» » Число миллиардеров в России сократилось втрое: самые большие потери у Дерипаски

Число миллиардеров в России сократилось втрое: самые большие потери у Дерипаски

В закладки
Число миллиардеров в России сократилось втрое: самые большие потери у Дерипаски
Москва, Март 12 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Число миллиардеров в мире из-за экономического кризиса сократилось почти на треть, и они стали беднее. Об этом свидетельствует новый рейтинг журнала Forbes. В России эксперты насчитали 32 миллиардера – примерно в три раза меньше, чем год назад.
В 2008 году в заветный список входили 1125 миллиардеров. Сейчас людей, чье состояние оценивается десятизначным числом, всего лишь 793. Среднее состояние людей, включенных в рейтинг, оценивается примерно в 3 млрд. долларов.
87% тех, кто попал в рейтинг, за прошедший год стали беднее. В целом кошелек богатейших людей мира за кризисный год похудел на астрономическую сумму $2 трлн – до $2,4 трлн, отмечают «Ведомости».
На первую строчку рейтинга вернулся основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Он назван самым богатым человеком планеты, даже несмотря на то, что за год его состояние уменьшилось на $18 млрд. По версии Forbes, Гейтс владеет состоянием в 40 млрд. долларов.
Лидер прошлого года Уоррен Баффетт опустился на вторую строчку. Его состояние оценили на $25 млрд меньше, чем год назад (сейчас – $37 млрд), так как акции его компании Berkshire Hathaway за минувший год подешевели на 50%. Как недавно признался магнат, в 2008 гjle он «сделал несколько глупостей», например на пике цен на нефть увеличил долю в ConocoPhillips (с августа прошлого года ее капитализация упала на 54%).
Единственным человеком в первой двадцатке, кто сумел увеличить свое состояние оказался Майкл Блумберг, богатство которого выросло на $4,5 млрд, благодаря переоценке его компании Bloomberg, LP. Помимо него, еще 43 бизнесмена сумели не потерять и даже приумножить свой капитал.
Один из способов разбогатеть – делать ставку на потребителей, пытающихся сэкономить. Девять из 20 самых богатых бизнесменов планеты, так или иначе, имели дело с розничной торговлей и магазинами-дискаунтерами.
Российский список Forbes: тяжелей всех пришлось Олегу Дерипаске
Прошлый год оказался опустошительным для российской части списка. Теперь в рейтинг входят 32 миллиардера российского происхождения с учетом живущих за рубежом Бориса Березовского и Михаила Гуцериева. Годом ранее Forbes насчитал 87 россиян-миллиардеров. Общее состояние снизилось с $471,4 млрд до $102,1 млрд, деньги потеряли все.
Самый богатый россиянин прошлого года Олег Дерипаска, занимавший в 2008 году 9-е место в мире с $28 млрд, потерял 88% своего состояния. Сейчас его капитал составляет $3,5 млрд, Дерипаска находится на 164-м месте. «Это стоимость активов компаний Дерипаски минус долги», – пояснил изданию редактор российского Forbes Максим Кашулинский. Долг «Русала» перед банками – $14 млрд, группы ГАЗ – около 45 млрд руб. А общий долг компаний «Базэла» знакомые Дерипаски оценивают в $25-28 млрд.
Российскую часть рейтинга теперь возглавляет Михаил Прохоров, который, наоборот, смог войти в кризис не с долгами, а с деньгами. Он продал Владимиру Потанину 50% акций их компании «КМ инвест» (владевшей большей частью бизнеса партнеров) и 25% акций «Норникеля» – UC Rusal. Две сделки принесли бизнесмену около $8,5-9 млрд.
Второе место сохранил Роман Абрамович, его состояние оценивается в $8,5 млрд.
На третьей позиции – глава «Лукойла» Вагит Алекперов с $7,8 млрд.
В рейтинге не осталось ни одного девелопера, отмечает газета. Год назад их было девять. В списке нет и супруги московского мэра и владелицы «Интеко» Елены Батуриной, которая в 2008 году была единственной женщиной среди российских миллиардеров с $4,2 млрд.
В списке нет и финансистов: ни владельцев «РЕСО-гарантии» братьев Саркисовых, ни основателя «Тройки» Рубена Варданяна.
Москва уступила Нью-Йорку звание столицы миллиардеров
В прошлом году городом миллиардеров называли Москву, где проживали 74 человека из списка Forbes. Сейчас в российской столице, по данным экспертов журнала, таковых лишь 27, отмечает BBC.
Звание столицы богачей вернулось к Нью-Йорку. Правда, и здесь число миллиардеров за год сократилось с 71 до 55 человек. Второе место занял Лондон (28 миллиардеров).
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Богачи не заметили кризиса / За год состояние самых богатых бизнесменов России удвоилось
Журнал Forbes Russia опубликовал в пятницу список 100 богатейших бизнесменов России. По сравнению с прошлым годом число долларовых миллиардеров в стране увеличилось
Три южноуральские компании попали в рейтинг Forbes
Три южноуральские организации вошли в рейтинг «Топ-40 акционерных компаний России», опубликованный в октябрьском номере российской версии Forbes. В список попали ОАО
Банки отказываются от пенсионного бизнеса
Создававшие шесть лет назад собственные негосударственные пенсионные фонды (НПФ), банки России фактически отказались от развития этого бизнеса...
Гондурас счастливее России
Опубликован рейтинг самых счастливых стран Happy Planet Index (Счастливая планета) за 2009 год. Согласно данным рейтинга, Россия заняла 108-е место из 143-х. Рейтинг
На Южном Урале сократилось число миллиардеров
Южноуральские налоговики сегодня отчитались по результатам декларационной кампании за 2008 год, которая завершилась 30 апреля 2009 года...
На Южном Урале сократилось число преступлений
По итогам 2008 года на 9 тысяч сократилось в Челябинской области число зарегистрированных преступлений...

Chel-week