» » Плакали снеговики...

Плакали снеговики...

В закладки
Совершенно нетипичная для Южного Урала декабрьская погода нарушила все планы жителей области. На площади Революции в Челябинске не будет традиционного ледового городка, на неопределенный срок отложен и фестиваль снеговиков. Любителям зимнего экстрима придется подождать очередной встречи на BGV Russian Open до конца января. Аномальные явления происходят и в природе: у животных начался брачный период, а растения вновь зацвели. И нет никакой уверенности, что южноуральцы встретят Новый год со снегом.
Ледовый городок на площади Революции отчасти должна заменить рождественская ярмарка, на которой будут продавать продукты к праздничному столу и изделия народных умельцев. По словам заместителя главы города Вадима Евдокимова, приглашение участвовать в этой ярмарке получат многие челябинские художники и ремесленники. Подобные распродажи в рождественcкие праздники устраивают в центре крупнейших европейских городов. Кроме того, власти установят на площади, как в прошлом году, аттракционы и две елки: искусственную и натуральную. А сэкономленные на ледовом городке деньги потратят на новогоднюю иллюминацию.
Аномально теплая зима отодвинула на неопределенный срок проведение первого фестиваля снеговиков, который должен был состояться на площади возле Театра оперы и балеты им. Глинки. Места там много, планировалось сделать несколько площадок, где своих снеговиков могли бы слепить ребята из детских домов, представители различных компаний и СМИ Челябинска, а также все желающие просто отдохнуть и вспомнить детство. По словам организатора фестиваля, руководителя «Мастерской ярких событий» Евгения Петрушина, скорей всего мероприятие перенесут на январь или даже февраль следующего года – все зависит от того, какие сюрпризы еще преподнесет погода. «Сами понимаете, делать снеговиков из земли не очень интересно, – шутит Евгений. – И синоптики не предсказывают ничего обнадеживающего. Говорят, что снег должен выпасть к Новому году, но его будет очень-очень мало. Фестиваль мы проведем обязательно, дай Бог, ситуация изменится в январе-феврале. Правда, к тому времени неактуальным станет конкурс на лучшего Деда Мороза, придется от него отказаться».
Как сообщил Евгений Петрушин, в срочном порядке вносятся изменения и в другие планы. Например, для одной крупной компании на корпоративный новогодний праздник хотели устроить гонки на собачьих упряжках. Только вот без снега идею воплотить не удастся и придется придумывать что-то другое.
Корректируют планы и организаторы фестиваля зимнего экстрима BGV Russian Open, который должен состояться в СК «Уктус» (Екатеринбург). Из-за непонятной погоды его перенесли с 20 декабря на 24 января. Впрочем, устроители уверяют: фестиваль состоится даже если все снега на Урале растают.
Сейчас ситуацию на горнолыжных курортах Южного Урала спасает только искусственный снег. Правда, плюсовая температура сильно смущает потенциальных клиентов, которые не спешат, как в прошлые годы, вставать на лыжи. «Конечно, погода проблем добавляет, ведь человек смотрит в окно, и думает: какие лыжи, снега-то нет! – говорит директор горнолыжного центра «Солнечная долина» Олег Сиротин. – Посетителей меньше, чем обычно. Тем не менее, когда была минусовая температура, мы с помощью искусственного снега сделали несколько трасс. Одна сейчас работает вовсю (у нас как раз проходит Кубок России по горным лыжам), кроме того, функционируют учебная и детская. Теперь ждем, когда станет похолодней, чтобы все трассы “оснежить”. Рассчитываем в январе войти в привычное русло».
Вообще, первым зимнем месяцем метеорологи называют ноябрь. Считается, что именно в это время начинает понижаться температура и падает первый снег. Однако в этом году по-настоящему зимнего месяца так и не наступило. Но если мы можем просто убрать в шкаф зимние сапоги и шубки, природе это сделать гораздо сложнее. Оставшись без заслуженного отдыха, она начала готовиться к очередному пробуждению. В огородах по новому зацвела петрушка, которая как нельзя кстати подходит в ароматным горячим шашлыкам. Вербы распустили свои почки, медведи не могут залечь в спячку, а у косуль начался брачный период.
Такая слишком ранняя весна добавила хлопот и любителям охоты. По словам председателя областного общества военных охотников Михаила Сухоручкина, добыть зверя в такую погоду очень сложно. «Без снежного покрова животное приходится загонять практически вслепую, а подранка найти практически невозможно. Зайцы, надевшие уже белые шубки, боятся каждого шороха и убегают только тогда, когда к ним подходишь практически вплотную, – говорит Михаил Сухоручкин. – В такую погоду еще больше стали беспредельничать браконьеры. Дороги сухие, они на своих машинах могут проехать, где угодно А вот охотники, купившие лицензии, страдают, что не могут нормально поохотиться. Охотпользователи также не могут восполнить свои финансовые затраты на развитие хозяйств».
По прогнозам синоптиков, большого снега южноуральцы не увидят до Нового года. По словам начальника отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометеоцентра Надежды Ячменевой, небольшое похолодание может наступить только к концу недели. «К пятнице мы ожидаем небольшое количество осадков, снег прогнозируется и на следующей неделе. До сих пор рекордно поздний срок установления снежного покрова был зафиксирован в 1996 году – 12 декабря. В этом году мы можем этот результат побить», – отметила Надежда Ячменева.
Справка Челябинского гидрометеоцентра:
В декабре самые короткие дни и самые длинные ночи, наибольшая из зимних месяцев продолжительность выпадения осадков и продолжительность метелей. Средняя температура воздуха в декабре равняется минус 12-14 градусов. В теплые годы повышается до минус 6-8 градусов, в холодные – опускается до минус 22-25 градусов. В течение месяца могут наблюдаться и оттепели, и трескучие морозы. В Челябинске 31 декабря 1947 года максимальная температура воздуха составила 6,5 градусов тепла. При установлении морозной погоды абсолютный минимум температуры воздуха равняется минус 40-48 градуса.
В северной половине области выпадает 34-42 мм осадков, в южной – 19-25 мм. В отдельные годы число осадков, как превышает норму в 2-4 раза (40-85 мм), так бывает и ниже нормы в 6-13 раз (0-6 мм). Так, в Челябинске в декабре 1926 года наблюдались обильные снегопады, осадков выпало 1,7 раза больше обычного. А в декабре 1974 года их почти не было (4%). Количество дней с осадками 1 мм и более колеблется от 6 до 13. В основном это снег и, как исключение, мокрый снег с дождем.
По сравнению с ноябрем высота снежного покрова в декабре увеличивается почти в два раза и составляет в среднем 10-20 см на открытых участках и 30-40 см на защищенных от ветра участках. В снежные зимы может достигать 35-55 см, а в лесу 65-70 см.
Средняя многолетняя температура воздуха в Челябинске за первую декаду декабря составляет минус 11,8°, что на 2,4 градуса ниже, чем в последней декаде ноября. С 1900 года среднедекадная температура менялась в пределах от минус 29,3 до минус 2,2 градуса. Самая холодная декада со средней температурой воздуха на 17,5 градуса ниже климатической нормы наблюдалась в 1968 году. В 1960 году средняя за декаду температура равнялась минус 2,2 градуса, что теплее климатической нормы на 9,6 градуса. Это была самая теплая декада за весь период наблюдений.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На площади Революции в Челябинске поселились Георгий Победоносец и Соловей-Разбойник (ФОТО)
В Челябинске открывается главный ледовый городок ледовый городок. Как передает корреспондент "Нового Региона", на площади Революции уже появились три ледяных богатыря,
Ледовый городок на площади Революции откроется 29 декабря
Работы по строительству ледового городка планируется закончить в течение этой недели. Сегодня на аппаратном совещании вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов
В Челябинске откроется ярмарка народных промыслов
В Челябинске на площади Революции будет организована Рождественская ярмарка народных промыслов. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе администрации Челябинска, в
Ледовый городок в Челябинске все-таки построят
Порадоваться традиционным ледяным скульптурам на площади Революции в этом году челябинцам все же удастся. Как заявил заместитель мэра по социальному развитию Вадим
Городок – как снег на голову
На площади Революции в Челябинске в экстренном порядке начинается строительство ледового городка. Неожиданно нагрянувшая зима вновь нарушила все планы и заставила
В Челябинске появится ледовый городок
На главной площади Челябинска все-таки появится ледовый городок. Напомним, решение не возводить традиционный для новогоднего праздника городок, было принято из-за

Chel-week