» » Самые крутые слухи недели: возвращение Франкенштейна

Самые крутые слухи недели: возвращение Франкенштейна

В закладки
Самые крутые слухи недели: возвращение Франкенштейна

Из очередной серии спецпроекта самые крутые слухи недели вы узнаете, кто и зачем может вернуться на Южный Урал, где может всплыть вроде бы «утонувший» чиновник, куда ведут следы Тимашова, а также кто ловит рыбу в мутной коркинской воде.
Франкенштейн уральской политики возвращается?
Говорят, что активное лоббирование Михаила Гришанкова на пост нового губернатора Челябинской области начали сразу несколько высокопоставленных единороссов – и из высшего партсовета, и руководители думских комитетов. Возраст и громкая риторика Гришанкова по всем аспектам безопасности и борьбе с коррупцией, а также лояльность серьезно повышают его шансы. Против играют его «ФСБэшное» происхождение (нынешнему президенту их количество повсюду уже претит) и полное отсутствие административного опыта, а также «нелюбовь» к нему собственников и генеральных менеджеров металлургических предприятий не только Челябинской области, но и всего Урала. В Магнитке, например, в иронически излагающих кругах, его называют «южноуральским Франкенштейном», справедливо полагая, что как политика с губернаторскими амбициями его породил Косилов в 2000-м году, когда уговорил пойти на губернаторские выборы, смертельно опасаясь главного оппонента Сумина – Валерия Гартунга.
Непотопляемый
Говорят, что Александр Кондрашов, после больничного скоропостижно ушедший в отпуск, уже не вернется к ипотечному делу. Руководить этим проектом, скорее всего, будет сын Владимира Дятлова, если папа успеет запихать его раньше, чем сенатор Евгений Елисеев уговорит Сумина назначить туда своего сынулю. А вот, говорят, Кондрашова Сумин рассматривает как одну из кандидатур на должность руководителя территориального ФОМСа, и уже, якобы, об этом намекнул Александру Викторовичу.
След Тимашова
Говорят, что некрасивая история с выводом денег собственником из озерского предприятия «Южно-Уральское управление строительства» – крушение одного из бизнес-проектов Виктора Тимашова. Основной владелец предприятия – Владислав Шацилло входил в «команду» Тимашова еще с конца 90-х, когда Тимашов управлял промхолдингом, созданным и переданным ему в управление тогда еще только-только ушедшим в Москву в РАО ЕЭС Вячеславом Ворониным. Кроме скандально известного Катав-Ивановского цементного завода, печально известных бакальских рудников, в этот промхолдинг вошло несколько беспромблемных строительных компаний в южноуральских ЗАТО, а также риэлтерские и инвестиционные компании. С банкротством и невыплатой зарплаты сталкивалось каждое из «патронируемых» Тимашовым предприятий. А представителей семьи Шацилло долгое время связывали с группой Махмудова – Козицына, скупающей любой перспективный бизнес в Челябинской области.
После исхода Тимашова формальный промхолдинг развалился: что получше осталось у Лейвикова и Шацилло, что похуже «компаньоны» продали. И вот теперь разоряются уже те проекты, что получше. Поскольку дело о долгах на озерском предприятии взял под свой контроль прокурор Войтович, то, скорее всего, Шацилло долги по зарплате выплатит, но в целом же строительной компании пришел конец. Во многом потому, считают эксперты, что после посадки Тимашева она осталась без лоббиста самых выгодных – бюджетных – проектов.
От рабозавода к рабогороду
Болтают, что в ближайшие время центром всеобластного внимания может стать Коркино. Вроде бы как несколько сотен человек обсуждают: а не перекрыть ли им автодорогу «Челябинск-Троицк». Скандал устроить собираются не от безделья, а от обиды – на власти, которые упорно закрывают глаза на происходящее в городе и не желают призывать к ответу особо зарвавшихся деятелей. Столь размытую обиду конкретизируют со слезой в голосе: мол, председатель городского собрания депутатов Виктор Николаевич Пупышев, которому, помимо фактически крупнейшего производственного предприятия в моногороде – рыбоперерабатывающего завода «Океан», приписывают владение гостиницей в Турции и более чем пятью тысячами квадратов коммерческой недвижимости, разоряет предпринимателей – одного за другим, словно по списку. В устах сплетников «кидательная» схема выглядит просто: предпринимателя лишают доступа к арендованной у Пупышева площади, захватывают товар, оборудование и все документы, после этого выигрывают судебные процессы, потому что обиженным оппонентам просто не с чем судиться – «без бумажки – ты букашка».
Злопыхатели шипят, что и на рыбзаводе, который в народе называют «рабозавод», контролирующие органы, если бы захотели, нашли бы массу интересного: электричество на предприятии якобы потребляется самым хитрым образом, вода для производства пищевой продукции берется из колодца, находящегося рядом с автомобильной трассой и железной дорогой, условия труда опять же…
Вообще, всплеск недовольства вызван не столько прошлым поведением спикера, сколько его планами на будущее: болтают, что Пупышев намерен баллотироваться на пост мэра. Недоброжелатели даже придумали ему лозунг: «От рабозавода к рабогороду».
Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Самые крутые слухи недели / Петр Иваныч forever
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, почему в Челябинской области заговорили о переназначении губернатора Сумина, кого и почему боятся
Самые крутые слухи недели: намечено свержение
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, как встречают на родине тех, кто пытался взлететь, но не удержал высоту, какие карьерные
Самые крутые слухи недели: бархатная рокировка
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, как собираются провести рокировки в правительстве Челябинской области, и кто в очередной
Самые крутые слухи недели: нелегкий выбор - продать Кубу или купить Италию?
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, кто и чем угрожает южноуральскому вице-губернатору, что приобретают и отчего избавляются
Самые крутые слухи недели: жестокие реалии кризиса - кто куда!
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, как южноуральские госдепы и промышленные магнаты спасают свои сбережения от экономического
Самые крутые слухи недели: министр на распутье
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, как развлекаются недоброжелатели первого вице-губернатора, чем озабочен спикер южноуральского

Chel-week