» » Кандидат на пост мэра Верхнего Уфалея подала встречный иск на политического конкурента

Кандидат на пост мэра Верхнего Уфалея подала встречный иск на политического конкурента

В закладки
Кандидат на пост мэра Верхнего Уфалея подала встречный иск на политического конкурента

Верхний Уфалей, Челябинская область, Март 01 (Новый Регион, Алла Александрова) – Кандидат на кресло главы Верхнего Уфалея Татьяна Софьина обратилась в суд со встречным иском об отмене регистрации кандидата Павла Казакова, действующего сити-менеджера.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в предвыборном штабе Софьиной, основанием для подачи иска стали выявленные нарушения при проведении агитационной кампании, а также использование Казаковым преимущественного положения.
Напомним, 27 февраля Верхнеуфалейский городской суд вынес решение об отмене регистрации кандидата на должность главы округа Татьяны Софьиной. Дело рассматривалось в связи с иском Павла Казакова.
Конкурент Софьиной сослался на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав». В частности, Казаков обвинил Софьину в проведении агитации с нарушением закона об интеллектуальной собственности, в подкупе избирателей, а также в несоблюдении ряда других ограничений при приведении предвыборной кампании. Татьяна Софьина заявление не признала.
Суд установил, что во время предвыборной кампании штаб Татьяны Софьиной распространял детские ростомеры с изображением героев советских мультфильмов: «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая» и т.д. В частности, такие ростомеры раздавали родителям в детских садах города.
В результате суд отменил регистрацию Софьиной, ссылаясь на то, что кандидат при изготовлении печатного агитматериала использовала изображения персонажей мультфильмов, тем самым, нарушив закон «Об основных гарантиях избирательных прав». В частности, закон не допускает агитацию, нарушающую законодательство об интеллектуальной собственности. А разрешения на использование мультяшек у Софьиной не было. Другие нарушения, на которые указывал в своем заявлении Павел Казаков, например, подкуп избирателей, в суде не подтвердились. Решение суда в законную силу не вступило. В предвыборном штабе Татьяны Софьиной заявили, что данное решение местной Фемиды будет обжаловано в Челябинском областном суде. Документы уже подготовлены, жалоба будет подана в ближайшие дни.
Напомним, в середине февраля Татьяну Софьину исключили из своих рядов местные единороссы. В ответ она обратилась с жалобой в региональное отделение. Областные соратники пообещали разобраться и запросили документы у уфалейских коллег. На текущей неделе представители региональной ячейки намерены посетить Верхний Уфалей, чтобы встретиться с представителями обеих сторон.
Ссылка по теме:
Кандидата на пост мэра Верхнего Уфалея сняли с выборов из-за эксплуатации мультгероев >>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Кандидата на пост мэра Верхнего Уфалея сняли с выборов из-за эксплуатации мультгероев
Суд Верхнего Уфалея отменил регистрацию и.о. главы округа Татьяны Софьиной в качестве кандидата на предстоящих мэрских выборах. Как передает корреспондент "Нового
В предвыборный конфликт в Верхнем Уфалее вмешалось региональное отделение партии "Единая Россия"
Исполняющая обязанности главы Верхнего Уфалея Татьяна Софьина, недавно исключенная из рядов "Единой России", пожаловалась в региональное отделение партии...
Глава Верхнего Уфалея находится в хроническом отпуске
Глава Верхнего Уфалея продолжает пребывать в "хроническом" отпуске. Как передает корреспондент "Нового Региона", в минувший понедельник, 16 ноября,
В Верхнем Уфалее начался предвыборная PR-кампания: с пикетами, листовками и опросами
За четыре с небольшим месяца до муниципальных выборов в Верхнем Уфалее разгораются предвыборные страсти...
Депутаты Верхнего Уфалея проголосовали за Устав без "сити-менеджера"
Сегодня депутаты Верхнего Уфалея единогласно проголосовали за принятие Устава округа в новой редакции...
Вопрос со снятием кандидата Тарасова с выборов главы Челябинска затягивается
В Челябинске на судебном процессе по отмене регистрации в качестве кандидата на пост главы Челябинска Вячеслава Тарасова три истца выступили единым фронтом...

Chel-week