» » Самые беспечные – старики и дети

Самые беспечные – старики и дети

В закладки
Сколько ни обучай детей Правилам дорожного движения, рассчитывать на то, что они станут дисциплинированными пешеходами, приходится не всегда. То же относится и к пешеходам старшего поколения.
9 декабря на дорогах Челябинской области произошло 11 ДТП с пострадавшими, в которых один человек погиб и 11, в том числе один ребенок, получили травмы.
Из 11 пострадавших 10 являлись пешеходами, шестеро из которых пострадали из-за собственной беспечности.
В 17:35 возле дома №3 по улице Мамина под колеса «десятки» угодил ребенок. 10-летняя девочка выбежала на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В результате школьницу доставили в больницу с многочисленными ушибами.
В это же время в Чебаркульском районе перед двигающимся по трассе автомобилем Hyundai внезапно вышла старушка. От удара 84-летняя пенсионерка скончалась на месте аварии.
В ГИБДД говорят: действия стариков и детей на проезжей части непредсказуемы, поэтому автомобилист всегда должен быть мудрее.
По неадекватности действий на дороге автомобилисты приравнивают стариков и детей к пьяным пешеходам: и те, и другие плохо ориентируются в пространстве, не различают сигналов светофора, а главное – они не в состоянии правильно оценить скорость приближающегося автомобиля и расстояние до него.
В свою очередь, водитель тоже не всегда способен предсказать, откуда под колеса автомобиля выйдет пешеход. Сбивать беспечных пешеходов, тем самым обучая их ПДД, конечно же, не выход. Однако повышать культуру пеших участников дорожного движения просто необходимо.
Причем проводить воспитательные беседы и обучать Правилам нужно не только подрастающее поколение, но и наших стариков. В силу своего возраста пожилые люди зачастую просто не способны разумно оценить ситуацию.
Поэтому рекомендации разрабатывать с детьми наиболее безопасный маршрут применимы и к пожилым людям. Покажите бабушке расположение ближайшего продуктового магазина, путь к которому не проходит через проезжую часть, или же напомните о сигналах светофора и необходимости их соблюдения.
Чтобы предотвратить аварии с пешеходами, ГИБДД советует водителям прогнозировать дорожные ситуации, насколько это возможно, соблюдать Правила дорожного движения и скоростной режим.
Редакция сайта Autochel.ru также напоминает водителям: пешеходом может быть кто угодно – старики, дети, слепые, пьяные и так далее, но всем им нужно переходить дорогу. И далеко не каждый из них обладает возможностью своевременно реагировать на происходящее. Исходя из этого и были придуманы ПДД, несколько ограничивающие права водителей на дороге. Ведь по определению водителем считается трезвый, психически и физически здоровый человек, имеющий законное право управлять источником повышенной опасности. Поэтому именно водитель должен отвечать за свои действия и быстро принимать верные решения. Конечно, это не позволяет пешеходам создавать аварийные ситуации, но восстановить помятое крыло или бампер гораздо проще, чем сломанные ребра или ушибленную голову.
По информации пресс-службы УГИБДД по Челябинской области
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Дети «помешались» водителям
За прошедшие сутки, 23 ноября, в Челябинске зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых ранены семь человек, двое из них – дети...
«Шестерке» помешала «газель»
25 ноября в Челябинске зарегистрировано шесть ДТП с пострадавшими, в которых шесть человек получили ранения, трое из них являлись пешеходами. Возле дома №80 по улице
Пьяный пешеход – горе водителя
В выходные на дорогах Челябинска зарегистрировано 13 ДТП с пострадавшими, в которых один человек погиб и 13 получили ранения. Причем 8 из 14 пострадавших являлись
Сбили синхронно
Сбили синхронно
Сбили синхронно
Автоновости
10 ноября в Челябинске зарегистрировано шесть ДТП, в которых семь человек получили травмы. В 16:30 напротив ночного клуба «Монте Карло» по Свердловскому проспекту
Старики и дети рискуют на дорогах
8 октября в Челябинске зарегистрировано 6 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 5 получили ранения. По горькой иронии судьбы в дни проведения
В преддверии учебного года участились аварии с детьми
Вчера, 27 августа, на дорогах Челябинской области произошло 24 ДТП, в которых один человек погиб и 29 получили ранения, в том числе четверо детей. В Октябрьском районе

Chel-week