» » «Другая реальность» будущих топ-менеджеров

«Другая реальность» будущих топ-менеджеров

В закладки
Решение бизнеса вложить деньги в образование – случай, в общем-то, нечастый. Как правило, работодатели выступают в роли потребителей: не участвуя в процессе подготовки будущих кадров, они активно предъявляют претензии к качеству полученных в вузе знаний.
Амбициозный проект «TELE2 Management Challenge», призванный выявить будущих управленцев для ведущих локальных компаний, выгоден всем: студенты приобретут практический опыт, ректорский корпус без прикрас увидит уровень знаний своих подопечных, бизнес-компании присмотрятся к потенциальным топ-менеджерам. Стремление выявить лучший вуз по подготовке управленческих кадров в рамках проекта добавляет конкурсу определенную остроту.
Суть проекта проста: шестьдесят студентов-старшекурсников из шести вузов Челябинска под руководством опытных бизнес-тренеров будут проходить тренинги по направлениям «финансы», «маркетинг», «управление персоналом». Спустя три месяца для участников организуют командный проект «Другая реальность», где будут оцениваться лидерские качества, умение работать в команде, навыки проведения переговоров.
«13 декабря начнется командообразующий проект «Другая реальность», который будет проходить в очень динамичном режиме в парке имени Гагарина. Сочетание содержания и необходимости использования физических ресурсов человеческого организма подобраны так, чтобы люди быстрее начинали взаимодействовать в искуственно созданных экстремальных условиях. Команды по кругу будут проходить цепочку заданий. Например, одно из командных заданий, которое часто используют в веревочных курсах, – стена. Команде молча за определенный промежуток времени нужно преодолеть стену высотой четыре метра без каких-либо подручных средств», – рассказывает руководитель группы проектов «Другая реальность» компании «Апрайт» Олеся Журкевич.
На протяжении всего проекта экспертами, оценивающими команды, выступят руководители ведущих компаний Челябинска и Екатеринбурга, которые в будущем предложат трудоустройство лучшим из лучших.
«Для студентов четвертого-пятого курсов этот проект – прямая дорога на те рабочие места, где они себя видят в будущем. И полученный опыт, как теоретический, так и практический, будет бесценным», – считает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина.
Учебное заведение, чья команда окажется сильнейшей, получит кубок лучшего вуза по подготовке управленческих кадров. Оценка команды будет основываться на рейтинговом принципе.
«Команда нашего вуза очень сильная. Это ребята с 4-5 курсов экономического факультета ЧелГУ. Конечно, мы постарались отобрать лучших ребят по рекомендациям кураторов и декана факультета. У нас креативный капитан команды – Илья Данилов, выпускник ЧелГУ, который год назад защитил кандидатскую диссертацию. И капитан, и команда сделают все возможное, чтобы победить. Бороться будем бескомпромиссно до конца», – уверяет проректор по научной работе ЧелГУ Андрей Мельников.
Отбор будущих управленцев в команду вузы проводили особо тщательно. В качестве критериев – безукоризненная зачетная книжка, инициативность, амбициозность и опыт публичных выступлений.
Кстати, по словам одного из организаторов, изначально в проекте должны были участвовать семь образовательных учреждений Челябинска. Но в последний момент один из потенциальных участников отказался, мотивировав это тем, что «они не могут соревноваться с такими монстрами, как ЮУрГУ и другие вузы».
В итоге вызов (сhallenge – «вызов») приняли команды следующих вузов города: Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Челябинский государственный агроинженерный университет, Челябинский гуманитарный институт, Российский государственный торгово-экономический институт, Уральский социально-экономический институт. Они разыграют между собой главный приз – 150 тысяч рублей. Цену практического опыта, которым с участниками команд поделятся топ-менеджеры транснациональных компаний, ребята смогут оценить, когда будут строить собственную карьеру.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
ЧелГУ лидирует в проекте «TELE2 Management Challenge»
В минувшие выходные завершился первый образовательный модуль проекта «TELE2 Management Challenge» - «Командообразование». В нем
В РБИУ прошел первый этап проекта Tele2 Management Challenge
Первый модуль «Командообразование» прошел 21 ноября в Русско-Британском институте управления (ранее ЧГИ). Бизнес-тренер Михаил Воронков помогал студентам определиться с
Будущие управленцы сойдутся во втором поединке
8 ноября в ЮУрГУ состоится второй управленческий поединок в рамках проекта «TELE2 Management Challenge». Модуль «Маркетинг» раскроет наиболее актуальные тенденции в
Студенты городских вузов сошлись в первом управленческом поединке
25 октября состоялся первый управленческий поединок в рамках проекта TELE2 Management Challenge. Шестьдесят студентов управленческого или экономического направлений из
Какой вуз лучше готовит управленцев
15 октября в конференц-зале БЦ «Мизар» состоится пресс-конференция, посвященная открытию проекта TELE2 Management Challenge, на которой будет подписано соглашение о
ЧЮК-ЮУПИ-МПГУ активно сотрудничает с работодателями
За последние две недели учреждения образовательного комплекса провели круглые столы с работодателями на тему «Подготовка современных кадров для современного бизнеса:

Chel-week