» » Южноуральским предпринимателям-клиентам "Монетного дома" советуют затянуть пояса / "Перспективы вернуть деньги - самые пессимистичные"

Южноуральским предпринимателям-клиентам "Монетного дома" советуют затянуть пояса / "Перспективы вернуть деньги - самые пессимистичные"

В закладки
Южноуральским предпринимателям-клиентам "Монетного дома" советуют затянуть пояса / "Перспективы вернуть деньги - самые пессимистичные"

Челябинск, Декабрь 28 (Новый Регион, Алла Александрова) – Индивидуальным предпринимателям, владевшим счетами в разорившемся банке «Монетный дом», специалисты советуют потуже затянуть пояса. Шансы вернуть свои средства у них самые минимальные. Сегодня ситуацию вокруг возмещения страховых выплат бывшим вкладчикам ОАО Банк «Монетный дом» прокомментировал заместитель генерального директора Агентства страхования вкладов Андрей Мельников.
Как передает корреспондент «Нового Региона», первым делом Мельников успокоил всех южноуральцев, получавших заработную плату через указанный банк. «Средства на зарплатных счетах, как и вклады физлиц, защищены системой страхования. Если человеку поступила на счет заработная плата и она оказалась «заморожена», он получит страховку в общем режиме, как все. Я предполагаю, что редко, кто получал в данном учреждении зарплату свыше 700 тысяч рублей в месяц. Поэтому все средства будут выплачены в полном объеме», – говорит Мельников.
Если обладатели «зарплатных» счетов могут вздохнуть спокойно, то для индивидуальных предпринимателей декабрь 2010 года станет по-настоящему черным. На них действие закона о страховании вкладов не распространяется. В последний раз в Госдуме рассматривалась соответствующая поправка, однако она была отклонена депутатами, несмотря на положительный отзыв правительства.
«С нашей точки зрения, индивидуальные предприниматели – это одна из социально уязвленных категорий людей и мы двумя руками за то, чтобы на них тоже распространялась система страхования вкладов. Это стоит абсолютно недорого, а эффект будет потрясающим. А пока этим людям придется просто подзатянуть пояс.Они будут кредиторами третьей очереди, перспективы возврата их средств – крайне пессимистичные», – говорит Мельников.
Единственное, по его словам, что может частично спасти средства малого бизнеса, «замороженные» на счетах «Монетного дома», – это розыск активов, уведенных в свое время из банка, в рамках возбужденных уголовных дел.
«Именно по этому пути идет Центробанк и пойдет агентство страхования вкладов, когда будет назначено конкурсным управляющим. Потому что это единственный способ поправить положение кредиторов третьей очереди», – отмечает Андрей Мельников. По данным ГУ Банка России по Челябинской области, суммарная сумма обязательств «Монетного дома» перед юридическими лицами составляет около 1 миллиарда рублей.
Отметим, что многие из них в конце года оказались в катастрофичном положении. Деньги «зависли» на счетах банка, в итоге предприниматели лишились возможности выплатить сотрудникам зарплату, а также заплатить налоги.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Продолжаются выплаты вкладов клиентам банка "Монетный дом"
В Челябинской области продолжаются выплаты вкладов клиентов банка "Монетный дом". Напомним, в декабре у банка была отозвана лицензция. Между тем, только жители Южного
Южноуральские вкладчики "Монетного дома" начали получать страховые выплаты / Ожидается, что завтра люди начнут занимать очереди в банки до их открытия
С сегодняшнего дня на Южном Урале начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО Банк "Монетный дом"...
Руководство "Монетного дома" требует расследовать масштабную финансовую аферу / Недобросовестные контрагенты имитировали операции с ценными бумагами
Руководство банка "Монетный дом" направило заявление в правоохранительные органы с требованием расследовать грандиозную финансовую аферу, вследствие которой данное
Выплаты бывшим клиентам "Монетного дома" проходят в обычном режиме / Давка и паника в рядах граждан пока не наблюдаются
В Челябинске начались выплаты страхового возмещения бывшим вкладчикам ОАО Банк "Монетный дом"...
Еще один челябинский банк вошел в список аккредитованных банков, участвующих в системе страхования
Правление Государственной Корпорации "Агентство по страхованию вкладов" приняло очередное решение о включении в реестр аккредитованных банков - участников
Банкиры предлагают челябинцам делать вклады, а не брать кредиты
Агентство по страхованию вкладов уверяет, что физическим лицам можно не опасаться за свои депозиты. А вот заемщикам, попавшим под сокращение, можно начинать

Chel-week