» » Охота на лжеца

Охота на лжеца

В закладки







Детектор лжи. Показать всё,что скрыто
Южноуральцев учат жить не по лжи. Как завещал Лев Толстой, как призывал Солженицын и как сегодня рекомендует любой полиграфолог – специалист, вооруженный детектором лжи. Тест на честность помогает работодателю подобрать «правильных» сотрудников или найти виновного в нештатной ситуации на рабочем месте. Данные полиграфа могут стать весомым аргументом в супружеском споре и вывести на чистую воду нечистого на руку партнера по бизнесу. Корреспондент 74.ru не только наблюдал за процессом, но и сам прошел тест «на правду».
Над пропастью во лжи
Когда Борис Храмцов пришел устраиваться на работу в крупную федеральную сеть магазинов по продаже электроники, он был уверен в своем успехе. Довольно легко прошел собеседование, проверку внутренней службой безопасности, но затем его отправили к полиграфологу. Борис начал волноваться, а когда прошел тест и вовсе загрустил: «Все, конец. Не возьмут». Но его взяли. Сейчас Борис, психолог по образованию, занимает должность менеджера по персоналу и сам уже ратует за то, чтобы тестировать всех будущих сотрудников – от продавца до директора филиала.










Полиграф ему строить карьеру и жить помогает.

Борис Храмцов«Без него, конечно, можно обойтись, но с ним надежнее, говорит Борис. – Полиграф исключает личный фактор при собеседовании».
По словам менеджера, он до сих пор помнит стресс, который испытал во время тестирования на полиграфе, но те чувства были связаны, скорее, со страхом перед неизвестностью, чем с опасением за свое прошлое: «Вот еще, кто-то будет копаться у меня внутри!» Но полиграфологи успокаивают: «Ничего личного – откроется только то, что может повредить будущей работе». Злоупотребление алкоголем или наркотиками, воровство, игромания и так далее. По приблизительным подсчетам, служба безопасности фирмы отсеивает 50–60% претендентов на работу, затем тест на детекторе лжи ставит крест примерно на каждом пятом из оставшихся. Работы у «искателей правды» хоть отбавляй.
Операторы лжи
Тихий микрорайон на окраине Челябинска. Полиграфолог Юлия Бородина впускает корреспондента 74.ru в кабинет и закрывает двойную звукоизолирующую дверь: от прохождения теста клиента ничто не должно отвлекать. Впрочем, предосторожности явно излишни: у соседей по офисному зданию – в бюро похоронных услуг – никогда не бывает шумно. До этого эксперты бюро детекции лжи «Полиграф» сменили уже два офиса в центре города, но работать там не смогли.
Профессия полиграфолога вообще не подразумевает излишней шумихи. Юлия называет себя и своих коллег «серыми кардиналами»: скрининг – «просеивание» потенциальных претендентов на работу, проверки действующего персонала, служебные расследования. То, что в советские годы было уделом спецслужб, в современной России стало популярной услугой для бизнес-структур. Некоторые из крупных российских сетевиков не только обращаются к частным полиграфологам, но и заводят свое штатное «министерство правды» для внутреннего пользования.
В миллионном Челябинске более десяти «специалистов по лжи», и это неплохо, если учесть, что у соседей в Уфе их всего двое. Отличие южноуральского рынка детекции лжи, например, от московского очевидно: челябинцам чаще приходится заниматься расследованиями по факту происшествий, а не предварительными «скрининговыми» проверками. Недавно на одном из складов частной челябинской фирмы пропала большая партия товара. Милиция, конечно, приехала, завела уголовное дело, начала расследование, но раскрыть преступление удалось только после того, как директор устроил всем сотрудникам проверку на детекторе лжи. После этого двое охранников сознались в краже и возместили потери. Затраты на расследование оказались в разы меньше, чем возвращенная сумма – 3,5 миллиона рублей. Таких историй в любом челябинском бюро по детекции лжи десятки и даже сотни.
Страна лгунов










На экране полиграфа прошлое - как на ладониПо подсчетам британских ученых, человек в среднем говорит неправду четыре раза в день. С этими цифрами одни соглашаются, а другие приводят в пример слова выдающегося британского же политика Дизраэли: «Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика». Как бы то ни было, но детектору лжи доступно далеко не все. Как правило, полиграфологи по этическим соображениям отказываются от вмешательства в личную жизнь и не станут тестировать неверных супругов. Хотя таких предложений в Челябинске возникает немало. Странно то, что за помощью часто обращаются недоверчивые мужья и очень редко находятся сомневающиеся жены. Как бы то ни было, дела семейные придется выяснять по-старинке, без участия современной техники.
По правде сказать…
…Это нестрашная, но довольно волнительная процедура. Рядом с детектором лжи поначалу чувствуешь себя немного неуютно. Полиграф – это небольшая коробочка размером с домашний модем и несколькими проводами, которыми она соединена с ноутбуком и датчиками. Поначалу слабо верится в то, что полиграф способен показать все, что скрыто у вас внутри. Единственный способ убедиться – пройти тест самому. Четыре клеммы закрепляют на пальцах рук, два чувствительных датчика располагаются на груди и животе, еще один на плече фиксирует артериальное давление.
Полиграфологи говорят: человек может лгать, но здоровый организм всегда говорит правду. Специалист с помощью умного прибора проводит психофизиологическое исследование, анализируя одновременно до 12 параметров: дыхание, сердечные ритмы, голос, двигательную реакцию, потоотделение и так далее. Сам термин «полиграф» переводится с латинского как «многописец». Обвязанный проводами и датчиками, разложенный до электрических сигналов и разноцветного графика на экране компьютера, я сижу и внушаю себе «принцип Карлсона»: «Спокойствие, только спокойствие!..»










«Полиграф Полиграфович» российской сборкиПеред тем как начать тестирование, клиент (или, точнее сказать, пациент – ведь это по сути медицинская процедура) подписывает добровольное согласие на исследование. Когда юридические формальности улажены, наступает этап психологической подготовки: все вопросы заранее оговариваются, чтобы избежать двусмысленности и недопонимания между исследователем и пациентом. Этот тест – не допрос, и никакого эффекта неожиданности здесь быть не должно. После продолжительной подготовки меня подключают к аппарату. Количество тестов может быть от трех до десяти. От простых вопросов вроде: «Ваше имя Андрей?» мы переходим к более сложным и щекотливым: «Вы имели связи с криминальными структурами?». Перечень вопросов повторяется несколько раз, чтобы уточнить, перепроверить реакцию на некоторые из них. Иногда тестирование приостанавливается: даже если пациент намеренно не врет, но все-таки что-то недоговаривает, полиграф принимает это за обман. В общей сложности испытание детектором лжи продолжается от полутора до трех часов с перерывами, иногда требуется повторное тестирование через несколько дней. Мне хватило одной процедуры. О результатах этого исследования писать, пожалуй, не буду: полиграфолог выяснил несколько сугубо личных фактов биографии.
Против лома нет приема
По словам специалистов, обмануть детектор лжи можно, но способен на это только опытный полиграфолог. По некоторым данным, этому специально учат сотрудников силовых структур вроде ФСБ.
Интернет наполнен массой «верных» способов обмануть «детектор правды»: например, изменить свое сознание с помощью медицинских препаратов или алкоголя. Но опытный оператор скорее всего заметит отклонения: некоторые таблетки очень ярко проявляют себя на компьютерной диаграмме. Иногда пациента выдает запах алкоголя. Это также становится причиной переноса исследования на другой день. Впрочем, на этом рекомендации на тему «как втирать очки полиграфу» не заканчиваются. Способов обмануть существует гораздо больше, чем способов уличить во лжи, вот только вряд ли они работают так же эффективно.
Правдоподобная история полиграфа
Детектор лжи, как и многие другие полезные вещи, изобрели в Древнем Китае. Правда, уровень технологий тогда был примитивен: никакой электроники. В основе метода лежало простое наблюдение: в период сильного страха во рту прекращается выделение слюны. Для оценки состояния в рот подозреваемого насыпали рисовую муку. Если через определенное время она оказывалась сухой, то человека считали виновным. В наши дни прогресс, казалось бы, изжил такие примитивные методы, но на самом деле сейчас в интернет-магазинах активно предлагают карманные полиграфы, которые якобы реагируют на голос собеседника. Японские инженеры даже предлагают оснащать этими приборами мобильные телефоны. Но такие однобокие, или, по-научному, одноканальные устройства, по мнению специалистов, ничуть не лучше примитивного китайского испытания рисовой мукой.
Первые электронные, серийные детекторы лжи сконструировали в 1920-х годах в США. За неполные сто лет за океаном полиграф приобрел огромную популярность. Официальная советская пропаганда это достижение загнивающего Запада осуждала, но примерно с 70-х годов XX века американским прибором вооружился комитет госбезопасности СССР. После Перестройки в 1990-е годы многие офицеры спецслужб уходили в отставку и создавали собственные компании по выпуску первых отечественных полиграфов и обучению операторов. Так, в России он получил статус «гражданского» прибора. Сейчас в стране существует несколько школ детекции лжи, самые известные – в Москве и Санкт-Петербурге. В каждом из городов разрабатывается своя методика. Но несмотря на доступность, детектор по-прежнему остается «прибором не для всех». Обязательные требования к оператору: возраст не моложе 25 лет, высшее психологическое, медицинское или педагогическое образование.










Кристина Скоропад. Правдиво жить не запретишьЧелябинский полиграфолог Кристина Скоропад прошла курс обучения детекции лжи полтора года назад. Сейчас она занимается частной практикой: по заявке заказчика Кристина с оборудованием выезжает на место. Собственный офис ей пока не нужен, специалист работает в одиночку. По словам полиграфолога, челябинский рынок этих услуг можно назвать развивающимся: о детекции лжи знают немногие, к тому же требования заказчика к специалисту не всегда адекватные. Некоторые не понимают, что «…прибор может рассказать о прошлом, но не способен предсказать будущее». Машину времени пока еще не изобрели.
Правдиво жить не запретишь
Тест на полиграфе уже прошли тысячи южноуральцев, но законодательной базы у этой процедуры до сих пор нет. Специалисты шутят: «Наше исследование – всегда добровольно-принудительное». Перед каждой проверкой на честность клиент должен подписать несколько бумаг, ведь по Конституции никто не может свидетельствовать против самого себя. Детектор лжи давно и активно используется внутри таких структур, как ФСБ и МВД – на этот счет есть специальные рабочие инструкции, но в частной практике закон не разрешает использование полиграфа. Так же, как и не запрещает его. Законопроект о применении детектора лжи на протяжении последних четырех лет пытаются принять в Московской городской думе, но инициатива отдельных законодателей не находит широкой поддержки. Возможно, чиновники опасаются, что новый закон позволит в первую очередь их самих усадить на стул полиграфолога, и не исключено, что это поставит крест на карьере многих из них. Ведь еще задолго до изобретения электрического полиграфа известный русский историк Карамзин описал происходящее в России одним словом: «Воруют».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Скончался всемирно известный фотограф Борис Клипиницер
4 августа 2009 года на 80-м году жизни скончался известный журналист и фотограф Борис Клипиницер. Борис Михайлович родился в Самаре в 1928 году. В 1959 году окончил
Юревич проинспектировал Советский район
Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич проинспектировал санитарное состояние Советского района. По его словам, в целом район проверку прошел. Однако есть и проблемные
Члены избирательных комиссий Челябинска получили награды за выборы
Председатель городской думы Челябинска Борис Видгоф сегодня наградил сотрудников территориальных и участковых избирательных комиссий за «значительные успехи в подготовке
В России появилась "антикризисная" социальная сеть по продаже почек
Социальная сеть для желающих продать почку, чтобы пережить кризис, появилась в Рунете. Как передает корреспондент "Нового Региона", ресурс почкапочка.ру предлагает
Руководство челябинского отеля собиралось провести незаконный автомобильный тест-драйв на льду
В Челябинске руководство отеля собиралось организовать ледяной тест-драйв иномарок, несмотря на запрет министерства по радиационной и экологической безопасности...
Военкома Челябинской области отправили в отставку
Военный комиссар Челябинской области полковник Борис Гончар отправлен в отставку. Документы об увольнении Гончара подписаны в Москве, сообщает газета «Вечерний

Chel-week