» » Южноуральский Минздрав не справился с заданием по оснащению приборами энергоучета

Южноуральский Минздрав не справился с заданием по оснащению приборами энергоучета

В закладки
Южноуральский Минздрав не справился с заданием по оснащению приборами энергоучета

Челябинск, Февраль 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – Ряд южноуральских территорий, а также областной Минздрав до сих пор не выполнили требования федерального закона об энергосбережении.
Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1996 года в Челябинской области действовал областной закон об энергосбережении. За это время приняты 2 программы по установке приборов учета на объектах бюджетной сферы. В итоге экономический эффект от их реализации составил 180 миллионов рублей.
С вступлением в силу федерального закона об энергосбережении в Челябинской области была разработана и принята региональная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года. Во всех 43 муниципалитетах и в бюджетных учреждениях на сегодняшний день разработаны соответствующие документы.
При оснащении бюджетных организаций приборами учета была решена задача по снижению потребления энергоресурсов и воды в течение 2010 года не менее, чем на 30%.
На сегодняшний день не справились с задачами по установке приборов учета ряд территорий, а также министерство здравоохранения области. Отметим, что за невыполнение закона учреждениям грозят штрафы до 150 тысяч рублей.
Кроме того, в регионе продолжается энергетическое обследование бюджетных учреждений. В настоящее время обследовано только 7%, хотя необходимо не менее 50%.
Еще одним важным моментом становится привлечение частных инвестиций для внедрения энергосберегающих мероприятий. В частности, сегодня область уходит от использования неэффективных котельных – таких насчитывается 142. По каждой разрабатывается план по реконструкции или замене. Уже есть первые положительные примеры. В Еткульском районе в сельской школе установили тепловые насосы, что позволило закрыть старую котельную.
Аналогичные мероприятия проводятся в Троицком районе. А в Златоусте, Миассе и Челябинске уже работают пункты по мониторингу показателей работы отрасли ЖКХ. Сюда поступает информация о потреблении ресурсов в бюджетных учреждениях, жилых домах. Об этом в рамках Южно-Уральского строительного форума сообщил сегодня заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства Челябинской области Павел Самсонов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Копейске построят энергоэффективный "дом будущего" / С тепловыми насосами и солнечными батареями
На Южном Урале продолжается реализация федерального закона об энергосбережении. До конца года все многоквартирные дома должны быть оснащены приборами учета. Также на
С 2010 года Челябинск будет жить в режиме энергоэффективности
С будущего года Челябинск переходит на энергосберегающие рельсы: учет потребления энергии и ее экономия станут для южноуральских муниципалитетов не просто модным
До 2020 года челябинские дома оснастят приборами учета и регулирования энергии
Руководство Челябинских тепловых сетей намерено предложить администрации города программу комплексного оснащения жилищного фонда приборами учета и регулирования
В многоквартирных домах Челябинской области установят приборы учета энергии
На Южном Урале в текущем году будет реализована программа по установке приборов учета в многоквартирных домах...
Экономить на тепле и воде южноуральцам мешает отсутствие законных механизмов
Южноуральские разработчики систем учета потребления энергоресурсов настаивают на введении паспортов энергосбережения и оплате коммунальных услуг за фактически
Через три года Челябинская область перейдет на 100% учет энергии в ЖКХ
К 2012 году Челябинская область должна перейти на 100%-ный учет и регулирование потребления энергоресурсов...

Chel-week