» » Прокуратура выявила множественные нарушения в компании "ЧелАвиа"

Прокуратура выявила множественные нарушения в компании "ЧелАвиа"

В закладки
Прокуратура выявила множественные нарушения в компании "ЧелАвиа"

Челябинск, Декабрь 30 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Уральская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с крушением 13 декабря 2009 года самолета СМ-92Т, принадлежащего Некоммерческому партнерству «Учебно-тренировочный центр авиации общего назначения «Авиакомпания ЧелАвиа», в результате которого погибли 8 человек. В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения.
Так установлено, что командир разбившегося воздушного судна с июня по август 2009 года неоднократно осуществлял полеты, не имея допуска на право самостоятельного управления данным типом самолета, напоминает пресс-служба российской генеральной прокуратуры.
В журнале предполетного медосмотра персонала авиакомпании в ряде случаев не отражались сведения о времени прохождения медосмотра, не вносилась необходимая информация о состоянии здоровья лиц, проходивших предполетный медосмотр. Выявлены случаи, когда предполетный медосмотр вообще не проходили лица, обучаемые навыкам пилотирования.
Кроме того, в авиакомпании не был налажен учет отработанного воздушными суднами времени, не отражались данные о дополнительно устанавливаемом оборудовании (ресурсы, сроки службы). Нарушались требования к порядку хранения, учета и выдачи горюче-смазочных материалов.
У некоторых воздушных судов на момент проверки истекли сроки действия сертификатов летной годности. Также «Авиакомпания ЧелАвиа» незаконно осуществляла авиационные работы по патрулированию леса.
По результатам проверки директору «Авакомпании ЧелАвиа» внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности. Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и эксплуатации воздушных судов без сертификата летной годности.
В отношении «Авиакомпании ЧелАвиа» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)), подготовлены 2 исковых заявления в Арбитражный суд Челябинской области.
Материалы по факту предоставления услуг по лесопатрулированию направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).
Кроме того, Челябинский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ расследует уголовное дело по факту авиакатастрофы по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ход расследования контролируется Уральской транспортной прокуратурой.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Версии крушения самолета под Челябинском: ошибка пилотирования, техническая неисправность или некачественное топливо
Челябинск, Декабрь 18 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) - Следователи завершили работу на месте крушения спортивного самолета в Челябинской области...
Следователи выясняют причастность компании "Челавиа" к крушению самолета
Следователи выясняют причастность компании "Челавиа" к крушению самолета, произошедшего 13 декабря под Челябинском...
По факту крушения самолета в Челябинской области возбуждено дело
По факту крушения самолета в Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации и движения воздушного судна,
Владельцы разбившегося самолета озвучили свою версию катастрофы / Причиной ЧП могла стать инверсия
Одной из причин крушения самолета, произошедшего вчера в 12 километрах от Челябинска, могли стать неблагоприятные метеоусловия...
На МАКСимальной высоте
Челябинская компания «Челавиа», базирующаяся на аэродроме Калачево, примет участие в международном авиационно-космическом салоне «МАКС». Она представит четыре воздушных
В Златоусте водитель-наркоман за рулем маршрутки стал виновником ДТП
Златоустовская прокуратура обнаружила грубейшие нарушения законодательства в работе местных маршрутных такси: в ходе проверки выяснилось, что за рулем маршруток работали

Chel-week