» » В Челябинской области предлагают создать союз организаций энергосервиса и энергоаудита

В Челябинской области предлагают создать союз организаций энергосервиса и энергоаудита

В закладки
В Челябинской области предлагают создать союз организаций энергосервиса и энергоаудита

Челябинск, Февраль 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале может появиться еще одна саморегулируемая организация – объединение организаций энергосервиса и энергоаудита.
Как передает корреспондент «Нового Региона», о необходимости создания такого некоммерческого партнерства уже заявляют приборостроительные компании, занимающиеся внедрением энергоэффективных систем.
По последним данным, сегодня в области насчитывается 7 тысяч объектов, подлежащих обязательному энергообследованию. Общий объем работ по ним оценивается в 1 миллиард рублей.
По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, для понимания резерва экономии необходимо знать, какие работы нужно провести на объекте для повышения его энергоэффективности. Для этого и нужен энергоаудит. «Речь идет не только о регулировке тепловой энергии, гидравлики в тепловых сетях, температурном режиме или режиме автоматического отключения освещения, когда оно не востребовано. Это набор мероприятий, связанных с утеплением крыш, перекрытий, полов, подвалов, дверных проемов, окон. Такую задачу мы поставили перед учреждениями бюджетной сферы, эта работа уже идет», подчеркивает Сергей Комяков.
На рынке энергоаудита на Южном Урале насчитывается около десятка компаний, способных проводить энергообследование. Остальные фирмы пока не имеют должного опыта, либо не располагают нужным оборудованием ввиду его высокой стоимости. По словам специалистов, энергоаудит выявляет проблемы на объектах и предлагает их решения. При этом рассчитываются объемы экономии, сроки окупаемости при внедрении энергосберегающих проектов.
Специалисты СРО смогут проводить экспертизу энергосберегающих проектов, оценивать их рентабельность, отбирать среди них инвестиционно привлекательные, разрабатывать для них механизмы привлечения инвестиций. Также они будут проводить консультации, оказывать услуги по повышению квалификации.
Энергоаудит позволит получить достоверные данные об утечках и дефектах систем. Инвесторы, застройщики и конечные потребители будут получать гарантию того, что работы по строительству объекта будут проводиться в соответствие с проектной документацией. В некоторых регионах энергообследование уже является обязательным при сдаче объектов.
В России насчитывается 50 компаний, занимающихся энергоаудитом, однако они не занимаютяс привлечением инвестиций – только разрабатывают энергопаспорт. Челябинские же аудиторы предлагают комплексный подход.
Будущая саморегулируемая организация займется разработкой механизмов по привлечению инвестиций, например, вопросом модернизации в сфере ЖКХ.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Жители Челябинска пользуются только 40% вырабатываемого тепла / Но платят за 100%
В Челябинске потери тепловой энергии от момента ее выработки до получения потребителем достигают 60%. При этом платить приходится за все 100%. Как передает корреспондент
Челябинским бюджетным организациям пожарные декларации оформят бесплатно
Челябинские власти пообещали руководителям бюджетных организаций помочь с заполнением пожарных деклараций...
С 2010 года Челябинск будет жить в режиме энергоэффективности
С будущего года Челябинск переходит на энергосберегающие рельсы: учет потребления энергии и ее экономия станут для южноуральских муниципалитетов не просто модным
Арбитражный суд назначил временного управляющего на «Станкомаше»
Сегодня Арбитражный суд Челябинской области назначил временным управляющим ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» члена некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация
На Южном Урале зарегистрирована саморегулируемая организация в строительстве
Некоммерческое партнерство "Союз строительных компаний Южного Урала" получил статус саморегулируемой организацией в строительстве...
Экономить на тепле и воде южноуральцам мешает отсутствие законных механизмов
Южноуральские разработчики систем учета потребления энергоресурсов настаивают на введении паспортов энергосбережения и оплате коммунальных услуг за фактически

Chel-week