Южноуральский Минздрав не справился с заданием по оснащению приборами энергоучета
В закладки

Челябинск, Февраль 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – Ряд южноуральских территорий, а также областной Минздрав до сих пор не выполнили требования федерального закона об энергосбережении.
Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1996 года в Челябинской области действовал областной закон об энергосбережении. За это время приняты 2 программы по установке приборов учета на объектах бюджетной сферы. В итоге экономический эффект от их реализации составил 180 миллионов рублей.
С вступлением в силу федерального закона об энергосбережении в Челябинской области была разработана и принята региональная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года. Во всех 43 муниципалитетах и в бюджетных учреждениях на сегодняшний день разработаны соответствующие документы.
При оснащении бюджетных организаций приборами учета была решена задача по снижению потребления энергоресурсов и воды в течение 2010 года не менее, чем на 30%.
На сегодняшний день не справились с задачами по установке приборов учета ряд территорий, а также министерство здравоохранения области. Отметим, что за невыполнение закона учреждениям грозят штрафы до 150 тысяч рублей.
Кроме того, в регионе продолжается энергетическое обследование бюджетных учреждений. В настоящее время обследовано только 7%, хотя необходимо не менее 50%.
Еще одним важным моментом становится привлечение частных инвестиций для внедрения энергосберегающих мероприятий. В частности, сегодня область уходит от использования неэффективных котельных – таких насчитывается 142. По каждой разрабатывается план по реконструкции или замене. Уже есть первые положительные примеры. В Еткульском районе в сельской школе установили тепловые насосы, что позволило закрыть старую котельную.
Аналогичные мероприятия проводятся в Троицком районе. А в Златоусте, Миассе и Челябинске уже работают пункты по мониторингу показателей работы отрасли ЖКХ. Сюда поступает информация о потреблении ресурсов в бюджетных учреждениях, жилых домах. Об этом в рамках Южно-Уральского строительного форума сообщил сегодня заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства Челябинской области Павел Самсонов.
Комментарии (0)

На Южном Урале продолжается реализация федерального закона об энергосбережении. До конца года все многоквартирные дома должны быть оснащены приборами учета. Также на

Руководство Челябинской области собирается повысить эффективность бюджетных расходов. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе министерства экономического

С будущего года Челябинск переходит на энергосберегающие рельсы: учет потребления энергии и ее экономия станут для южноуральских муниципалитетов не просто модным

Южноуральские вузы выполнили план по наполнению бюджетных мест на 100%. Сейчас продолжается набор на коммерческое обучение. Об этом сообщает министерство образования и

В текущем году в Челябинской области установят 5 тысяч 986 приборов учета коммунальных услуг. Как передает корреспондент "Нового Региона", почти 2 тысячи

Руководство Челябинских тепловых сетей намерено предложить администрации города программу комплексного оснащения жилищного фонда приборами учета и регулирования

На Южном Урале в текущем году будет реализована программа по установке приборов учета в многоквартирных домах...

Южноуральские разработчики систем учета потребления энергоресурсов настаивают на введении паспортов энергосбережения и оплате коммунальных услуг за фактически

К 2012 году Челябинская область должна перейти на 100%-ный учет и регулирование потребления энергоресурсов...