Сотрудники Кыштымского медеэлектролитного завода проводят акцию протеста
В закладки

Челябинск, Апрель 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сотрудники Кыштымского медеэлектролитного завода требуют повысить им зарплату и перестать давить на профсоюз.
Как передает корреспондент «Нового Региона», 30 апреля в Кыштыме на площади около здания заводоуправления ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» состоится митинг несогласия с проводимой политикой ЗАО «Русская медная компания» по вопросу оплаты труда наемных работников.
Отметим, что 19 апреля кыштымцы уже приняли участие в акции протеста – в пикете у здания Южно-Уральского представительства ЗАО «Русская медная кампания» против антипрофсоюзной политики в ОАО «Александринская горно-рудная компания», входящем в РМК. Основными требованиями пикетирующих были – повышение заработной платы и прекращение давления на членов профсоюза на предприятиях, входящих в холдинг Русская Медная Компания. Никто из представителей компании к участникам пикета не вышел, и требования остались без ответа.
Теперь кыштымцы намерены бороться за свои права: «На Кыштымском медеэлектролитном заводе значительно увеличились объемы выпускаемой продукции, резко возросла интенсивность труда в связи с большим сокращением работников в 2009 году, в то же время не происходит повышения заработной платы. По требованию работников предприятия профсоюзный комитет принял решение провести митинг в канун 1 мая – Дня международной солидарности трудящихся», говорится в сообщении, распространенном профкомом предприятия.
Основные требования участников митинга:
– повысить заработную плату всем работникам завода на 20% с 01.05.2010 года путем увеличения окладов и тарифов с последующей ежегодной индексацией.
– отменить действующее положение об оплате труда и премировании работников ЗАО «КМЭЗ» от 01.11.2009 года.
– разработать совместно с профсоюзным комитетом новое Положение об оплате труда и премировании работников ЗАО «КМЭЗ», показатели которого должны отражать фактические результаты конечного труда и качество выполненных работ работника подразделения, предприятия.
-не препятствовать осуществлению уставной деятельности первичной профсоюзной организации согласно Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и прекратить давление на работников предприятия, являющихся членами профсоюза и желающих вступить в члены профсоюза.
«Новый Регион» попросил прокомментировать ситуацию представителей РМК.
«Работники Кыштымского завода протестуют первый раз. Мне сложно сказать, что они хотят, я с ними не общался, – заявил директор по связям с общественностью РМК Александр Ханин. – Вопрос в том, кто организует митинг. Я был на заводе недавно, не видел, чтобы кто-то высказывал недовольство. Может быть, и есть 2-10 человек недовольных. О случаях массового недовольства мне неизвестно и руководству.
Сегодня распространили пресс-релиз от горно-металлургического профсоюза области. Чем недоволен ГМП, спросите у них. У нас все в порядке. Каких-то трудовых споров, заявлений в адрес руководителей предприятия, писем, обращений не поступало. У нас выплачивается зарплата – точно, четко. У нас существует тарифная сетка в соответствии с отраслевым тарифным соглашением по металлургической отрасли. У нас действует колдоговор, который устанавливает для работников более льготные условия, чем трудовой кодекс. Колдоговор выполняется. Если есть замечания к нему, профсоюз их высказывает, мы нарушения устраняем. Недавно была проверка по исполнению трудового законодательства, никаких нарушений не выявлено.
Сокращений в 2009 не было. В 2008 в ходе реорганизации производства были выведены несколько цехов – было сокращено 500 человек из более 2 тысяч работников. Сокращенные продолжают работать, но уже на другом предприятии. Средняя заработная плата Кыштымского завода на 1 января 2010 года составляла 17 тысяч 175 рублей. Рост по сравнению с 2009 годом – на 6%».
Назвать самую высокую и самую низкую зарплату на предприятии представитель РМК не смог.
Комментарии (0)

Челябинские кондитеры намерены провести акцию протеста. Мероприятие намечено на 25 февраля на 16 часов. Протестовать кондитеры будут у проходной собственного

Сотрудникам Кыштымского медеэлектролитного завода в проведении митинга попыталось помешать руководство завода...

В Магнитогорске 12 октября работники завода «Металлургмаш» намерены организовать акцию протеста. Митингующие требуют от руководства предприятия отозвать кассационную

Металлургические компании России могут сократить до 25 тысяч работников предприятий. Об этом заявил председатель горно-металлургического профсоюза Михаил Тарасенко,

Руководство Златоустовского металлургического завода выплатило задолженность по заработной плате в размере 35 миллионов рублей. Как сообщили в прокуратуре Челябинской

Два южноуральских предприятия сообщило о предстоящих массовых увольнениях работников в апреле-июле текущего года...

В ОАО «Златоустовский металлургический завод» сегодня в 16 часов открывается конференция трудового коллектива. Обсуждаться будет один вопрос: экономическое положение

Вчера, 10 марта, в адрес администрации Златоустовского металлургического завода поступило письменное требование за подписью 10 работников прокатного цеха N1, которые

Вчера, 10 марта, десять работников Златоустовского металлургического завода объявили голодовку. В адрес руководства завода был направлен ряд требований, среди которых