» » Южный Урал рискует потерять значительную часть СМИ

Южный Урал рискует потерять значительную часть СМИ

В закладки
Южный Урал рискует  потерять значительную часть СМИ
Челябинск, Декабрь 10 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские средства массовой информации почувствовали на себе последствия экономического кризиса. Ситуация начала осложняться еще в сентябре 2008 года: уже тогда в газетах и телерадиокомпаниях стали отмечать серьезный отток рекламодателей.
Как передает корреспондент «Нового Региона», ряд изданий в Челябинске уже закрылся. Первыми под удар попали журнал «Панорама ТВ», Интернет-издание «Газета Чел», челябинские представительства газеты «Труд», «Российской газеты» и 5 канала. Союз журналистов Челябинской области обратился к губернатору Петру Сумину с предложением сформировать определенный пакет заказов для СМИ, чтобы потерявшие работу журналисты могли освещать важные для области темы. До 25 декабря по поручению главы региона вице-губернатор Андрей Косилов должен встретиться по этому вопросу с представителями областного Союза журналистов.
По словам члена Президиума Союза журналистов Челябинской области Татьяны Строгановой, сейчас все редакции переходят на режим жесткой экономии, не исключено, что в ближайшем будущем газеты сократят количество полос. При этом сокращения среди сотрудников неизбежны. «Многие журналисты, потерявшие работу, сейчас находятся в подавленном состоянии», – отметила Татьяна Строганова. Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в челябинскую службу занятости обратились 4 журналиста, 5 редакторов и 2 фотографа. К сожалению, предоставить вакансию по их профилю здесь не могут. В основном, безработные сотрудники СМИ ищут работу самостоятельно, обходя и обзванивая местные редакции.
По мнению представителей Союза журналистов, сейчас руководителям СМИ нужно стараться любой ценой сохранить коллектив, иначе через несколько лет на рынке прессы возникнет серьезный кадровый голод. По их словам, удручает тот факт, что выпускники журфаков, при отсутствии опыта также столкнутся с проблемами при трудоустройстве, и многие будут вынуждены уйти в другие сферы. По мнению главы областного Союза журналистов Владислав Писанов, чтобы выжить в условиях кризиса региональным СМИ нужно объединяться. В частности, создавать единые структуры – медиацентры, в которые будут входить все СМИ конкретного района или города: газета, телевидение, радио.
Член Президиума Союза журналистов Челябинской области, главный редактор телерадиокомпании «Восточный экспресс» Александр Юрин считает, что экономический кризис так или иначе отразится на качестве продукта, который производят современные средства массовой информации. Например, в ближайшее время вряд ли приходится ожидать новых проектов на местном телевидении: в условиях нестабильности руководство компаний не готово делать вложения и идти на риск при запуске проектов. В настоящее время объемы рекламы на местном телевидении упали на 20% – 50%, при том, что сейчас телекомпании «дожимают» запланированный рекламный бюджет на 2008 год. Ожидается, что в январе будущего года произойдет серьезный обвал на рекламном рынке Челябинской области, и руководителям газет и телерадиокомпаний придется искать другие средства к существованию.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Журналисты отметят свой праздник торжественно и неформально
Сегодня областная организация Союза журналистов Челябинской области отмечает 50-летие. По этому случаю в Челябинске состоится праздничный прием, почетными гостями
В Челябинске назовут улицу в честь редактора «Вечерки»
К председателю Челябинской городской думы Борису Видгофу обратился творческий коллектив газеты «Вечерний Челябинск» и представители регионального отделения Союза
Родители учащихся лицея №31 написали письмо губернатору
Родители учащихся лицея №31 написали письмо губернатору Петру Сумину с просьбой разобраться в ситуации, связанной с уходом директора заведения Александра Попова.
В Челябинске закрылось уже семь СМИ
«За последние даже не полгода, а несколько месяцев в Челябинске закрылось сразу семь газет и других информационных ресурсов. Не проходит дня, чтобы бы мне как
Косилов: «На Гузова и его адвоката подам в суд за клевету»
Первый заместитель главы Челябинской области Андрей Косилов планирует подать в суд на генерального директора «Русской зерновой компании» Владимира Гузова и его адвоката.
Уральского полпреда Петра Латышева перед смертью беспокоило сердце
Власти Челябинской области выступили с официальным заявлением по факту преждевременной смерти полномочного представителя Президента в УрФО Петра Латышева...

Chel-week