» » Послевыборный скандал - оппозиция требует смены ЦИК

Послевыборный скандал - оппозиция требует смены ЦИК

В закладки
Послевыборный скандал – оппозиция требует смены ЦИК
Москва, Март 03 (Новый Регион, Ольга Радько) – Нешуточные страсти накаляются после единого дня голосования, который прошел 1 марта. 79 регионов России выбирали депутатов местных советов и мэров городов.
Оппозиция заявляет, что состоявшиеся в воскресенье в России выборы в законодательные собрания регионов и местные органы власти были «беспрецедентными по числу нарушений».
Представители правящей партии «Единая Россия», по предварительным данным, лидируют во всех девяти регионах России, где в воскресенье прошли выборы в местные парламенты.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия готовится выразить «коллективное недоверие» председателю Центризбиркома России Владимиру Чурову.
Количество жалоб КПРФ по фактам нарушений в дни голосования, по подсчету ее избирательного штаба, приближается к сотне. По 60 из них коммунисты готовят свои запросы в Генпрокуратуру и другие органы исполнительной власти.
«Не довольна и не согласна» с результатами региональных и местных выборов 1 марта и партия ЛДПР. «Мы будем требовать изменения состава Центризбиркома», – заявил в понедельник глава партии Владимир Жириновский.
По его словам, либеральные демократы неоднократно подавали жалобы на нарушения в ходе агитационной кампании, однако ЦИК их не фиксировал.
Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков заявил о том, что «Единая Россия» активно использовала «административный ресурс, милицию и суды как средства предвыборной борьбы».
Представители Центризбиркома РФ заявили, что не получали жалоб на серьезные нарушения, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, передает русская служба Би-би-си.
Напомним, по данным ЦИК, «Единая Россия» лидирует во всех девяти регионах, где формируются парламенты. В четырех городах, где уже обработано большинство бюллетеней, мэрские кресла удержали действующие градоначальники, также выдвинутые «Единой Россией».
Второй тур выборов мэров пройдет лишь в Петропавловске-Камчатском, Томске и Мурманске.
По законопроекту, прошедшему первое чтение в Думе, партия, победившая на выборах в регионе, уже в этом году сможет выдвигать своего кандидата на пост губернатора.
Кроме того, согласно новому порядку формирования Совета Федерации, с 2011 года депутаты региональных парламентов и выборных органов местного самоуправления, избранные уже в результате нынешнего голосования, смогут претендовать на кресла сенаторов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Депутаты КПРФ покинули Москву / Они готовят на 22 октября всероссийскую акцию протеста
Депутаты КПРФ покинули Москву и отправились в регионы на встречи с избирателями. "Левые" устами лидера Геннадия Зюганова утверждают, что они не вернутся в
Оппозиция устроила бунт в Госдуме РФ (ВИДЕО)
В Государственной Думе взбунтовалась оппозиция. Сегодня фракции партий "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ в полном составе покинули зал заседаний в знак
Муниципальные выборы в Челябинской области: неожиданностей не произошло
По предварительным данным, в Златоусте и Хомутинино, где в воскресенье прошли выборы, наибольшее число голосов набрали представители "Единой России"...
Александр Кынев: "Выборы 1 марта - начало конца "Единой России""
Главным итогом завершившихся в воскресенье региональных и муниципальных выборов стало практически повсеместное снижение результатов правящей партии "Единая Россия",
КПРФ: "Единая Россия" должна отчитаться о ходе выполнения "Плана Путина"
Коммунистическая партия идет на мартовские выборы, вооруженная антикризисной программой "20 шагов", принятой на недавнем съезде КПРФ...
"Правое Дело" сможет дебютировать на выборах уже в марте
Члены новообразованной политической партии "Правое Дело" смогут принять участие в выборах в местные органы власти в единый день голосования - 1 марта 2009 года...

Chel-week