» » Челябинские собаки завоевали звание лучших четвероногих спасателей

Челябинские собаки завоевали звание лучших четвероногих спасателей

Челябинск, Июль 24 (Новый Регион, Анна Ванина) – С 14 по 18 июля на Алтае прошли IX Сибирские региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы. По итогам состязаний челябинские кинологи и их подопечные заняли I место.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинской службе спасения, кинологи и их четвероногие воспитанники состязались в 5-ти видах соревнований, в том числе в ночном поиске и поиске пострадавших в условиях техногенного завала. На этапе «ночной поиск» отличилась лайка с кличкой Мак-Кинли из Челябинска. Собака нашла всех пострадавших за три минуты. Также челябинские расчёты оказались лучшими ещё на трёх этапах, в итоге завоевав первое место в командном зачёте. Вторую ступень пьедестала заняла команда из Казахстана, а третье место досталось кинологическим расчетам из Новосибирска.
Отметим, что челябинской команде победу принесли три собаки – два лабрадора и одна лайка. За победу им пришлось побороться с 40-ка соперниками. Сейчас челябинские кинологи и их собаки готовятся к аналогичным соревнованиям всероссийского уровня, которые пройдут в сентябре в Ставрополе. © 2008, «Новый Регион – Челябинск»