» » Николай Сванидзе: «Секс и цензура как были в Советском Союзе, так есть и сейчас»

Николай Сванидзе: «Секс и цензура как были в Советском Союзе, так есть и сейчас»

В закладки
В Челябинск в рамках ежегодного всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – Регион» прибыли звезды столичного телевидения.
Президент Академии российского телевидения, бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой, политический обозреватель канала «Россия», тележурналист Николай Сванидзе, ведущий канала НТВ Кирилл Набутов и другие представители федерального телевидения встретились с челябинскими журналистами. Гости с готовностью отвечали на все вопросы и подхватывали любую тему – прогнозировали судьбу СМИ в период кризиса, рассказывали, какие сериалы смотрят, и травили анекдоты.
Деликатную тему негласной цензуры в российской журналистике гости попытались обойти, заявив, что гораздо больше их беспокоит внутренняя цензура современных журналистов, которая сковывает и в итоге отражается на профессиональном уровне. Но отрицать существование внешней цензуры не стали.
«Да, официально у нас в стране цензуры нет, но ведь и sекса в Советском Союзе тоже не было, – смеется Николай Сванидзе, – Конечно, все есть, и sекс и цензура. Не нужно забывать, что журналист, если он, конечно, не владелец СМИ, подчиняется своему редактору. Он не имеет права его подставлять. Его руководство платит ему деньги. Нужно понимать, что в каждом (!) СМИ, в том числе и западном, существует своя редакционная политика. Не нравится – уходи».
Михаил Швыдкой, весьма положительно отозвался о профессиональном уровне региональной журналистики, заметно выросшей за последние семь лет. Однако не стал замалчивать и минусы.
«Одно из самых слабых мест нынешней журналистики — низкий уровень образованности, – сетует Михаил Швыдкой. – Но, если объективно, то это касается не только нашей профессии, а общая проблема качества современного образования. Между тем, я зачастую не согласен, когда начинают ругать российское телевидение. Это незаслуженно. На мой взгляд, наше общество не вполне справедливо к нему. У нас достаточно качественное разнообразное телевидение».
Давая оценку современному телевидению, и Швыдкой, и Сванидзе неожиданно отметили российские сериалы. По их мнению, качество многосерийных фильмов достигло очень высокого уровня. Из последних отметили фильмы «Ликвидация» и «Завещание Ленина».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Я! Звезда!» в финале ТЭФИ
«Я! Звезда!» – творческий проект телеканала ОТВ – стал финалистом всероссийского телевизионного конкурса «Тэфи – Регион» 2008 в номинации «Телевидение и жизнь:
Сумин получил «ТЭФИ»
Вчера губернатор Петр Сумин встретился с президентом академии российского телевидения Михаилом Швыдким и заместителем генерального директора «Первого канала» Кириллом
Челябинские журналисты вышли в финал конкурса «ТЭФИ – Регион»
18 февраля в развлекательном комплексе «Маркштадт» состоялась торжественная церемония награждения финалистов всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – Регион». Из
Кирилл Набутов: «Новостная поляна сузилась»
В рамках проведения всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион», в котором принимают участие и челябинские телеканалы, сегодня в Челябинске состоялась
Владимир Познер и Кирилл Набутов встретятся с челябинскими студентами
Сегодня, 16 февраля, в Челябинске начинает съезд финалистов ежегодного Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – Регион». Южный Урал впервые принимает самый
Челябинск посетят Владимир Познер, Николай Сванидзе и Кирилл Набутов
С 16 по 19 февраля в Челябинске состоится финал ежегодного всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – Регион». В Челябинск прибудут более 150 журналистов со всех

Chel-week