» » Второй приговор Тимашову

Второй приговор Тимашову

В закладки
Бывший вице-губернатор Виктор Тимашов, осужденный на десять лет за получение взяток, избежал второго наказания. 5 марта в суде Центрального района огласили приговор двум фигурантам дела «Рембыттехники», с момента расследования которого прошло более трех лет. Суд переквалифицировал «тяжелую» статью (превышение должностных полномочий), по которой обвинялся Тимашов, в более «легкую» – «Халатность». При этом наказания по ней удалось избежать в связи с истечением срока давности. Другой подсудимый – один из руководителей «Рембыттехники» Владимир Орлов – приговорен к трем годам лишения свободы условно. Несмотря на благоприятный исход дела Виктор Тимашов намерен добиваться полного оправдания.
На оглашении приговора присутствовали только двое подсудимых – Виктор Тимашов и директор «ТТЦ «Рембыттехника» Владимир Орлов. В отношении третьего фигуранта – руководителя территориального управления Росимущества Александра Власова – уголовное преследование было прекращено в связи с истечением срока давности, а дело по обвинению еще одного подсудимого – директора фирмы «Миарит» Юрия Маркина – из-за его тяжелой болезни и невозможности ходить на заседания выделено в отдельное производство.
Чтение приговора длилось с 10 утра и до четырех вечера. Сидя в клетке, закованный в наручники, Виктор Тимашов активно реагировал на все формулировки суда: на одни кивал головой, на другие шепотом говорил «чушь» или выражал недоумение.
По версии следствия, в начале 2000-х годов Маркин и Орлов, будучи директорами аффилированных между собой фирм, занизили реальную стоимость 23 объектов ФГУП НТЦ НИИОГР, находящихся по адресу: улица Производственная, 8Б. Затем они представили фиктивные документы в территориальное управление минимущества в подтверждение якобы произведенных строительных работ и затраченных средств на эти объекты на сумму свыше 16,7 миллиона рублей. Виктор Тимашов как председатель областного комитета по управлению государственным имуществом подписал инвестиционный договор о долевом участии в строительстве, а Александр Власов – соглашение о разграничении долей в праве общей собственности на объекты недвижимости. В итоге около 20% принадлежало государству, а 80% – инвесторам. В результате этих действий 14 объектов были отчуждены в пользу коммерческих структур. Сумма ущерба, по версии обвинения, составила более 10 миллионов рублей.
В суде все участники процесса и многочисленные свидетели подтвердили необходимость вложения средств в эти объекты НТЦ НИИОГР, поскольку те находились в плачевном состоянии и без инвестора подлежали бы списанию. Сложнее пришлось с установлением правильности оценки зданий, которую проводила фирма «Миарит».
«Но при чем тут я?! – возмущается Виктор Тимашов. – Через комитет проходили тысячи документов, ими занимались мои помощники, специалисты. Я что, должен лично каждую бумагу перепроверять?!»
Суд учел объемы документооборота комитета и то, что вопрос об инвесторе для объектов НТЦ НИИОГР рассматривался на заседаниях рабочей комиссии. Тогда многие специалисты комитета выразили свое несогласие с тем, что 23 сооружения проходят как один комплекс объектов незавершенного строительства, хотя актов сдачи-приемки не было только у шести зданий. Но Виктор Тимашов предпочел подписать инвестиционный договор. Исходя из этого суд счел возможным переквалифицировать Тимашову обвинение из статьи «Превышение должностных полномочий» в «Халатность». А срок давности по ней согласно процессуальному кодексу уже истек. По такой же схеме в феврале наказания избежал и Александр Власов.
Владимиру Орлову суд переквалифицировал статью обвинения с «Мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере» на «Умышленное причинение ущерба». Он получил три года условно. Ему также предстоит выплатить штраф в размере 80 тысяч рублей.
Приговор своему подзащитному адвокат Виктора Тимашова Сергей Банных назвал лучшим вариантом из плохих. «Приговор объемный, написан добротно. Но мы будем обжаловать и настаивать на полной невиновности Виктора Тимашова, отсутствии причинно-следственной связи между подписанием инвестдоговора и отчуждением зданий, отсутствии превышения должностных полномочий и ущерба», – сообщил Сергей Банных.
Возможность обжалования не исключает и прокуратура. «Мы удовлетворены тем, что подсудимые признаны виновными, но есть вопросы по квалификации статей обвинения», – отметил представитель гособвинения.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Коркинскому стекольному заводу не удалось выиграть иск по векселям Тимашова
Челябинский областной суд отказал Коркинскому стекольному заводу в удовлетворении иска о возмещении имущественного вреда в размере около 14 миллионов рублей за счет
Тимашов не ответит за халатность
В областном суде вынесен приговор двум фигурантам дела «Рембыттехники», согласно которому от ответственности за истечением срока давности по нему освобожден отбывающий
Бывшему первому вице-губернатору Челябинской области Виктору Тимашову вынесен второй приговор
В Челябинске завершилось судебное разбирательство по "делу Рембыттехники", одним из фигурантов которого стал бывший первый вице-губернатор Челябинской области Виктор
Руководитель Росимущества перестал быть фигурантом «дела Рембыттехники»
С одного из фигурантов «дела Рембыттехники» – руководителя челябинского управления Росимущества Александра Власова – снято обвинение в связи с истечением срока давности.
В Челябинске продолжается рассмотрение дела в отношении бывшего первого вице-губернатора Челябинской области
В Центральном районом суде Челябинска продолжаются слушания по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова...
Виктора Тимашова снова вызовут в суд
В суде Центрального района Челябинска возобновились слушания громкого дела о незаконной передаче объектов федеральной собственности коммерческим фирмам «Миарит» и

Chel-week