретила эту информацию К тому же, пояснил Тесленко, официальный диагноз «высокопатогенный грипп» у этих пациентов на подтверждении.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске пик эпидемии гриппа и ОРВИ пройден
В Челябинске отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, но расслабляться рано. Как передает корреспондент "Нового Региона", об этом на прошедшем
Женщина скончалась от последствий гриппа прямо в приемном покое
В Челябинской области жертвами высокопатогенного гриппа стали еще две жительницы. В Миассе скончалась беременная женщина. По предварительным данным, причиной смерти
Среди челябинских школьников эпидемия гриппа пошла на спад
В Челябинске отмечается снижение заболеваемости ОРВИ, сезонным и высокопатогенным гриппом у школьников. Если ситуация не изменится, то дети вернутся к учебе 16 ноября.
В Челябинске открывают отделение для беременных, заболевших гриппом
Сегодня в Челябинске на базе роддома городской больницы №9 будет развернуто отделение для беременных женщин, заболевших гриппом. Об этом сообщил на аппаратном совещании
В Челябинске за неделю число заболевших ОРВИ выросло на треть
В Челябинской области ситуация по гриппу и ОРВИ неэпидемическая, но число заболевших за неделю резко повысилось...
Первая жертва гриппа в Челябинске: скончался пожилой мужчина
В Челябинске зафиксирован первый случай смерти от гриппа. На прошлой неделе скончался пенсионер. По словам начальника городского управления здравоохранения Виталия

Chel-week