» » Слухи об отставке псковского губернатора оказались провокацией

Слухи об отставке псковского губернатора оказались провокацией

В закладки
Слухи об отставке псковского губернатора оказались провокацией
Псков, Февраль 04 (Новый Регион, Мартын Самусенко) – Слухи о возможной отставке губернатора Псковской области Михаила Кузнецова могут быть или предвыборной технологией, или элементом борьбы за влияние в федеральной власти.
Во вторник, 3 февраля, газета «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента опубликовала информацию о досрочной отставке губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Однако ни в аппарате президента, ни в Госдуме эту информацию не подтвердили.
Недоумение вызвал слух и у экспертов. По мнению директора фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, объективных оснований для ухода Кузнецова в отставку нет. Показатели «партии власти» на выборах традиционно выше, чем в среднем по Северо-Западу. Единственный конфликт с элитами – мэром Пскова Михаилом Хороненном – подходит к концу. В марте этого года заканчивается срок полномочий мэра, а его должность ликвидируется.
Кроме этого, Виноградов отмечает, что управляемость ситуацией в регионе высокая, акций протеста нет. Нет ни одного уголовного дела в областной администрации.
«Область – один из лидеров в стране по росту промышленного производства, инвестициям и росту реальных доходов населения», – подчеркнул Виноградов.
Согласно данным пресс-службы региона, Псковская область находится в числе лидеров на Северо-Западе по темпам прироста инвестиций в основной капитал. В 2007 году прирост составил 34,6% (в целом по России темп прироста инвестиций – 21,1%), за 3 квартала 2008 года прирост инвестиций в области составил 19,4% (по России – 12,3%). Иностранные инвестиции в экономику Псковской области за последние два года выросли почти в 3,6 раза, что показывает общее доверие к региону, в который можно вкладывать деньги. За последние два года (2007 и 2008) безработица в регионе сократилась на 40% (в России – на 17%).
Что касается темпов роста промышленного производства, то здесь Псковская область лидирует в Северо-Западном федеральном округе. По данным Минфина РФ, за первое полугодие 2008 года, промышленное производство в Псковской области выросло на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, то есть индекс промышленного производства составил 108,3%, и превысил средней показатель по СЗФО на 5,4%.
«Было бы глупо в разгар избирательной кампании отправлять в отставку губернатора, тем более успешного. Слухи об отставке Кузнецова возникали уже несколько раз, и каждый раз заканчивались ничем. Поэтому, на мой взгляд, это вполне может оказаться предвыборной технологией эсеров» – резюмировал Михаил Виноградов.
На эту мысль наводит тот факт, что в Псковской области в марте этого года должны пройти выборы в муниципальные органы власти, в том числе, и в городе Пскове. На этих выборах эсеры активно конкурируют с единороссами, одним из лидеров которых и является губернатор области Кузнецов. И тот факт, что среди возможных сменщиков губернатора называют областного лидера справедливороссов коммерсанта Михаила Брячака, может свидетельствовать о том, что заказчика слуха надо искать в «Справедливой России».
Впрочем, есть и иные версии. Как сообщил источник в администрации президента РФ, слухи о возможной отставке губернатора могут быть связаны с повышением Михаила Кузнецова по профессиональной лестнице и переходом его на новую должность в Москве. Примеры усиления команды президента за счет новых профессиональных кадров известны. В марте 2004 губернатор Пермской области Юрий Трутнев перешел на должность министра природных ресурсов РФ. В ноябре 2005 года Сергей Собянин, ранее занимавший пост губернатора Тюменской области, был назначен главой администрации президента России.
Теперь, продолжает источник в администрации президента, речь идет о делегировании в правительство и руководство крупных госкорпораций трех перспективных губернаторов – губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и Михаила Кузнецова, губернатора Псковской области. Все трое достаточно молодые, пришли во власть из бизнеса, проявили себя в регионах как успешные управленцы. Как утверждает наш собеседник, Дмитрий Медведев, который сам успел поработать и в частном бизнесе, и на госслужбе, ценит наличие подобного опыта у кандидатов на высокие посты.
Не исключено, что распространение слухов о досрочной отставке Кузнецова может быть элементом игры по недопущению кадровой ротации в правительстве. Если это так, то в ближайшее время возможны информационные атаки на Александра Хлопонина и Дмитрия Зеленина.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские министры получили уведомления об отставке
Министры Челябинской области получили уведомления об увольнении. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в правительстве Челябинской области, с 22 апреля, в день
Политологи вновь заговорили о возможной отставке южноуральского губернатора
Аналитики прочат скорую отставку губернатору Челябинской области Петру Сумину. Об этом, в частности, заявил, генеральный директор Центра политической информации Алексей
Медведев обещает продолжить ротацию губернаторов
Ротация губернаторов будет продолжена. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя указы о досрочном прекращении полномочий глав трех регионов. В условиях
Россель уйдет в отставку до конца года, а Сумин останется, - политологический прогноз для Урала
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель до конца этого года может уйти в отставку. Об этом в интервью РИА "Новый Регион" заявил директор Международного института
Президент отправил в отставку трех российских губернаторов
Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал сразу несколько документов, определяющих судьбу трех российских губернаторов, сообщают федеральные информационные
Южноуральские единороссы выдвинули на должность главы Челябинска действующего мэра Михаила Юревича
Челябинское региональное отделение партии "Единая Россия" выдвинула на должность главы Челябинска Михаила Юревича...

Chel-week