» » На Южном Урале девочка, отданная в приемную семью, попала в наркоманский притон

На Южном Урале девочка, отданная в приемную семью, попала в наркоманский притон

В закладки
На Южном Урале девочка, отданная в приемную семью, попала в наркоманский притон
Челябинск, Декабрь 10 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области должностные лица органов опеки привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства, направленного на защиту прав сирот и детей, которые остались без попечения родителей.
Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в ходе прокурорской проверки были выявлены грубейшие нарушения закона, прав и интересов сирот и детей, лишившихся родительского попечения, а также факты бездеятельности должностных лиц, ответственных за жизнь и социальное благополучие несовершеннолетних.
Повсеместно органы опеки несвоевременно устраивали детей в семьи и специализированные учреждения. Например, в Еткульском районе несовершеннолетние содержались в медицинских учреждениях без каких-либо показаний и лишь через 2-3 месяца попадали в детдом или интернат. Сведения о детях направлялись в региональный банк данных несвоевременно, либо вообще не направлялись. Условия усыновленных и опекаемых детей не проверялись.
Безответственный подход к устройству детей в приемные семьи и контролю за условиями их жизни привели к тому, что в Миассе малолетняя девочка спустя год после передачи в приемную семью оказалась в притоне для наркоманов.
Зачастую органы опеки формально относились к сигналам о насилии над детьми со стороны опекунов или приемных родителей, ограничиваясь безрезультатными беседами с ними.
Администрацией детских домов не принимались меры по взысканию алиментов и не контролировали сохранность закрепленного за несовершеннолетними жилья. Так, в Челябинском детском доме-интернате из 82 воспитанников, имеющих право на получение алиментов, деньги перечислялись только одному. А отсутствие контроля за имуществом несовершеннолетнего со стороны администрации Южноуральского детского дома привело к признанию жилья ветхо-аварийным и его утрате.
По результатам проверок прокуратура Челябинской области вынесла в отношении должностных лиц 54 постановления об административных правонарушениях, в суд направлено 17 исков в защиту прав детей.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Красноармейском районе нарушали жилищные права детей-сирот
В Красноармейском районе выявлены грубейшие нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...
В Челябинской области органы соцзащиты пренебрегают своими обязанностями по защите детей, оставшихся без попечения родителей
Грубейшие нарушения законодательства о защите прав и законных интересов детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выявлены в деятельности отдела опеки и
На Южном Урале сотрудники органов опеки и попечительства не контролировали жизнь своих подопечных
В Челябинской области сотрудники органов опеки и попечительства грубейшим образом нарушали законодательство о несовершеннолетних...

Chel-week