» » Константин Галкин, главный тренер челябинского «Зенита»: «Приглашать в Челябинск игроков уровня первой лиги пока нереально. На это просто нет денег»

Константин Галкин, главный тренер челябинского «Зенита»: «Приглашать в Челябинск игроков уровня первой лиги пока нереально. На это просто нет денег»

В закладки
В прошлом сезоне «бело-сине-голубые» заняли третье место в чемпионате России (вторая лига, зона «Урал–Поволжье»). В этом – «Зенит» постоянно был на верхних строчках турнирной таблицы. В итоге перед последним туром чемпионата сложилась ситуация, когда победа над «Тюменью» выводит челябинцев на пятое место, поражение отбрасывает аж на восьмое.
Главный тренер «Зенита» Константин Галкин (именно под его тренерским началом челябинцы завоевали в прошлом сезоне бронзовые медали) считает, что команда не сказать чтобы прыгнула выше головы, а выступила на уровне своих возможностей.
Нервный сезон
– Чтобы претендовать на медали, а тем более на попадание в более элитный первый дивизион, нужна более длинная скамейка запасных игроков, – говорит Константин Галкин. – Мы привозим на матчи 13-15 футболистов, разных по уровню, а соперники выставляют против «Зенита» по 20 игроков. Для того, чтобы ставить какие-то высокие задачи перед клубом, необходимо иметь минимум 18 равных по классу игроков, и этот класс должен быть довольно высоким, плюс 5-6 молодых футболистов. У нас подчас получалось так, что некого было и на замену-то выпускать.
Как правило, просто приходилось экспериментировать по ходу сезона. Некого ставить на игру. Выпускаешь одного парня, думаешь, он должен «выстрелить», а он проваливается, не усиливает игру. Лотерея, честное слово, получается.








Главному тренеру «Зенита» Константину

Галкину нередко приходилось разводить

руки в стороны: «Кого ставить в основной

состав, кого выпускать на замену?»Конечно, тренер должен винить себя в этих ошибках, и я в этой связи с себя не снимаю ответственности. Но понимаете, в футболе, как и во всех других видах спорта, прыгнуть выше головы невозможно.
В плане физической подготовки мы не уступили своим соперникам. В остальном есть проблемы. Некоторые игроки – не буду называть фамилии – слишком уверовали в свои силы, переоценили свои возможности. Может быть, «звездняк» словили после прошлогоднего третьего места. Количество команд в дивизионе не только увеличилось с 14 до 18, но и поднялся общий уровень игры.
Нервный у нас был сезон. Как раз из-за короткой скамейки запасных…
Константин Северьянович, какие позиции, на ваш взгляд, необходимо усиливать?
– Молодежь – Замятин, Конарев, Журавлев – еще не окрепла, и этим ребятам пока сложно соперничать на равных с соперниками.
Нужно усиливать полузащиту – крайние и центральные хавбеки, нужен один нападающий, один-два защитника. Речь идет о игроках более высокого уровня, чем мы сейчас имеем.
Тут еще многое зависит от задач, которые ставит команда перед собой. Если хотим быть в тройке призеров, то и надо приобретать соответствующих игроков, и уже с ними достигать поставленных целях.
Сутки в пути!
Действительно ли команда на все гостевые матчи сезона выезжала исключительно на автобусе – Нижний Новгород, Ульяновск, Ижевск, Тольятти…
– Это так, и к тому же арендованном. К примеру, до Нижнего Новгорода – 1500 километров – добираешься не меньше суток. Гостиницы выбираем самые дешевые, на питании экономим. Плюс премиальные у нас одни из самых низких во второй лиге. По смете расходов мы на втором-третьем месте с конца (по нашей информации, они не превышают 16 миллионов рублей, тогда как у ведущих клубов бюджет в 7-8 раз больше). Бюджет надо увеличивать.
Магнитка во втором дивизионе?

Магнитогорский футбольный клуб «Металлург», выступающий нынче в третьей лиге (группа «Урал–Западная Сибирь»), в следующем сезоне может выступить в дивизионе рангом выше.

В футбольных кругах говорят, что Магнитка нашла 100 миллионов рублей для вступительного взноса во второй дивизион (без учета спортивного принципа – «Металлург» официально не отобрался во второй дивизион, заняв одно из последних мест в группе) и для покупки игроков более высокого уровня.

Если Магнитка получит пропуск в зону «УралЄПоволжье», то в дивизионе будут выступать сразу три южноуральских клуба – помимо «Металлурга» это «Зенит» (Челябинск), миасское «Торпедо» (клуб получил право выступать в дивизионе, заняв первое место в своей группе в третьем дивизионе).
Сейчас уже можно подумать о будущем сезоне. Кого-то уже присматриваете?
– По прошлому году могу сказать, что те, кого присмотрел, играют сейчас в первой лиге или находятся на подходе к ней.
После окончания сезона поеду в Саранск на молодежный турнир «Надежда». Может быть, кого-то присмотрю, проведу предварительные переговоры. Другой вопрос – решить вопросы по контрактам. То есть предложить приемлемые финансовые условия.
У руководства клуба лежит список из 20-30 футболистов – это те, кто нас интересует. Будем смотреть ребят, решать вопросы. Конечно, приглашать игроков уровня первой лиги пока нереально. На это просто нет денег.
Соберем команду 15 декабря
В конце сезона появились слухи, что вы можете перейти в другой клуб – уже есть предложения?
– Да, предложения были, и не исключаю вариант перехода в другой клуб. Я уважительно отношусь к челябинскому футболу, к руководству и попечительскому совету «Зенита». Все решится в ближайшее время после переговоров с руководителями клуба. Однозначно могу сказать, что уровень у «Зенита» высокий, и уходить в команду, равную по классу, я не намерен.
Как и где проведете отпуск?
– Поеду в Саранск, как я уже говорил. Потом планирую отдохнуть дней десять где-нибудь на море с семьей. (У Галкина супруга и дети живут в Нижнем Новгороде. – прим. автора)
В прошлом году «Зенит» собирался на подготовительные сборы в начале января, в этом – команда соберется уже 15 декабря. Фактически на месяц раньше начнем подготовку к новому сезону.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Челябинск» больше хотел победить
Победа! Победа над соперником, чей класс и индивидуальное мастерство на порядок выше футболистов ФК «Челябинск», над безоговорочным фаворитом, которому осенью предстоит
Александр Дьячков, атакующий защитник БК «Динамо-Теплострой»: «Меня никогда не душили, не запрещали бросать!»
Завершился баскетбольный сезон в России, отгорели страсти финального противостояния «ЦСКА» – «Химки», уже осенью стартует первенство Старого Света....Многие задаются
Никита Жданкин, полузащитник ФК «Челябинск»: «Первая лига сделала меня хладнокровным футболистом»
19-летний Никита Жданкин стал одним из самых молодых игроков в истории «Зенита», а ныне футбольного клуба «Челябинск» (вторая лига, зона «Урал-Поволжье»). Сразу после
Константин Галкин, главный тренер ФК «Челябинск»: «Костяк команды остался, поэтому дополнительные винтики проще вкручивать»
Старт сезона во Втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье» не за горами, и многих болельщиков и футбольных специалистов интересует вопрос: каким предстанет в новом году
«Трактор»: все выше, и выше, и выше
Челябинский «Трактор» набрал крейсерский ход, после четырехматчевой победной домашней серии выйдя на первое место в дивизионе Тарасова. Правда, уже на следующий день
«Зенит» многострадальный
«Зенит» многострадальный
«Зенит» многострадальный
Афиша Челябинска
Переименование футбольной команды «Зенит» в «Челябинск» произойдет примерно в конце ноября. Клуб готов к этому процессу на 50% – профессиональная футбольная лига уже

Chel-week