» » В долгосрочной перспективе дешевая нефть опасна

В долгосрочной перспективе дешевая нефть опасна

В закладки
В долгосрочной перспективе дешевая нефть опасна
Лондон, Октябрь 31 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – На первый взгляд может показаться, что снижение цен на нефть пойдет на пользу тем, кто переживает экономический кризис, однако, как отмечает лондонская газета The Guardian (перевод Инопресса.ру), этот процесс может в долгосрочной перспективе привести к нежелательным последствиям.
Потребителям в США и в мире будет легче пережить экономический кризис при ценах на нефть на уровне 60 долларов, чем 145 долларов за баррель. Но некоторые аналитики полагают, что цены на нефть могут упасть до 50 долларов и даже ниже и остаться на этом уровне на месяцы или даже годы. Такой продолжительный период может оказаться нежелательным для интересов и США, и ЕС.
Во-первых, дешевая нефть может подорвать стимул к развитию возобновляемых источников энергии и более эффективному использованию энергии, а также привести к повышению объемов выбросов газов, вызывающих парниковый эффект. Понижение цен на нефть также может нанести удар по нефтяному и газовому сектору Америки, отмечает газета.
Возможно повторение ситуации 1980-х, когда опытные работники покидали нефтяную и газовую сферу и уходили в другие отрасли промышленности, откуда так и не возвращались, поэтому нам до сих пор не хватает хороших специалистов во всех сферах нефтегазовой промышленности, начиная от инженеров и заканчивая сварщиками, указывает автор.
Падение цен может также привести к повышению зависимости США от иностранной нефти, продолжает он. Это может означать, что иностранные производители, у которых в целом производственная себестоимость ниже, увеличат свою долю на американском рынке нефти за счет отечественных производителей.
Более того, снижение цен усугубит и без того опасную экономическую ситуацию Мексики, которая зависит от нефтяных прибылей, что приведет к увеличению потока мексиканских мигрантов на север. И, наконец, дешевая нефть подорвет американскую промышленность по производству этанола на основе кукурузы и прочего сырья.
Вывод очевиден: дешевая нефть, возможно, хороша в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе последствия могут оказаться губительными, заключает издание.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Цены на нефть упали на 78%
Цены на нефть на мировых рынках продолжают падение. Аналитики отмечают, что по сравнению с июлем 2008 года цены на нефть упали на 78 процентов. Отметим, фьючерсные
Цена на русскую нефть падает к годовому минимуму
Мировые цены на нефть продолжают снижение на фоне снижения спроса и глобального кризиса. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", "черное золото" из России марки
Нефть может побить рекорды по снижению цен
Цена на нефть в ближайшее время может опуститься до 35 долларов за баррель, а через два года взлететь до 200. Об этом заявил накануне российский миллиардер Олег
Нефть стала стоить меньше 50 долларов за баррель
Цена на нефть североморской марки Brent упала в Лондоне ниже 50 долларов за баррель, оказавшись на минимуме с мая 2005 года. Причиной снижения цен стало беспокойство
Цена на русскую нефть падает к отметке $40 за баррель
На мировом рынке усиливается падение цен на нефть. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", накануне на международных торговых площадках стоимость "черного золота"
Нефтяные котировки продолжают падение
Цены на нефть опустились до низшей с января 2007 года отметки, причинами этого падения называют опасения относительно снижения спроса на топливо и ухудшение состояния

Chel-week