» » На челябинских озерах сохранят бесплатную рыбалку

На челябинских озерах сохранят бесплатную рыбалку

В закладки
Сегодня руководство управления Госкомрыболовства по Челябинской области разъяснило любителям рыбалки ситуацию на южноуральских водоемах. Дело в том, что в конце минувшей недели рыбаки на Шершнях столкнулись с неприятной неожиданностью: за право пробурить лунку с них начали требовать деньги.
Возмущенные рыболовы-любители договорились чуть ли не до революции. Сегодня заместитель директора рыбпитомника «Шершни» Эдуард Сохликов утешил их: места для бесплатной рыбалки на водохранилище по-прежнему есть. Со дня на день их границы обозначат специальными знаками.
«Еще 30 декабря прошлого года правительство РФ издало постановление об ограничениях на бесплатную рыбную ловлю, – пояснил начальник отдела госконтроля по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Госкомрыболовства Борис Носиковский. – На всех водоемах, где разведением рыбы занимаются зарегистрированные пользователи (на Шершнях, например, одноименный рыбпитомник), рекомендовано оставить участки для бесплатной спортивной и любительской рыбалки. Бесплатные площади могут занимать до 10 процентов поверхности водоема».
Как подчеркнул Эдуард Сохликов, на Шершнях выделено четыре таких участка. Хочешь ловить рыбку где-то еще – покупай путевку за 100 рублей. Для пенсионеров и инвалидов – 50-процентная скидка. Возмущение же рыболовов, очевидно, объясняется тем, что они не разобрались в ситуации.
Борис Насиковский в заключение добавил, что хотя федеральное постановление лишь рекомендует оставлять отдушину для рыбаков-любителей, челябинский отдел Госкомрыболовства настаивает на сохранении бесплатных участков на всех без исключения водоемах. Но и рыбаки должны входить в положение пользователей, рассчитывающих получить прибыль от зарыбления озер, и не заниматься браконьерством.
Ранее на эту тему:
27.02.2008 «На Шершнях появились места для бесплатной рыбалки»
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области для рыбаков может не остаться бесплатных водоемов
В Челябинской области даже озера, признанные памятниками природы, могут перейти в пользование частным организациям...
На двух южноуральских озерах запретили любительскую рыбалку
С сегодняшнего дня запрещена любительская рыбалка на двух южноуральских озерах - Касарги и Теренкуль. Не исключено, что рыбачить запретят и на озере Большой Кременкуль.
На двух озерах области запретили рыбалку
С 25 мая полностью запрещен любительский лов рыбы на двух водоемах Челябинской области – Касаргах и Теренкуле. Рыбалка запрещена даже на удочку. Рассматривается также
Рыбалка на Южном Урале: по два крючка на человека
На водоемах Челябинской области теперь будут рыбачить по новым правилам. Как передает корреспондент "Нового Региона", в 2009 году на водоемах Челябинской
На южноуральских озерах установился прочный лед
На озерах Южного Урала установился прочный лед. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" начальник отдела гидрологии Челябинского Гидрометцентра Владимир Афонин, на
Челябинские рыбаки ездят за уловом в Казахстан
Рыболовы из Челябинска на выходные предпочитают выбираться на озера соседнего Казахстана. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона", начальник отдела гидрологии

Chel-week