» » "Единая Россия" нанесла второй удар по администрации свердловского губернатора

"Единая Россия" нанесла второй удар по администрации свердловского губернатора

В закладки

«Единая Россия» нанесла второй удар по администрации свердловского губернатора
 Свердловское региональное отделение «Единой России» возвращается в партийную вертикаль власти. Центр принятия решений в региональном отделении постепенно переходит из резиденции губернатора области Эдуарда Росселя в федеральные и межрегиональные партийные представительства.
Напомним, что первый раз «ЕР» и губернатор вступили в серьезную конфронтацию, когда встал вопрос о несоответствии главы губернаторской администрации Александра Левина должности секретаря регионального политсовета партии власти. Александр Юрьевич в октябре этого года провалил выборы нижнетагильского мэра, за что федеральное руководство партии и попросило его покинуть пост лидера СРО. Защищать главу своей администрации в Москву Россель отправился лично, но всех его лоббистских возможностей хватило лишь на небольшую отсрочку приговора, и месяц назад Левин сложил с себя полномочия секретаря политсовета.
СРО возглавил руководитель депутатской группы «ЕР» в ППЗС Виктор Шептий, и именно в свердловской Палате представителей сегодня произошло второе серьезное столкновение прогубернаторских «единороссов» и членов «ЕР», лояльных руководящим органам партии. Причиной раздора стал проект закона, который предполагает монетизацию транспортных льгот (их планируется заменить ежемесячной выплатой в 275 рублей) для ветеранов области уже с 1 февраля будущего года.
Инициатором законопроекта стало региональное правительство, которое опасается исков со стороны транспортников за недостаточные объемы средств, выделяемых на компенсацию оплаты бесплатного проезда ветеранов. И в принципе, до последнего времени депутаты-«единороссы» разделяли тревоги областного руководства и проект закона относительно безболезненно прошел утверждение в Облдуме.
Однако свои коррективы в позиции партии внес экономический кризис. Из центрального аппарата «ЕР» пришла недвусмысленная директива – всеми возможными способами обеспечить в регионах «социальное спокойствие и социальный мир». Конфликтный «монетизационный» законопроект выполнению этой задачи явно не способствовал. Об этом, к примеру, во время своего недавнего визита в Екатеринбург, прямо заявил замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Валерий Рязанский.
Свердловские «единороссы» сигнал восприняли должным образом, и лидер фракции «ЕР» в Облдуме Анатолий Мальцев на последнем заседании политсовета СРО отметил, что в различные органы власти поступило уже 29 тысяч письменных обращений граждан с просьбой не торопиться с отменой льготного проезда. Сообщив это, Мальцев, фактически, признал, что проект закона следует пересмотреть.
Вместе с тем, желание областных властей, заменить льготы денежными выплатами никуда не исчезло, и особой опасности в директивах «ЕР» в губернаторской администрации не увидели. Ведь до последнего времени в областном Заксобрании не раз повторялась ситуация, когда депутаты-«единороссы» в угоду свердловскому правительству принимали решения в той или иной степени противоречащие политике, декларируемой «Единой Россией».
Похоже, что сейчас эта практика уходит в прошлое. Проблема выбора между лояльностью губернатору и верностью партии сегодня расколола ППЗС (которая полностью состоит из членов «ЕР») на две абсолютно равные группы. Тем не менее, по большому счету, победу в противостоянии одержали представители «партийной» команды. Они так и не дали прогубернаторским депутатам «продавить» монетизационный проект закона.
Очевидно, что в настоящее время – это единственно верная линия поведения для тех, кто хочет сохранить партбилет «ЕР». Как показала история с Александром Левиным, нынешнее руководство «Единой России», добиваясь повышения партийной дисциплины и избавляясь от неэффективного менеджмента, не задумываясь, идет на конфронтацию с местными элитами.


Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Единороссы готовятся к предвыборному турне по Златоусту и Хомутинино
Руководство регионального отделения партии «Единая Россия» готовится провести предвыборное турне по двум территориям, в которых 11 октября 2009 года состоятся
Александр Караваев стал официальным кандидатом ЕР на пост мэра Златоуста
Александр Караваев на конференции местного отделения партии «Единая Россия» был выдвинут официальным кандидатом на пост мэра Златоуста. Об этом Chelyabinsk.ru сегодня
Глава Курчатовского района возглавит местное отделение «Единой России»
Сегодня на конференции Курчатовского отделения партии «Единая Россия» делегаты изберут нового секретаря. Как стало известно Chelyabinsk.ru, им станет глава районной
Южноуральские депутаты-единороссы сменили руководителя
В политсовете Челябинского регионального отделения произошли кадровые изменения. Как передает корреспондент "Нового Региона", на сегодняшнем заседании политсовета
Интрига: Виктора Шептия досрочно утвердили в должности секретаря свердловского отделения "Единой России"
Президиум Генсовета партии "Единая Россия" досрочно утвердил Виктора Шептия в должности секретаря свердловского регионального отделения "ЕР". Таким образом, главный
13 ноября ожидаются следующие события - Челябинск
13.11. 2008, четверг [x] 10:00 Челябинск - Заседание правительства Челябинской области (резиденция губернатора Челябинской области, зал заседаний правительства, 4 этаж)

Chel-week