» » Выход из кризиса: России нужен стабфонд металлов

Выход из кризиса: России нужен стабфонд металлов

В закладки
Выход из кризиса: России нужен стабфонд металлов
Москва, Декабрь 03 (Новый Регион, Андрей Романов) – Падение спроса и обвальное снижение цен на мировых рынках заставляет ведущие государства пересматривать экономическую политику в сторону повышения внутреннего спроса для защиты национальных интересов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в связи с кризисом Китай уже принял решение вложить в собственную металлургическую промышленность $3 млрд. Этому примеру может последовать и Россия, создав собственный металлургический Стабфонд.
В настоящее время на международных торговых площадках большая часть металлов растеряла предыдущие успехи после падения фондовых рынков. На мировом рынке тонна никеля торгуется по цене менее чем за $10 тысяч. Алюминий последовал примеру меди и достиг трехлетнего минимума, его цена опустилась ниже отметки $1700 за тонну. Стоимость меди упала почти на 6% в течение третьей недели ноября.
Прогнозы не утешительны. По оценкам аналитиков, цена на медь и алюминий упадет сильнее других. Эксперт Macquarie Bank Эддам Роули полагает, что для устойчивого роста цен требуется рост спроса, а это очень маловероятно.
Аналитик обращает внимание, что ключевые потребители металлов – «нефтянка», энергетики, автопром, строители – столкнулись с резким снижением спроса на свою продукцию, в результате чего сократили объемы производства и, соответственно, потребление стали. В США спрос на сталь упал на четверть, а конкретно для североамериканских и российских предприятий – еще больше.
За последние полгода спрос на продукцию металлургов, а с ним и мировые цены упали на 20-40%. Владельцы этих предприятий оказались фактически первыми, кто еще несколько месяцев назад стал готовить своих рабочих к тому, что их ждут тяжелые времена.
Среди российских металлургов одним из первых о сокращении производств на 15% заявил Магнитогорский металлургической комбинат (ММК), объяснив такие меры снижением спроса на производимую продукцию на внутреннем рынке, а также убыточностью экспорта на фоне падения цен на сталь на мировых рынках.
Следующими о сокращении объемов производства заявила «Северсталь». Трубная металлургическая компания (ТМК) сообщила о сокращении капвложений в 2009 году в 2,5 раза.
В настоящее время загрузка металлургических мощностей в ряде регионов составляет не более 50-55%, отмечает Российская бизнес-газета.
Новолипецкий комбинат приостановил работу сразу трех доменных печей. Далее о снижении объемов производств и капвложений могут объявить компании сектора цветной металлургии, чему будет способствовать заметное снижение цен на металлы, что в последствии может привести и к снижениям объемов производства, и сокращениям рабочих.
Ситуацию усугубляет тот факт, что многие предприятия являются градообразующими, и сокращения могут привести здесь к серьезным социальным потрясениям. В этих условиях поддержка государства могла бы прийтись кстати. Тем более что по сравнению с развитыми странами российские предприятия несут дополнительную нагрузку по содержанию объектов социальной сферы, что приводит к повышенной себестоимости продукции и не позволяет снижать непроизводственные расходы.
Экономические потрясения поставили всех участников рынка и правительства государств перед серьезной проблемой: как в этих условиях сохранить рабочие места, обеспечить сохранение или наименьшее падение объемов производства, чтобы с минимальными потерями преодолеть мировой кризис.
В Китае, например, взята на вооружение политика защиты отечественного производителя. В Поднебесной в связи с падением спроса на мировом рынке на металлы выделено порядка $3 млрд на покупку у местных компаний 1 млн тонн различных металлов, от алюминия до олова, в попытке защитить горнодобывающий сектор и металлопроизводителей от падения спроса и цен.
По данным СМИ, китайская провинция Юньнань намерена купить 150 тыс. тонн меди, 300 тыс. тонн алюминия, 150 тыс. тонн свинца, 300 тыс. тонн цинка и 100 тыс. тонн олова.
Как отмечают аналитики Barclays Capital, такая масштабная господдержка говорит о том, что с образовавшимися на рынке излишками китайские власти предпочитают бороться с помощью формирования запасов, стимулирования внутреннего спроса и поддержки экспорта за счет предоставления льгот, надеясь сохранить объемы добычи и производства, а также уровень найма, вместо того, чтобы поддерживать сокращение производства. На фоне падения мирового спроса такие действия могут способствовать поддержке отечественного, в данном случае, китайского производителя.
В России также уже звучат подобные инициативы, призванные минимизировать для отечественной промышленности негативные последствия глобального экономического кризиса. В частности, компания «РусАл» предлагает в качестве мер по стабилизации промышленного развития в РФ, в том числе алюминиевой отрасли, снижение тарифов естественных монополий на 30%, сокращение ставки рефинансирования, а также совместное с государством участие в крупных инвестиционных проектах и создание стабилизационного резерва металлов.
Металлурги вслед за представителями других отраслей отмечают, что мировые цены на энергоносители снизились в 3 раза. Если следовать логике развития рынка, то основания для увеличения тарифов на электрическую энергию отсутствуют.
Для снижения стоимости кредитных ресурсов, стоимость которых после кризиса выросла почти в три раза, компания предлагает снизить ставку рефинансирования ЦБ, что позволит отечественной промышленности выжить в условиях глобальных потрясений.
Вместе с тем для преодоления кризиса на рынке алюминия «РусАл» предлагает создание стабилизационного резерва металлов, который может восстановить справедливые цены, оптимизировать структуру госинвестиций и устранить риски вложений в ценные бумаги, повысит показатели доходности вложений государственных средств, улучшит возможности предприятий по реструктуризации обязательств.
В октябре 2008 года, комментируя результаты деятельности компании за 9 месяцев текущего года, Александр Булыгин, генеральный директор ОК РУСАЛ, отметил, что «алюминиевая отрасль как часть мировой экономики переживает не самые лучшие времена».
«Уже при цене 2 500 долларов за тонну металла для 75% производителей алюминия в Европе, США и Китае бизнес перестает быть рентабельным. Таким образом, сегодня алюминиевая отрасль является единственным сектором горно-металлургической промышленности с такой высокой концентрацией убыточных производств. Это, безусловно, приведет к фундаментальным изменениям в отрасли. Компании, оказавшиеся неконкурентоспособными, вынуждены будут сократить производства на убыточных заводах, пересмотреть инвестиционные программы, отказаться от новых и заморозить реализуемые проекты. В такой ситуации, если даже в течение ближайшего года мировая экономика впадет в рецессию и при самом пессимистичном сценарии спрос на алюминий вдруг упадет на 10%, в среднесрочной перспективе предложение будет существенно отставать от спроса. А это обеспечит устойчивый рост цены на металл», – сказал гендиректор ОК РУСАЛ.
Такой подход разделяют и аналитики. По их оценкам, дополнительный резерв металлов до 2013 года может обеспечить $2,4 млрд дополнительных поступлений в бюджет РФ, в том числе за счет роста цен на металлы и реализации дополнительных объемов продукции.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Кризис в металлургии. Производство еле дышит
Кризисные потрясения в российской металлургии продолжаются. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс металлургического производства и производства
Мировые цены на цветные металлы достигли неадекватной высоты
На фоне падения курса американской валюты рынке цветных металлов, как и на нефтяном, наблюдается рекордный взлет цен...
Мировые цены на металлы катятся вниз
Стоимость металлов на международном рынке продолжает стремительное снижение. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", цена на никель на Лондонской бирже LME
На мировом рынке не прекращается падение цен на металлы
Мировые цены на металлы продолжают обвальное снижение. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", накануне на Лондонской бирже LME стоимость алюминия опустилась ниже
Мировые цены на цветные металлы бьют антирекорды
Мировые цены на металлы продолжают падение. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", на международных торговых площадках стоимость алюминия приблизилась к
Кризис сильнее всего ударил по металлургии, автопрому, строительству и нефтянке
Кризис ликвидности, отсутствие источников финансирования, повышение стоимости заемных средств, снижение мировых цен на нефть и металлы, сокращение внутреннего спроса и

Chel-week