» » Остерегайся маршруток!

Остерегайся маршруток!

В закладки
16 февраля в Челябинской области стартовала операция ГИБДД «Маршрутка. Школьный автобус». В течение десяти дней инспектора Госавтоинспекции направят свое внимание на водителей общественного транспорта, потому как часто вопиющее нарушение ими правил дорожного движения приводит к тяжелым травмам ни в чем не повинных пассажиров и пешеходов.
С начала 2009 года на дорогах Южного Урала уже зарегистрировано 21 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых два человека погибли и 24 получили ранения. При этом шесть из этих аварий произошли именно по вине водителей автобусов и маршруток. Кроме того, из-за несоблюдения ими правил дорожного движения помято более 200 автомобилей, невовремя проезжавших мимо автомобилистов.
Так, 20 января в Челябинске на улице Мамина 25-летний водитель маршрутки насмерть сбил 67-летнюю пенсионерку. Женщина, стоявшая на остановке, намеревалась перейти проезжую часть. Она вышла на дорогу из-за другой машины, и водитель, не сумев вовремя среагировать, совершил смертельный наезд.
Анализ всех происшествий показал, что чаще всего водители пассажирского транспорта игнорируют нерегулируемые пешеходные переходы и не удосуживаются пропустить идущих по ним людей. Кроме того, множество аварий происходит на остановках общественного транспорта, когда маршрутки прибывают к ним или же отъезжают.
До 25 февраля в рамках профилактического мероприятия «Маршрутка. Школьный автобус» инспектора ДПС усилят контроль за соблюдением скоростного режима, маневрирования, правил перевозки пассажиров, расположения транспортного средства на проезжей части, предоставлением преимущества в движении пешеходам.
Сотрудники Госавтоинспекции также проведут комплексные плановые и внеплановые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров. Совместно с сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке органов внутренних дел будут выявляться факты оказания услуг населению ненадлежащего качества при осуществлении перевозок пассажиров.
По результатам всех проверок информация о выявленных нарушениях законодательства будет направлена в прокуратуру, а о нарушениях правил и условий лицензирования – в Управление государственного автодорожного надзора.
По информации пресс-службы УГИБДД по Челябинской области
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале водители автобусов стали чаще устраивать аварии
В Челябинской области неделю будут пристально следить за автобусами. Как сообщили "Новому Региону" в ГИБДД Челябинской области, по итогам 3 месяцев 2010 года на дорогах
Daewoo съездила школьнику по зубам
За минувшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 25 человек получили травмы различной степени
Маршрутчикам устроят «сладкую жизнь»
В Челябинске стартовала профилактическая операция Госавтоинспекции «Автобус». У маршрутчиков и водителей общественного транспорта начинаются непростые дни. В течение
На Южном Урале пройдет операция "Маршрутка - Школьный автобус"
С 16 по 25 февраля на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие "Маршрутка - Школьный автобус"...
На Южном Урале началась операция "Маршрутка"
С 8 декабря в Челябинской области началась операция "Маршрутка". Акция направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта.

Chel-week