» » Новый телеканал "Страна" покажет "жизнь за МКАДом"

Новый телеканал "Страна" покажет "жизнь за МКАДом"

В закладки
Новый телеканал "Страна" покажет "жизнь за МКАДом"

Москва, Ноябрь 25 (Новый Регион, Ольга Иванова) – Новый общероссийский познавательный телеканал «Страна» начнет свое вещание завтра, 26 ноября. Как сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Константин Колпаков, подобного телевидения пока нет во всем мире: оно делается «всей страной для всей страны». Как отмечалось на мероприятии, «Страна» ответит на вопрос – есть ли жизнь за МКАДом?
Канал даст «зеленый свет» региональным студиям, ведь 75% фильмов России не выходят в прокат и на телеэкран. Кроме того, «Страна» делает акцент на классическом отечественном кино, а также – высокохудожественных зарубежных лентах, в их числе будут и лучшие иранские, корейские и аргентинские фильмы. Канал позиционирует себя как антиголливудский. Дорогу к зрителю найдут лучшие дипломные работы выпускников кинематографических вузов и фестивальное кино.
Вещание «Страны» будет осуществляться круглосуточно через спутники: 16 часов – премьерный показ, остальные часы – повторы. В настоящий момент аудитория канала уже составляет полмиллиона, а к концу 2010 охватит около 10 млн зрителей в 400 городах России.
Главный редактор Андрей Жданов отметил, что на канале не будет «горячих политических новостей».
«Мы думаем о том, какие новости нужны регионам. Не хочется просто тиражировать новости с других каналов. Мы хотим сделать их более человечными, нужными и интересными каждому жителю страны», – объяснил Жданов.
По словам Жданова, новый канал – «непредвзятая творческая площадка для аккумуляции региональных сил», и его руководство готово сотрудничать с любыми интересными и креативными людьми.
Целый отдел продюсеров-профессионалов на канале будет заниматься отбором контента. В этом участвуют специалисты Евразийской академии телевидения и радио и Союза кинематографистов России.
По словам генерального директора Константина Колпакова, «Страна» несет социальную значимость:
«Поэтому мы хотим быть максимально бесплатны. Не хотим, чтобы наш зрительно платил дополнительные деньги за вещание «Страны».
«Страна» декларирует себя как «Канал без насилия», отметил Колпаков. Так, из некоторых фильмов по договоренности будут вырезаны жестокие сцены, убийства.
Отвечая на вопрос журналиста о музыке, Колпаков заверил: «Музыка будет обязательно! Но на канале не будет поющих парикмахеров».
Национальная премия «Страна», учрежденная при поддержке Союза кинематографистов России, Комитета по культуре Государственной Думы РФ и Евразийской академии телевидения и радио, будет вручена лауреатам из регионов. При этом, по словам Жданова, будут вручаться и денежные призы: первое место – 100, второе – 50 тысяч рублей.
Учредитель бюджетного телеканала, в штате которого уже работают 100 человек, – управляющая компания «Статус». Инвестиции в его создание составляют $12 млн. В течение 3-5 лет «Страна» надеется выйти на окупаемость.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Кино без барьеров» покажет фильмы с помощью тифлоперевода
В четверг, 3 декабря, в Челябинске состоится IV Международный кинофестиваль о людях с инвалидностью «Кино без барьеров». Программа включает в себя показы 15 самых ярких
В Челябинске проходит традиционный кинофестиваль "Город в кадре"
В Челябинске пройдет VII открытый кинофестиваль телевизионного кино "Город в кадре: Челябинск - наш дом"...
Россия - страна дачников
50% граждан России, то есть каждый второй житель страны, имеют дачу или земельный участок. Таковы данные опроса Всероссийского фонда изучения общественного мнения. Как
Челябинцы в числе первых смогут воспользоваться цифровым ТВ
Челябинская область вошла в число четырех пилотных регионов, в которых будет внедряться эфирное цифровое вещание. Первыми по графику в рамках реализации федеральной
В Челябинске покажут лучший фильм Чарли Чаплина
В ноябре в Челябинске покажут лучшие комедии прошлого века, в их числе фильм Чарли Чаплина - "Великий диктатор"...
Челябинск отметит 100-летие российского кино
В челябинских кинотеатрах с 25 по 29 августа в честь всероссийского Дня кино будут показывать российские фильмы...

Chel-week