» » В Челябинской области усилят меры по профилактике гриппа и ОРВИ / Прививку получили только 65% граждан из группы риска

В Челябинской области усилят меры по профилактике гриппа и ОРВИ / Прививку получили только 65% граждан из группы риска

В закладки
В Челябинской области усилят меры по профилактике гриппа и ОРВИ / Прививку получили только 65% граждан из группы риска

Челябинск, Ноябрь 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главный государственный санитарный врач Анатолий Семенов распорядился усилить меры по профилактике гриппа и ОРВИ.
Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, глава управления уже подписал соответствующе постановление. В настоящее время ситуация по заболеваемости простудными инфекциями в регионе оценивается как неэпидемическая. Сезонный всплеск ОРВИ отмечается с 37-ой недели, когда был зарегистрирован недельный прирост заболеваемости на 43%.
По последним данным в Челябинской области эпидпорог превышен на 9,6%. В рамках мониторинга за циркуляцией вирусов острых респираторных инфекций на Южном Урале проведено 353 исследования на грипп и ОРВИ. В результате, в каждом 10-ом случае выявлялся вирус парагриппа. Частота проявления вируса гриппа типа В составила 4,8%, аденовирусной инфекции – 3,9%, РС – инфекции – 1,4%. Грипп типа А не обнаружен.
По рекомендации ВОЗ на сезон 2010-2011 годов в состав вакцин включены штаммы гриппа A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2) и В/Brisbane/60/2008.
Медики подчеркивают, что иммунизация особенно рекомендуется гражданам из групп риска: беременным женщинам, лицам с иммунодефицитными состояниями, хронической патологией сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и кроветворной систем, сахарным диабетом и болезнями обмена веществ.
Между тем, вакцинация в области продвигается очень слабо. Всего привито 518 тысяч человек – 65% от подлежащих иммунизации. Недостаточными темпами продвигается прививочная кампания в Коркино, Сатке, Верхнем Уфалее, Челябинске, Каслях, а также в Нагайбакском районе. В данных территориях вакцинация проведена на 33%-57% от плана.
Кроме того, как выяснилось, не все больницы готовы к сезону простуд до наступления эпидподъема. В настоящее время расчеты запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств проведены лишь в 11 муниципалитетах: Троицке, Верхнеуральске, Златоусте, Челябинске, Еманжелинске, Нязепетровском, Еткульском, Октябрьском, Кусинском, Сосновском, Чесменском районах. Анатолий Семенов постановил рекомендовать главам территорий взять под личный контроль выполнение муниципальных планов мероприятий по борьбе с гриппом.
Поручено завершить вакцинацию детей в регионе до 26 ноября 2010 года, взрослых – до 1 декабря. Кроме того, местным властям необходимо позаботиться о закупке противогриппозных вакцин для иммунизации других групп риска, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.
Руководителям предприятий следует принять меры по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в больницах, детсадах, школах, жилых домах и на транспорте.
Также глава регионального управления Роспотребнадзора распорядился предусмотреть о выделении больницам дополнительного транспорта, средств связи, медперсонала.
Помимо этого, в образовательных учреждениях необходимо организовать систему раннего выявления случаев ОРВИ среди сотрудников и детей, а также своевременной изоляции заболевших.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В 16 южноуральских муниципалитетах превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу
В 16 территориях южного Урала отмечается превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу. Как сообщили "Новому Региону" в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за
На Южном Урале продолжается рост заболеваемости ОРВИ
На Южном Урале продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за
Снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ на Южном Урале в ближайшие две недели не ожидается
Снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области в ближайшие две недели не ожидается. Сегодняшняя ситуация по заболеваемости острыми респираторно-вирусными
В Челябинской области растет заболеваемость ОРВИ и «свиным» гриппом
На Южном Урале отмечается подъем заболеваемости ОРВИ: недельный прирост составил 25%. Эпидемиологический порог превышен на 17,2 %. Ухудшилась ситуация по
Грипп окончательно отступил от Южного Урала
На Южном Урале ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивается как неэпидемическая. Как сообщили "Новому Региону" в управлении Роспотребнадзора по
В Челябинске с диагнозом ОРВИ госпитализировано 63 ребенка
На Южном Урале отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как сообщили в управлении роспотребнадзора по Челябинской области, недельный прирост заболеваемости

Chel-week