» » Владимир Дятлов, первый вице-губернатор Челябинской области: «Новая ЛЭП даст возможность доступа к более дешевой электроэнергии»

Владимир Дятлов, первый вице-губернатор Челябинской области: «Новая ЛЭП даст возможность доступа к более дешевой электроэнергии»

В закладки
В поселке Мирный Курганской области сдана в эксплуатацию новая линия электропередач Курган – Козырево. В запуске этого объекта принял участие первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. По его словам, Челябинская область получила мощную магистраль, которая обеспечит постоянное и надежное энергоснабжение промышленных предприятий и населения региона.
Владимир Николаевич, насколько запуск новой линии электропередач Курган –Козырево значим для энергетики Челябинской области?
– Пуск этого объекта можно сравнить со строительством нескольких электростанций масштаба ТЭЦ-3. Новая воздушная линия мощностью 500 кВт существенно повысит надежность электроснабжения не только Курганской, но и Челябинской области при низких температурах и проведении ремонта. В аварийных режимах линия обеспечит передачу электрической мощности до 1200 МВт из Тюменской энергосистемы в дефицитную энергосистему Челябинской области и центральные регионы России.
В перспективе новая линия не только повысит надежность электроснабжения, но и даст возможность доступа к более дешевой электроэнергии. Поэтому недооценить этот объект очень сложно.
Значит ли это, что в Челябинской области решится проблема с электроэнергией?
– Благодаря энергетикам у нас не было больших проблем. По нашим прогнозам, ежегодный рост энергопотребления составит 5%. Конечно, сейчас в связи со сложной экономической обстановкой рост будет меньше. Но кризис пройдет, жизнь продолжится, предприятиям области потребуется больше электроэнергии для обеспечения роста производственных мощностей. Мы получили задел для будущего экономического роста. Ввод этого объекта даст хороший резерв дальнейшего наращивания промышленного потенциала.
Что из себя представляет объект, и какова финансовая сторона вопроса?
– Строительство воздушной линии началось в июне 2005 года в рамках соглашения о взаимодействии РАО «ЕЭС России» и правительств Челябинской и Курганской областей. ЛЭП длиной 280 километров проходит между подстанциями Челябинска и Кургана.
На трассе установлено около 800 металлических оцинкованных опор, смонтировано порядка тысячи километров провода и около 600 километров грозозащитного троса. Линия проходит по территории Челябинской (25 километров) и Курганской (255 километров) областей. В нескольких местах Курган – Козырево пересекают реки Тобол и Миасс шириной около 50 метров каждая, а также ветку Южно-Уральской железной дороги с напряженным графиком движения. Работы также осложнялись прохождением трассы по большому количеству болотистых участков, где из-за влажности почв при низких температурах может возникнуть выталкивание опор. Во избежание этого их покрыли полимерными мастиками.
На опорах линии смонтировано более трех тысяч полимерных изоляторов – это первый подобный опыт в России. Обычно на линиях такой протяженности и класса напряженности применяются стеклянные изоляторы. Данное решение было обусловлено стремлением повысить надежность электроснабжения потребителей. Наряду с этим была проведена реконструкция и расширение подстанций Курган и Козырево. На обеих установили автоматизированную систему управления технологическим процессом и систему коммерческого учета электроэнергии. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в строительство новой воздушной линии оцениваются в три миллиарда рублей. Необходимо поблагодарить энергетиков за то, что они выполнили все взятые на себя обязательства по повышению энергонадежности Челябинской области.

















Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южный Урал избавится от энергодефицита мирным путем
В поселке Мирный Курганской области сдана в эксплуатацию новая линия электропередач Курган – Козырево. В запуске этого объекта принял участие первый заместитель
Южный Урал избавился от энергодефицита «мирным» путем
Сегодня в поселке Мирный Курганской области была сдана в эксплуатацию новая линия электропередач Курган–Козырево. В запуске этого объекта принял участие первый
Губернатор отличил своего первого зама
5 ноября первый заместитель губернатора Владимир Дятлов удостоился знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Распоряжение о награждении подписал Петр Сумин,
В Челябинске откроется развязка на Черкасской
Сегодня в Челябинске состоится долгожданное открытие развязки на Черкасской. Об этом на аппаратном совещании сообщил вице-мэр Владимир Алейников. Новая дорога прежде
На Южном Урале появился новый вид охоты - на линии электропередач
Под Кыштымом местные охотники вывели из строя линию электропередач, расстреляв гирлянду из девяти изоляторов на одной из опор...
Владимир Дятлов: Челябинская область справится с финансовым кризисом
Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов уверен, что Челябинская область выстоит в условиях разразившегося финансового кризиса, хотя не

Chel-week