» » Вместо четырехкомнатной квартиры - домик в деревне: мошенники по-прежнему обманывают доверчивых южноуральцев

Вместо четырехкомнатной квартиры - домик в деревне: мошенники по-прежнему обманывают доверчивых южноуральцев

В закладки
Вместо четырехкомнатной квартиры – домик в деревне: мошенники по-прежнему обманывают доверчивых южноуральцев
Челябинск, Октябрь 16 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В 2008 году в Челябинской области вынесены обвинительные приговоры по 11 уголовным делам по фактам нарушения в сфере рынка жилья.
Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в августе текущего года Ленинский районный суд приговорил челябинца к трем годам и трем месяцам исправительной колонии за мошенничество с жильем. Узнав, что челябинцы хотят разменять четырехкомнатную квартиру на две однокомнатные, мужчина решил поживиться за их счет. Введенные в заблуждение владельцы квартиры оформили доверенность на право управления и распоряжения их имуществом на имя мошенника. В сентябре 2005 года он продал четырехкомнатную квартиру за 800 тысяч рублей, однако хозяева квартиры вместо обещанного жилья получили лишь дом в деревне Теренкуль. За мошенничество, совершенное в крупном размере, суд вынес ему приговор по части 3 статьи 159 УК РФ.
В октябре 2008 года Ленинским районным судом Магнитогорска вынесен приговор предприимчивой женщине, ранее уже судимой за мошенничество на рынке жилья. В текущем году мошенница неоднократно обращалась в агентство недвижимости, чтобы сдать квартиру в аренду. Не имея прав собственности на жилье, в котором сама проживала, она встречалась с потерпевшими и брала с них в качестве предоплаты до 18 тысяч рублей. Получив деньги, квартиру в аренду преступница не предоставляла. Всего от ее действий пострадало 9 человек, причиненный мошенницей ущерб составил более 90 тысяч рублей. Женщина была осуждена за семь эпизодов мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, по 1 статьи 159 и части 2 статьи 159, а также за покушение на мошенничество по части 1 статьи 159 УК РФ. Она приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд удовлетворил исковые требования потерпевших на сумму около 70 тысяч рублей.
Всего за 2008 год в Челябинской области зарегистрировано 183 преступления в жилищной сфере, возбуждено 21 уголовное дело, из которых 14 направлены в суды для рассмотрения по существу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Жительница Южного Урала проведет 2 года в колонии за любовь к легким деньгам
Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Магнитогорска в отношении мошенницы, которая под предлогом оформления сделок с недвижимостью обобрала горожан
Жительница Озерска обманула своих знакомых на 5 миллионов рублей
Озерский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 44-летней горожанки, которая путем обмана завладела денежными средствами граждан на сумму более 5
Риелтор из Златоуста получила более семи лет за мошенничество
Златоустовский городской суд вынес второй приговор риелтору, которая обманом присваивала деньги клиентов. Ей придется провести в колонии общего режима более семи лет.

Chel-week