» » Южноуральский бизнес не готов участвовать в электронных торгах

Южноуральский бизнес не готов участвовать в электронных торгах

В закладки
Южноуральский бизнес не готов участвовать в электронных торгах

Челябинск, Апрель 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале бизнес не готов к электронным торгам, а муниципалитеты медленно переходят на электронные аукционы. Напомним, с 2011 года российские регионы перешли на систему электронных аукционов.
Как передает корреспондент «Нового Региона», по последним данным не менее 97% областных и муниципальных заказчиков Южного Урала включены в соответствующий перечень, уже получили ключи от электронных цифровых подписей и прошли необходимую регистрацию. Показатели Челябинской области считаются лучшими в УрФО.
При этом, по данным за первый квартал 2011 года, из 1 тысяч 877 размещенных заказов только 12% проведены в форме электронных аукционов. Из более 45 тысяч заказчиков электронные аукционы провели не более 1%. А в ряде территорий – Троицком районе и Троицке, Карабаше, Нязепетровском, Кизильском, Еткульском, Еманжелинском, Брединском, Октябрьском, Чебаркульском, Варненском районах такие аукционы не проводились вообще.
50% электронных торгов признаны несостоявшимися – из-за отсутствия участников или подачи заявки, не отвечающей требованиям. Эти факты свидетельствуют о том, что бизнес не готов участвовать в электронных торгах. Об этом сегодня заявил начальник Главного контрольного управления Челябинской области Антон Климов.
«Итоги первого квартала в очередной раз подтверждают, что сама по себе процедура проведения электронного аукциона не сможет решить комплекс имеющихся проблем. Необходим ряд организационных мер для мотивации бизнеса, в том числе малого и среднего, для участия в электронных торгах. Планирование закупок, обоснованный расчет начальной цены контракта, порядок контроля за их исполнением, приемка результатов должны стать единой технологической цепочкой при размещении заказа области. Для этого необходимы, как формирование прогнозных планов закупок, так и тщательная предварительная подготовка заказчиком аукционной документации», – отметил руководитель управления.
По словам Климова, в настоящее время разработана и внедрена методика формирования начальной (максимальной) цены контракта. При этом методика обязательно применяется и при заключении гражданско-правовых договоров до 100 тысяч рублей без проведения процедур. 10 муниципальных образований применяют методику расчета начальной максимальной цены контракта, утвержденную постановлением губернатора, а в 14 территориях на основе областной методики разработали свою. В 5 территориях проекты методик находятся на согласовании. 12 муниципальных образований не представили сведений о наличии, либо отсутствии методики. Главам Агаповского, Еткульского, Коркинского. Кусинского, Нязепетровского, Уйского муниципальных районов, Усть-Катавского, Златоустовского, Миасского, Озерского, Чебаркульского, Южноуральского городских округов поручено ускорить принятие этого документа.
Во-вторых, осуществляется контроль за планированием государственных закупок. Для этого разработана форма плана закупок, 93% государственных заказчиков ее уже представили.
В-третьих, скоординирована деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований области, уполномоченных осуществлять контроль в сфере размещения заказов. Для этого создан Координационный совет уполномоченных органов. Кроме того, принято решение о создании областного центра консультационной поддержки для заказчиков. Его специалисты будут проводить мониторинг, заниматься анализом и формированием начальных цен, оперативно консультировать заказчиков по вопросам постоянно меняющегося законодательства, разрабатывать методические рекомендации, проводить обучение.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале в муниципальных конкурсах и аукционах побеждают родственники и друзья чиновников
Администрациям южноуральских городов и районов поручено усилить контроль за проведением муниципальных конкурсов и аукционов...
Новая «Электронная Россия» начнется со справки
Скоро госуслуги гражданам России будут оказываться в электронном виде. Переход к этому принципу взаимодействия государственных ведомств с населением начнется в конце
На Южном Урале опубликован список "раковых" территорий
На Южном Урале опубликован список территорий с наиболее высоким уровнем заболеваемости и смертности. Специалисты выявили города и районы, в которых "лидируют"
На Южном Урале государственные торги станут электронными
До конца 2009 года Челябинская область должна полностью перейти на электронные торги государственным и конфискованным имуществом...
В сельских районах Южного Урала нет свободных вакансий
На Южном Урале на одну вакансию претендуют, в среднем, 5 человек. Как сообщили "Новому Региону" в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области,
Вопрос пополнения проездных в салонах связи до сих пор не решен
Челябгортранс расширяет систему пополнения транспортных карт и электронных проездных. На сегодняшний день во всех районах города действует более 40 таких отделений.

Chel-week