» » Лишь 5,5% челябинцев верят, что способны повлиять на происходящее в стране

Лишь 5,5% челябинцев верят, что способны повлиять на происходящее в стране

В закладки
Лишь 5,5% челябинцев верят, что способны повлиять на происходящее в стране

Челябинск, Ноябрь 27 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске провели анализ институтов гражданского общества.
Как передает корреспондент «Нового Региона», исследователи пришли к выводу, что формализованные и неформализованные гражданские структуры города пока не образуют плотную общественную среду. А статистика отражает активность только тех общественных организаций, которые имеют статус юридического лица.
Всего в Челябинской области зарегистрировано более 4,5 тысяч общественных и некоммерческих организаций. Более 80% из них сосредоточены в Челябинске. Большая их часть – это профсоюзы, которые отстаивают права граждан в сфере труда. Также в Челябинске зарегистрировано более 300 спортивных общественных объединений и благотворительных фондов. На третьем месте по количеству – организации, оказывающие помощь инвалидам – их насчитывается около 200. Далее идут общественно-политические организации – в Челябинске их примерно 160. Также в городе действует около 70 общественных молодежных организаций, около 90 культурно-просветительских, 60 организаций, взаимодействующих с участниками афганской и чеченской войн. Далее в убывающем порядке идут объединения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, общества предпринимателей, экологические организации, женские объединения. Кроме этого, в Челябинске действует почти около 120 КТОСов. По оценкам экспертов, только половина из них работает активно.
Также специалисты изучили объединения граждан, которые фактически работают, но нигде не зарегистрированы. Так, около 10% челябинцев при проведении опроса заявили, что являются членами одной общественной организации. Почти 4% признались, что участвуют в гражданских инициативах, акциях. В обществе по интересам, типа клуб собаководов, общество охотников, состоит более 6% горожан. Около 66% жителей заявили, что ни в чем не принимают участия. Таким образом, исследователи посчитали, что только каждый 4-5 челябинец граждански активен.
Кроме того, аналитики сделали вывод: из каждых десяти жителей пятеро готовы усилить гражданскую позицию и склонны объединяться ради общей цели. 65% населения считает, что городу и стране нужны общественные организации, и только 2,8% считают, что нет. При этом общественным объединениям доверяет не более 30% граждан. Эксперты делают вывод об образовании порочного круга: «Недоверие порождает разобщенность, разобщенность питает недоверие». Большая часть челябинцев не верит в эффективность сильной гражданской позиции. Менее 30% считают, что способны повлиять на происходящее в собственном дворе, на работе – 38%, в городе или районе – более 8%, в стране – только 5,5%. Отмечается, что чувство ответственности за происходящее в городе и стране более характерно для лиц старшего возраста.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Почти четверть челябинских чиновников почти ничего не знают о детских правах
В Челябинске 40% учителей и 24% чиновников имеют слабое представление о правах детей. Как передает корреспондент "Нового Региона", в октябре-ноябре текущего
В Челябинске пройдет традиционный общественно-политический вернисаж
В рамках празднования Дня города в Челябинске пройдет традиционный общественно-политический вернисаж "Смотри...
В Челябинске от алкоголя и наркотиков страдает почти половина взрослого населения
От алкогольной и наркотической зависимости страдает четверть взрослого населения Челябинска. Об этом заявляют активисты общественных организаций. Как передает

Chel-week