» » Свадьба осенью: «за» или «против»?

Свадьба осенью: «за» или «против»?

В закладки
Какое самое популярное время года для свадьбы? Конечно, каждый второй с уверенностью ответит: «Лето». С этим трудно не согласиться. Три летних месяца – благодатная пора не только для молодоженов, но и для всех участников организации этого светлого праздника: от праздничных агентств до магазинов свадебных нарядов. А для ЗАГСов это самое напряженное время работы, когда каждые выходные регистрация пар поставлена буквально на конвейер. Нет проблем и со свадебным путешествием: как раз подошло время заслуженного отпуска, да и в турфирме можно отыскать «горящую» путевку к теплому морю.
Поэтому мало кто решается сыграть свадьбу в другое время года, например, осенью. Если сентябрь – пора золотой осени, да и бабье лето еще пользуется популярностью у молодоженов, то мало кто из них решается устроить торжество поздней осенью. Первый осенний месяц радует нас теплой погодой, ярким солнцем и чистым небом. На таком фоне получаются изумительные фотографии, а во время прогулки под ногами приятно шелестит листва. В октябре и уж тем более в ноябре небо хмурится, начинает моросить холодный дождь вперемешку с колючим снегом, и пронизывающий ветер гонит поскорее в теплый дом. Какие тут воздушные платья, шелковые костюмы и свадебные гуляния? Однако и в ноябре свадьбу можно превратить в настоящую сказку, ведь главное в этом торжестве совсем не время года, а два любящих сердца, которые соединяются, чтобы дарить друг другу самые счастливые и прекрасные моменты жизни.
У свадьбы осенью, в октябре или ноябре, есть один, но все же существенный минус – погода. Именно слякоть, серость, дождь и холод отпугивают молодоженов больше всего. К сожалению, с этим трудно что-то сделать, поэтому главное – потеплее одеться, запастись яркими зонтиками и помнить, что в этот день вы сами станете лучезарным солнцем и будете сиять от счастья, озаряя окружающих радужным светом и даря по-настоящему летнюю жару.
Все остальное – сплошные плюсы. Поскольку свадебный ажиотаж к этому времени значительно спадает, вам не придется выстаивать огромные очереди в ЗАГСах и вы спокойно подадите заявление на регистрацию именно в тот день, который сами выберете.
В праздничных агентствах, также успокоившихся после летней свадебной «горячки», вам с удовольствием предложат лучших свадебных ведущих, фотографов и видеооператоров. К вашим услугам роскошнейшие лимузины и банкетные залы. Кстати, в этот сезон многие из представителей сферы свадебных услуг радуют молодоженов приятными скидками, так как осень для них – не сезон, заказов не так уж много. Но вам это только на руку, ведь в летней суматохе часто приходиться довольствоваться тем, что осталось. И порой эти остатки – не самый привлекательный вариант. Не успев заказать уютный ресторанчик в центре города, не удивляйтесь, что праздновать придется в простенькой столовой – единственном свободном месте, которое вам удастся найти в летней свадебной лихорадке.
А богатая фантазия поможет даже холодную погоду сделать положительным моментом. Когда еще, как не в конце ноября, когда земля уже покрыта легким снежком, а термометр показывает минусовую температуру, можно покрасоваться в платье из благородного бархата, поверх которого изящно накинуто меховое манто. К тому же во многих свадебных салонах к этому времени уже начинаются распродажи, которые позволяют приобрести шикарное платье по приемлемой цене.
Несмотря на мнение некоторых скептиков о том, что осенью некуда отправиться в свадебное путешествие, в это время года медовый месяц можно провести с большим разнообразием. Круглый год под теплым солнышком можно погреться в Египте, Таиланде, Тунисе, Арабских Эмиратах и на Кипре. Предпочитаете расслабленному валянию на пляже активный отдых? Добро пожаловать на горнолыжные курорты Австрии, Франции и Швейцарии. Есть и более экономный вариант – курорты Болгарии, Польши, Словакии и Финляндии. Кроме того в ноябре начинают работу и многие российские горнолыжные курорты.
Кстати, раньше на Руси свадьбы всегда начинали проводить с 14 октября. Лето – время усердной работы на полях, а начало осени – сбор урожая. К середине октября все полевые работы завершены, погреба наполнены запасами, а свадебный стол ломится от богатых разносолов. Поэтому свадьба поздней осенью – это не испытание на прочность двух любящих сердец, а самая настоящая традиция. Однако согласно этой традиции не всякий осенний денек подходит для свадебных гуляний. Трудная жизнь предстояла тем, кто обручился 27 сентября – в день Воздвижения Христа Господня, и 11 сентября – в день усекновения Головы Иоанна Предтечи, а также с 28 ноября по 6 января – время Рождественского поста.
Существовали и хорошие приметы, например, если во время бракосочетания была солнечная погода, но вдруг пошел дождь – быть молодой семье богатой. Или если в день свадьбы мороз ударит, значит, первенец будет мальчиком крепким и здоровым. А свадьба в снежный день – к благополучной жизни и состоятельной семье.
Как говорится, у природы нет плохой погоды, поэтому играйте свадьбу в любое время года без оглядки на ее капризы. Ведь главное – не наличие солнца в небе, а то, что вы любите друг друга и в ваших силах даже самый непогожий, хмурый денек превратить в самый сказочный и яркий день в году.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Особенности проведения летней свадьбы
Лето в самом разгаре. А лето, как известно, это сезон свадеб. Многие пары спешат связать себя узами брака именно в это время года, что вполне обоснованно. Среди
О проекте
О проекте
О проекте
Афиша Челябинска
Сайт Mychel.ru и телеканал «Восточный экспресс» объявляют о начале проекта «Свадьба года-2009» и приглашают к участию челябинские пары, планирующие создать семью этой
«Свадьба года-2009»: поехали!
«Свадьба года-2009»: поехали!
«Свадьба года-2009»: поехали!
Афиша Челябинска
Свадьба – один из самых светлых и волшебных моментов нашей жизни. Мы выкладываемся по полной, чтобы превратить это событие в настоящую сказку: совершаем пробежки на
Что наша свадьба? Игра!
Что наша свадьба? Игра!
Что наша свадьба? Игра!
Афиша Челябинска
Свадьба – это не только соединение двух любящих сердец всерьез и надолго, дань традициям и официозу, но еще и прекрасная возможность пофантазировать. Нестандартные
В гостях у осени
В гостях у осени
В гостях у осени
Афиша Челябинска
«Унылая пора – очей очарованье!» – так высказывался великий классик Александр Пушкин о самом «золотом» времени года – осени. И попал в точку. Это время года может
«Свадьба года» продолжается!
Знаете ли вы, какие афоризмы выдает Интернет на тему свадьбы? Самое жизнерадостное, что удалось найти мне, «Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое

Chel-week