» » В Челябинске целый год разбирались с радиоактивным фотоаппаратом, решить проблему удалось только через суд

В Челябинске целый год разбирались с радиоактивным фотоаппаратом, решить проблему удалось только через суд

В закладки
В Челябинске целый   год разбирались с радиоактивным  фотоаппаратом,  решить проблему удалось только через суд
Челябинск, Декабрь 24 (Новый Регион, Светлана Намская) – В Челябинске год разбирались с радиоактивным фотоаппаратом, решить проблему удалось только через суд.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного суда, в конце 2007 года при таможенном досмотре багажа пассажиров авиарейса Челябинск-Ташкент сработала система радиационного контроля. У одного из пассажиров обнаружили фотоаппарат «Олимпус», имеющий повышенный уровень ионизирующего излучения. Фотоаппарат изъяли и в ходе дополнительного обследования, проведенного сотрудниками таможни, установили, что источником излучения является стекло объектива фотоаппарата.
Для решения вопроса, относится ли фотоаппарат к радиоактивным отходам и возможно ли его использование по прямому назначению, фотоаппарат был направлен на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области. Экспертиза установила, что фотоаппарат относится ко второй категории радиоактивных отходов, его категорически запрещено использовать в быту, он подлежит захоронению.
Владелец отказался в добровольном порядке передать радиоактивный прибор для утилизации, заявив, что фотоаппарат куплен за границей в конце 80-х годов и ему дорог. Природоохранный прокурор обратился в суд.
В судебном заседании представитель истца просил передать для захоронения не весь фотоаппарат, а только его объектив, который и является источником ионизирующего излучения.
Представитель ответчика – его супруга, по профессии радиобиолог настаивала, что фотоаппарат при недолгом пользовании безвреден. Однако эксперт, допрошенный в судебном заседании, пояснила, что фотоаппарат представляет опасность для всех, кто находится ближе одного метра от данного предмета и не может использоваться бесконтрольно, поэтому подлежит захоронению.
Действующее законодательство, наряду с Конституцией РФ, провозглашает право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и радиационную безопасность. Юридические и физические лица обязаны соблюдать правила производства, хранения, транспортировки, применения, захоронения радиоактивных веществ, не допускать превышение установленных предельно допустимых нормативов ионизирующего излучения, а в случае их превышения немедленно информировать органы обеспечения радиационной безопасности о повышенных уровнях радиации, опасных для окружающей среды и здоровья человека, принимать меры по ликвидации очагов радиационного загрязнения.
Вместе с тем, согласно требованиям статей 35 и 55 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а права гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В данном случае ограничение права собственности на объектив фотоаппарата было необходимо в целях обеспечения радиационной безопасности как самого ответчика, так и остальных граждан, передача радиоактивного источника на захоронение отвечала требованиям их безопасности, поэтому суд удовлетворил иск прокурора в части передачи объектива фотоаппарата для захоронения, а сам фотоаппарат должен быть возвращен владельцу. Объектив фотоаппарата будет передан для захоронения специализированному предприятию «Челябинский специализированный комбинат радиационной безопасности «Радон».
Ответчик обжаловал решение в областной суд. Дело было рассмотрено в кассационной инстанции Челябинского областного суда. Решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Казахстанец нелегально пытался увезти домой игровые автоматы
На таможенном посту Николаевка Магнитогорской таможни задержан грузовик с недекларированными комплектующими к игровым автоматам. Электронные рулетки и мониторы пытались
Главный санитарный врач Челябинской области подписал постановление о мерах по ограничению доз облучения сотрудников предприятий
Главный санитарный врач Южного Урала Анатолий Семенов подписал постановление "О мерах по ограничению доз облучения персонала при воздействии техногенных источников
Гость из Узбекистана задержан с 98 капсулами героина в желудке
Сотрудниками челябинской таможни и пограничного управления ФСБ по Челябинской области пресечена попытка перевоза через границу 710 граммов героина гражданином
В челябинском аэропорту задержан очередной "глотатель" наркотиков
На таможенном посту "Аэропорт Баландино" сотрудниками челябинской таможни совместно с представителями пограничного управления областного ФСБ был задержан гражданин
Радиоактивный объектив фотоаппарата пошел в утиль
Сотрудники таможни в международном секторе аэропорта Челябинска задержали пассажира рейса Ташкент–Челябинск, фотоаппарат которого «фонил» при прохождении контроля на
В пунктах пропуска усилен радиационный контроль
В Троицке на железнодорожном пункте пропуска установлен автоматизированный комплекс контроля за делящимися и радиоактивными материалами на базе системы «Янтарь».

Chel-week