» » Майкл Гарсиа, тренер профессионального бокса из Чикаго: «Ваши ребята – опытные боксеры!»

Майкл Гарсиа, тренер профессионального бокса из Чикаго: «Ваши ребята – опытные боксеры!»

В закладки
Майкл Гарсиа, в прошлом непобедимый профессиональный боксер в среднем весе, специально прилетел в Челябинск на турнир «Россия vs Америка», чтобы поддержать тех, кто когда-то начинал тренироваться в его школе бокса в Чикаго. Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось поговорить с Майклом Гарсиа о современном боксе, о различиях между профессионалами и любителями на ринге, а также выяснить, что думает мистер Гарсиа о перспективах российских спортсменов на профессиональных аренах.
Мы общались на открытой тренировке челябинских и американских боксеров в спортклубе «Урал» под бодрящий аккомпанемент методичных хуков и апперкотов, которыми разминающиеся боксеры потчевали груши в разных концах зала. Настроение у всех участников было приподнятое, на ринг для разминки то и дело парами поднимались российские и американские участники турнира.
Майкл, расскажите немного челябинским читателям о себе, о вашей карьере на профессиональном ринге.
– Я был чемпионом мира в среднем весе, провел 26 боев на профессиональном ринге и не потерпел ни одного поражения. Был также чемпионом штата Иллинойс в легком весе, выступал за сборную США по боксу.
Вы давно закончили карьеру профессионального боксера?
– Я был профессионалом с 1992 по 1998 год, а потом после тяжелейшей травмы локтей вынужден был оставить ринг.
Сегодня вы тренер?
– Да, несколько лет назад я открыл в Чикаго собственную школу бокса, где занимается много спортсменов, выходцев из стран Латинской Америки. Впрочем, там немало, например, и начинающих боксеров из Польши, которые во многом напоминают мне латиноамериканцев: такие же жилистые и подвижные... (Улыбается.)
Вы работаете только с боксерами?
– Нет, занимаются и те ребята, которые потом выступают в боях без правил, или, скажем, в кикбоксинге. Я помогаю им «ставить» боксерскую технику, учу атаковать и защищаться.
В каком качестве вы прибыли на турнир «Россия vs Америка»?
– Я приехал поддержать тех боксеров, которым предстоит драться за Америку. Мне также интересно посмотреть на ваших спортсменов, оценить уровень бокса в России.
И каковы ваши наблюдения насчет наших боксеров? Я знаю, что вы могли видеть челябинцев в США, где они тренировались совместно с американскими профессиональными боксерами. Как впечатления?
– Могу сказать, что те, кого я видел, это очень опытные ребята, несмотря на то что совсем недавно выступают как профессионалы. Я и в США, и здесь видел, как работают на ринге Сейфудин Барахоев и Антон Новиков.
Майкл, а бокс сегодня популярен в США?
– К сожалению, в последние годы популярность бокса в Штатах пошла на убыль. Сегодня более популярны другие виды спорта, такие, например, как хоккей, баскетбол, бейсбол. Но, думаю, что у бокса по-прежнему остается очень много преданных поклонников, настоящих ценителей этого жесткого вида спорта.
В России челябинская школа бокса считается одной из ведущих. А в США есть такое понятие, как «чикагская школа бокса»?
– Да, в США очень известна чикагская школа. Ее отличительной чертой, ее лицом даже можно назвать спортсменов-выходцев из Латинской Америки, как я уже говорил. Не могу сказать, что есть какая-то особая манера вести себя на ринге, но ребята из Чикаго присутствуют во многих боксерских номинациях.
Майкл, а что вы можете рассказать о приехавших в Челябинск американских спортсменах? Как оцениваете их шансы на успех на предстоящем турнире?
– Шансы на успех оцениваю высоко. (Улыбается.) Могу сказать, что с Джоном Хоффманом (ему предстоит бой в субботу с нашим Антоном Новиковым. – Авт.) мы как-то проводили спарринг. И Джон победил меня. (Улыбается шире.) Я ему сказал: «Посмотрим, сможешь ли ты сделать это на ринге, в настоящем бою?». Потом у нас с Джоном было два боя, уже на профессиональном ринге...
И чем они закончились?
– Оба раза победителем выходил я! Но Джон настоящий боец, так что мне очень интересно будет увидеть их поединок в субботу с Антоном. В любом случае хочу пожелать успеха на ринге всем участникам завтрашнего турнира.
Редакция благодарит за помощь в подготовке интервью переводчика Дмитрия Тимофеева.
























Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Наши боксеры победили американцев, но уступили французу
На прошедшем в субботу турнире профессионального бокса «Россия vs Америка» челябинским спортсменам удалось выиграть практически все бои, за исключением главного. Титул
Челябинцев приглашают на открытую тренировку американских боксеров
Завтра в спортивном комплексе «Урал» пройдет открытая тренировка с участием американских профессиональных боксеров, которым предстоит драться в турнире «Россия vs
Челябинский боксер будет биться за титул Интерконтинентального чемпиона мира по версии WBC
В Челябинске состоится бой за титул Интерконтинентального чемпиона мира по версии WBC. Главный поединок "Россия против Америки" состоится 13 декабря во Дворце спорта
Челябинец будет драться за звание чемпиона с конголезцем
Сегодня стало известно имя боксера, с которым подопечный компании «Урал бокс промоушн» Сейфудин Барахоев встретится на ринге 13 декабря в бою за звание
Российские боксеры поспорят за титул чемпиона СНГ и славянских стран
В титульном бое турнира «Россия против Америки», который пройдет 13 декабря во Дворце спорта «Юность», челябинский боксер Тимур Нергадзе встретится с спортсменом из
Хук Америке
Хук Америке
Хук Америке
Новости
В Челябинске в декабре пройдет титульный бой претендентов на звание интерконтинентального чемпиона мира по версии WBC (или Всемирный боксерский совет). С нашей стороны

Chel-week