» » На Южном Урале разразился земельно-экологический скандал / "Челябинцы будут пить воду с испражнениями богатых людей"

На Южном Урале разразился земельно-экологический скандал / "Челябинцы будут пить воду с испражнениями богатых людей"

В закладки
На Южном Урале разразился земельно-экологический скандал / "Челябинцы будут пить воду с испражнениями богатых людей"

Сосновский район, Челябинская область, Январь 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральцы обвиняют власти Сосновского района в массовой продаже государственных земель в прибрежной полосе основного питьевого источника Челябинска – Шершневского водохранилища. Общественники уже обратились в областную прокуратуру.
Напомним, в Сосновском районе разгорается экологический скандал, связанный с массовой застройкой коттеджей вокруг поселка Западный. Как выяснилось, строительство ведется во втором поясе зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища, а элитные коттеджи возводятся без централизованной канализования и отведения сточных вод за пределы водохранилища. Материалы по данному факту уже переданы в прокуратуру Челябинской области.
Как сообщили «Новому Региону» в Общественной палате Челябинской области, новый коттеджный поселок под названием Холмс (второе название – Западный берег) возводится всего в 150 метрах от питьевого источника Челябинска. Областной Роспотребнадзор разрешения на строительство в санитарной зоне не выдавал.
По информации общественников, расследующих эту историю, канализационные отбросы будут проходить через индивидуальные очистные сооружения, а затем попадать в Шершни. Этот вопрос рассматривался на заседании Межведомственного областного штаба в правительстве региона.
Штаб вынес решение, согласно которому главе Сосновского района необходимо принять меры по запрещению строительства на данных земельных участках до практического решения вопросов, связанных с канализацией и отводом сточных вод.
Однако, как утверждают общественники, руководство района до сих пор не приняло никаких мер.
Между тем, в Общественную палату области поступили ряд писем от возмущенных южноуральцев.
«В целях ухода от ответственности земля усиленными темпами вторично перепродается на водосборной площади в самом начале второго пояса санитарной охраны между питьевым водоемом и дорогой, ведущей к поселку Западный, как до поселка, так и после поселка. Если не принять незамедлительные меры, то никакая власть после появления «зеленок» за забор частников уже не зайдет. Будут строиться и сливаться нечистоты в водоем, как это уже скрытно делается в настоящее время», – пишет член общественного Совета по проблемам охраны окружающей среды Челябинской области, профессор Владимир Зыбалов.
К нему присоединяется челябинец по имени Александр: «Строят без канализования, все уже течет в водоем, но будет еще больше, так как начинается массовое строительство коттеджей, а их будет сотни и сотни. Все спешат успеть оформить «зеленку», межуют на мелкие участки по 10 соток и перепродают этими частями по цене от 2 до 2,5 миллионов рублей за 10 соток. Купившие для видимости будут ставить простейшие очистные сооружения и после них все выливать на поверхность, как это уже делается в поселке Холмс за поселком Западный. И сливать будут практически в водозабор Челябинска. Конечно, люди все выпьют. Кто-то людям будет сливать через дренаж, а кто-то в верховые скважины. В общем, роют, бурят, строят, а вся помойка к людям в кухню. При этом ни в одном глазу ни стыда ни совести. Нажива денег главнее совести и чести».
По данным этого жителя Челябинска, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства провел аукцион по продаже права на заключение договора аренды участка в поселке Западный для жилищного строительства. 382 гектара земли было продано за 1,6 миллионов рублей. В настоящее время, по его словам, этот участок продают в среднем за 2,2 миллионов рублей за 10 суток.
«Кому пойдут в карман 840 млн. рублей от продажи этой государственной земли? Аппетит наживы разгорается. Все эти земли находятся в зоне санитарной охраны, и никому нет дела, что эти земли земельным кодексом ограничены в обороте и их запрещено приватизировать. Но ради наживы власть отдает в собственность своему фонду, а тот продает землю в аренду на 49 лет. Все завуалировано: в конечном итоге от крупного собственника через манипуляции в его карман пойдут деньги рекой от продажи в аренду земли, а потом годами этот собственник будет стричь арендную плату, при этом наплевать на санитарное законодательство и на всех жителей Челябинска, пусть за счастье считают, что они будут пить воду с испражнениями богатых людей», – спрашивает Александр.
А вот выдержка из еще одного письма, поступившего в Общественную палату области по электронной почте от Сергея: «Стройка на Шершнях идет по всем направлениям. Чиновники продолжают усиленно продавать государственную землю и набивать лично себе карман. Известно, что землю на Шершнях Котов (глава Сосновского района – прим. НР) «дарит бесплатно». После оформления земли идет распродажа на мелкие участки. Умножьте сотни гектар земли на минимальную стоимость 200-300 тысяч рублей за сотку, получаются миллиардные суммы в карман мошенников за счет народной земли. При этом владельцы поселка Холмс нагло будут сливать отходы прямым ходом в водозабор после очистных бытовых сооружений методом поверхностного слива».
Отметим, что этот вопрос рассматривался на заседании Межведомственного областного штаба в правительстве региона. Был сделан вывод, что регистрация права собственности приводит к нецелевому использованию земель, незаконному строительству, загрязнению водоема.
«Органы местного самоуправления повсеместно нарушают ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости», а именно, не предоставляют в государственный кадастр недвижимости сведения о границах с описанием местоположения установленной границы зоны с особыми условиями использования территорий», – говорится в постановлении штаба. По мнению членов штаба, в зонах санитарной охраны Шершневского водохранилища на территории Сосновского района сложилась неуправляемая ситуация с существующей застройкой, появляются новые объекты строительства без соответствующего оформления разрешительных документов.
Решения, принимаемые органами местного самоуправления по расширению поселков, основываются на генеральных планах развития территорий и схемах территориального планирования, разработанных с нарушениями законодательства.
Кроме властей Сосновского района, правоустанавливающие документы на земли в зонах санитарной охраны продолжают выдавать руководители Аргаяшского района и Карабаша. Речь идет об участках на берегах курортных озер, например, Увильды.
Штаб вынес решение, согласно которому главе Сосновского района и его коллегам из Карабаша и Аргаяшского района, необходимо принять меры по запрещению строительства на данных земельных участках до практического решения вопросов, связанных с канализацией и отводом сточных вод.
Однако, руководство Сосновского района это решение игнорирует.
Ссылка по теме:
На Южном Урале назревает экологический скандал, связанный с массовой застройкой коттеджей без канализации>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Из-за засухи на Южном Урале резко снизился уровень Иремельского водохранилища
В Миассе уровень главного городского источника питьевой воды упал до критической отметки. Как сообщили "Новому Региону" в собрании депутатов Миасса, с начала засушливого
Шершевское водохранилище вновь загрязняют фекалиями / Нормативы превышены в 1,5 раза, вирусов обнаружено в 20 раз больше нормы
Специалисты МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" бьют тревогу: уровень загрязнения Шершневского водохранилища в несколько раз превышает все
Экологи считают, что сине-зеленые водоросли в Шершнях опаснее, чем куриный помет
Экологи внесли свою лепту в спор властей Челябинска и области о сбросах в Шершневское водохранилище. Напомним, городские власти утверждают, что в единственный питьевой
Шершневское водохранилище не соответствует уровню питьевого источника
Администрация Челябинска получила из Москвы результаты независимой экспертизы состояния Шершневского водохранилища...
Челябинская область хочет получить права на Шершневское водохранилище
Общественная палата Челябинской области добивается передачи федерального объекта - Шершневского водохранилища - в ведение региональных властей...
В Челябинске намерены распланировать территорию Шершневского водохранилища
Территория Шершневского водохранилища, являющегося главным питьевым источником Челябинска, может получить детальную планировку...

Chel-week