» » Самое гиблое место для переписи населения - Москва / Здесь будут переписывать в том числе и по телефону

Самое гиблое место для переписи населения - Москва / Здесь будут переписывать в том числе и по телефону

В закладки
Самое гиблое место для переписи населения - Москва / Здесь будут переписывать в том числе и по телефону

Москва, Ноябрь 26 (Новый Регион, Арина Морокова) – Безопасность во время проведения Всероссийской переписи населения в 2010 году будут обеспечивать Росстат совместно с МВД. О разработке такого плана сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Росстата Александр Суринов.
По его словам, это поможет снять страхи россиян, которые боятся впускать на порог незнакомцев с бланками. Особенно это касается городов Москвы и Санкт-Петербурга, где население «наименее лояльное и наиболее запуганное».
«Самое негативное место с точки зрения переписи – это столица! Не обижайтесь на меня, коренные москвичи. Мы в этих городах в большей степени будем ориентированы на стационарные участки» – заявил Суринов.
«Мы предусматриваем меры безопасности. Но не забываем и про другую часть наших граждан – переписчиков. Ведь за дверями квартир тоже разные люди», – прокомментировал он.
Он также отметил, что «если хватит денег», переписчикам выдадут «бейсболку, шарф определенного цвета и портфель». Переписчики будут иметь при себе удостоверение, которое действительно только при наличие паспорта.
По словам Сурикова, всех будущих переписчиков тщательно проверят, в том числе их лояльность, умение задавать вопросы, касающиеся личной жизни. Кроме того, им запретят настаивать на ответах на вопросы о национальной принадлежности.
Для тех, кто не желает пускать к себе в дом переписчиков, есть возможность самим «отметиться» на стационарном участке.
«Есть и другой метод – ответы по телефону. Но я его не люблю, потому что мы не видим человека, который отвечает. Но в крупных городах мы идем и на это», – сообщил Суворин.
Как известно, последняя перепись и результаты показали сокращение населения России более, чем на 4 млн человек.
Александр Суворин сделал неутешительный прогноз и на будущее.
«Численность населения нашей страны будет падать в ближайшие десятилетия, – заявил он. – Если не произойдет революционного изменения в мозгах: если молодежь не бросится рожать, не станет меньше бездетных браков – резко увеличится продолжительность жизни…»
А сейчас же он назвал ситуацию «такой же страшной, как в бедных странах, в Северной Африке».
По словам Сурикова, система статистики готова ко Всероссийской переписи. Предполагается, что она пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Из российского бюджета на эту работы выделяется 10 млрд рублей. Около 700 тысяч человек будут участвовать в проведении переписи.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Население России уменьшилось на 2,2 миллиона человек / Наибольший "вклад" в сокращение народа вносят мужчины
По сравнению с прошлой переписью населения - 2002 года, в России население уменьшилось с 145 166,7 тысячи человек до 142 905,2 тысячи человек, или на 2,2 миллиона
В Челябинской области сокращается число мужчин / В целом, население за 8 лет уменьшилось на 3,5%
Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 года...
На Южном Урале 35 муниципалитетов еще не готовы к Всероссийской переписи населения
В Челябинской области возобновили подготовку к Всероссийской переписи населения. Как сообщили "Новому Региону" в Челябинскстате, сегодня в областном правительстве прошло
Из-за кризиса в Челябинской области сократят число работников, занятых в переписи населения
Из-за кризиса в Челябинской области скорректировали план переписи населения. Главная корректировка - это сокращение численности переписчиков. Как сообщили корреспонденту
В Челябинске начали «переписывать» дома
Челябинск готовится к переписи населения 2010 года. В настоящее время начинается работа по подготовке списка домов. В предварительной базе, составленной в по итогам
В Челябинской области стартовала подготовка к переписи населения-2010
На Южном Урале стартовал подготовительный этап Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года...

Chel-week