Верховный суд отменил арест Платона Лебедева в рамках первого дела "ЮКОСа" / Но не стал наказывать судей, незаконно заключивших бизнесмена под стражу
В закладки

Москва, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Президиум Верховного суда РФ отменил арест бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева в рамках расследования первого дела «ЮКОСа», признав незаконным постановление судьи Басманного суда Москвы от 3 июля 2003 года о заключении подсудимого под стражу и кассационное определение Мосгорсуда от 23 июля 2003 года.
По решению суда, производство по уголовному делу в отношению Лебедева будет восстановлено ввиду новых обстоятельств, передает «Лента.ру».
Верховный суд РФ рассматривал вопрос об арест Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека, признавшего, что бизнесмен находился под арестом с 3 июля по 28 августа 2003 года и с 31 марта по 6 апреля 2004 года незаконно. Напомним, что в 2007 году Страсбургский суд присудил Лебедеву в общей сложности 10 тысяч евро компенсации: 3 тысячи евро за моральный вред и 7 тысяч для покрытия судебных издержек.
Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе председатель ВС Вячеслав Лебедев внес в президиум суда представление о пересмотре судебных решений в отношении Платона Лебедева в целях исполнения постановления Европейского суда по правам человека «Лебедев против России».
Сам Платон Лебедев, и его адвокаты считают решение, вынесенное президиумом Верховного суда, победой. Как отметил адвокат Лебедева Елена Липцер, это решение открывает новые возможности для ее подзащитного в отстаивании своих интересов в Европейском суде по правам человека уже в рамках других жалоб – второй жалобы, которая поступила после приговора Мещанского суда в 2005 году, и третьей консолидированной жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о тех нарушениях, которые были допущены в рамках предварительного следствия по второму уголовному делу, которое сейчас рассматривается в Хамовническом суде Москвы, сообщает радио «Свобода».
Стоит отметить, что Верховный суд не выполнил просьбу адвокатов, просивших вынести частное определение в отношении тех судей, которые принимали незаконное решение в отношении Платона Лебедева. С этой же просьбой обращался к суду и заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь. Он отметил, что нарушение носит процессуальный характер. Поэтому Гринь полагал целесообразным вынести частное определение в адрес прокурорских и судебных органов с целью предотвращения подобных нарушений в будущем.
В мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский – в Краснокаменск Читинской области, Лебедев – в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако в 2006 году было возбуждено второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Опальных бизнесменов обвинили в хищении 350 млн. тонн нефти на сумму более 892 млрд. рублей и отмывании денег. Слушания по делу начались весной этого года. Обвиняемые не признают свою вину.
Ссылки по теме:
Юрий Шевчук побывал на процессе Ходорковского (ВИДЕО) / «Ощущение трагедии, абсурда… Кафка курит» >>>
Верховный суд возобновил дело Ходорковского и Лебедева / Представление внесено в целях исполнения постановления Евросуда >>>
Комментарии (0)

Сегодня на заседании в Челябинском областном суде прокуратура отозвала кассационное представление по уголовному делу в отношении председателя комитета по управлению

57% граждан России, считают, что "успешный менеджер Ходорковский" был бы полезнее стране на свободе, нежели в заключении. Таковы данные опроса, который провел

Больше всего взяточников в России работают в системе МВД. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы", со ссылкой на главу Верховного суда России Вячеслава

Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор в отношении Николая Лебедева. Коммерсант в период с июля 2005 года по апрель 2008 года, являясь главным

Сегодня на совещании сопредседателей партии "Правое дело" будут обсуждаться кандидаты на замену объявленного в международный розыск Евгения Чичваркина, который должен