» » Незаметные грабежи

Незаметные грабежи

В закладки
В Челябинске и других городах области заметно увеличилось количество уличных грабежей. Но эта информация носит неофициальный характер. О росте преступности журналистам рассказывают рядовые сотрудники милиции, которым приходится выезжать на места преступлений. По их словам, сегодня наиболее опасным участком Челябинска считается Металлургический район. Как сообщил один из сотрудников правоохранительных органов, на помощь туда направляют наряды из других районов города. Однако официальные источники утверждают совершенно обратное, ссылаясь на статистику: несмотря на кризис и массовые увольнения, уровень преступности в области по сравнению с прошлым годом снизился.
Как сообщил начальник УВД Металлургического района Леонид Лопаткин, никакого увеличения краж и грабежей на территории Металлургического района за последнее время не было, и помощи им не требуется. «Мы не просили никаких дополнительных нарядов из других районов, так как полностью справляемся собственными силами», – отметил Леонид Лопаткин. Примерно то же самое сказали и в других районах.
Однако в редакцию поступают вопросы и жалобы от читателей, что по улицам страшно ходить, особенно в вечернее время. А недавно в районе улицы Энтузиастов ограбили нашу коллегу. «Я возвращалась домой в одиннадцать часов вечера, – рассказывает потерпевшая. – Как обычно, свернула в малоосвещенный дворик в районе радиозавода. Проходящий мимо молодой человек, по классике жанра одетый в черное, быстрым шагом поравнялся со мной, выхватил сумку и рванул за угол. А там были все документы, сотовый телефон, кошелек с наличными. Прекрасно осознавая, что моим паспортом могут воспользоваться для получения какого-либо кредита, я рванула за ним. Грабителей оказалось двое: по пути к бегущему присоединился его товарищ. Догнать мне их, конечно, не удалось. На следующий день, после того как я подала заявление в районное УВД, мне позвонил мужчина и предложил вернуть сумку и документы за вознаграждение. Был ли он в сговоре с преступниками, не знаю. Но больше во дворики и по улицам без освещения не хожу».
Молодые люди с целью наживы не гнушаются не только вырвать сумочку, но и обшарить карманы и снять серьги. Подобный случай произошел недавно в Миассе. Прямо в подъезде дома неизвестный, угрожая ножом, отобрал у девушки сотовый телефон и золотые украшения. Как сообщили в ГУВД Челябинской области, по горячим следам оперативники задержали подозреваемого – 27-летнего жителя поселка Еманжелинка. Парень оказался безработным, имеет судимости. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Аналогичный случай произошел в Магнитогорске – неизвестный поздно вечером отобрал у 28-летней девушки сумочку с личными вещами.
«За последние трое суток в области совершена 71 кража, из них 21 случай – уличные грабежи, 4 – кражи, 13 – квартирные взломы, 5 – кражи вещей из автомобилей, – отмечают в пресс-службе областного ГУВД. – Согласно этим данным, ни о каком увеличении уличных краж и грабежей речи не идет, скорее, наоборот. Например, по сравнению с прошлым годом значительно меньше стали воровать мобильные телефоны на улицах города. Обычно мы фиксируем всплески таких краж весной и летом, поскольку многие носят сотовые открыто, и их легче украсть».
В областном УВД добавили, что нет никаких официальных прогнозов всплеска нападений на граждан в связи со сложной социальной обстановкой, обусловленной финансовым кризисом и массовыми сокращениями людей. Но даже если правонарушений станет больше, милиция сможет рассчитывать на помощь частных охранных агентств. Как сообщил сотрудник частного охранного предприятия «Витязь», ЧОПы постоянно проводят совместные рейды с районными УВД. «Законодательно прописано, что по просьбе правоохранительных органов мы должны направлять своих сотрудников на совместные мероприятия, – поясняет сотрудник «Витязя». – Мы постоянно проводим совместные рейды с сотрудниками милиции, координируем наши действия. Пока увеличения грабежей мы не зафиксировали, ждем его, как обычно, к Новому году».
Чтобы все-таки не стать жертвой ограбления на улице, в областном ГУВД рекомендуют избегать неизвестных дворов и улиц в темное время суток, ходить по освещенным и людным местам. Мобильный лучше поставить на виброрежим, не доставать на улице, не афишировать его наличие. Не давайте свой сотовый никому, под каким бы благовидным предлогом у вас его ни просили. Если все же на вас напали и угрожают, не сопротивляйтесь – жизнь дороже. Постарайтесь максимально точно запомнить внешний вид грабителя, черты лица, тембр голоса, одежду – все то, что поможет его потом найти. Сразу же обратитесь в ближайшее отделение милиции или к патрульной службе. Чем скорее вы это сделаете, тем выше вероятность, что преступника найдут по горячим следам и вернут украденные вещи.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В уходящем году в Челябинске было совершено 30 тысяч преступлений
В 2009 году в Челябинске было совершено 30 тысяч преступлений...
В Челябинской области стали чаще угонять и поджигать автомобили, а также воровать скот
В Челябинской области подвели итоги по борьбе с преступностью за 6 месяцев текущего года. Как передает корреспондент "Нового Региона", в текущем году в области
В Челябинской области выросло число убийств и изнасилований, совершенных подростками
В Челябинской области подвели итоги подростковой преступности за первое полугодие 2009 года. Как передает корреспондент "Нового Региона", в текущем году в
Металлурги привели свой район в порядок
Сотрудники Челябинского металлургического комбината провели уборку на территории предприятия, а также на улицах и во дворах Металлургического района. На уборку родного
В 9 южноуральских муниципалитетах зафиксирован рост подростковой преступности
В Челябинской области отмечено снижение показателей подростковой преступности. В 2008 году зарегистрировано 3 тысячи 639 преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Южноуральские подростки стали чаще совершать хулиганства и преступления, связанные с наркотиками
В ряде муниципалитетов Челябинской области зарегистрирован значительный рост подростковой преступности...

Chel-week