» » Богачи не заметили кризиса / За год состояние самых богатых бизнесменов России удвоилось

Богачи не заметили кризиса / За год состояние самых богатых бизнесменов России удвоилось

В закладки
Богачи не заметили кризиса / За год состояние самых богатых бизнесменов России удвоилось

Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Журнал Forbes Russia опубликовал в пятницу список 100 богатейших бизнесменов России. По сравнению с прошлым годом число долларовых миллиардеров в стране увеличилось вдвое – с 32 до 62. Совокупное состояние членов списка Forbes выросло с 142 до 297 миллиардов долларов, отмечает издание. Впервые с 2004 года в «Золотую сотню» не попал опальный олигарх Борис Березовский, проживающий в Лондоне. Как утверждает главный редактор издания Максим Кашулинский, каждый четвертый из списка Forbes построил свой бизнес с нуля. Журнал отмечает, что власть и бизнес в России по-прежнему тесно связаны. Так, шесть участников «Золотой сотни» за зарплату около 2 млн. рублей в год заседают в Госдуме, а еще пять человек – в Совете федерации. Все депутаты-миллиардеры являются членами партии «Единая Россия».
Список самых богатых жителей России возглавляет владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние издание оценило в 15,8 миллиарда долларов, что на 10,6 миллиарда долларов больше, чем в 2009 году.
На втором месте с 13,4 миллиардами долларов оказался лидер прошлогодней «Золотой сотни» президент группы «Онексим» Михаил Прохоров.
Третью строчку занимает председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман, заработавший 12,7 миллиарда долларов.
В десятку самых богатых людей России также вошли: Роман Абрамович (11,2 миллиарда долларов, 4 место), Олег Дерипаска (10,7 миллиарда долларов, 5 место), Вагит Алекперов (10,6 миллиарда долларов, 6 место), Владимир Потанин (10,3 миллиарда долларов, 7 место), Алексей Мордашов (9,9 миллиарда долларов, 8 место), Виктор Рашников (9,8 миллиарда долларов, 9 место) и Дмитрий Рыболовлев (8,6 миллиарда долларов, 10 место).
Единственная женщина в списке Елена Батурина занимает 27 место с состоянием в 2,9 миллиарда долларов.
В «Золотой сотне – 2010» 11 новичков. Среди них – спаринг-партнеры Владимира Путина по дзюдо, акционеры СМП Банка братья Борис и Аркадий Ротенберги, замкнувшие рейтинг. Состояние каждого из них издание оценило в 700 миллионов долларов. Именно дружбой с Владимиром Путиным объясняют возвышение и рост активов Аркадия Ротенберга. Совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко, которого российская пресса также записывает в друзья премьер-министру, находится на 36 строчке с состоянием в 1,9 миллиарда долларов.
Как отмечает издание, из «Золотой сотни» выбыл опальный бизнесмен Борис Березовский. Еще в прошлогоднем рейтинге Березовский занимал 29 место в рейтинге миллиардеров с состоянием в миллиард долларов.
Средний возраст участника «Золотой сотни» в 2010 году – 48,5 лет. Самому молодому участнику списка Андрею Зубицкому исполнилось 35 лет.
Главный редактор Forbes Максим Кашулинский рассказал, как заработали свои состояния участники нынешней «Золотой сотни». По его словам, основа состояния большинства богатейших жителей России (64 из 100) – промышленные активы, созданные еще при СССР. Эту группу можно разбить на две части. Одни участники списка шагнули в современную финансовую элиту из элиты советской: будучи руководителями предприятий, они ухватились за возможность приватизировать собственность и стали в итоге крупными акционерами своих компаний (как Алекперов в «Лукойле» или Рашников на «Магнитке»). Всего таких предпринимателей в рейтинге 12.
Вторую группу внутри промышленников составляют те, кто начинал бизнес с торговли или мелкого производства. Прохоров «варил» джинсы, Абрамович торговал резиновыми игрушками, Усманов делал пластиковые пакеты. Сколотив первый капитал, они начали скупать акции приватизируемых компаний. Кто-то до сих пор владеет гигантской промышленной собственностью, кто-то выгодно продал ее. Эта группа – основа списка.
Наконец, есть еще 36 человек, в капитале которых советские промышленные активы не превалируют. Среди них как минимум девять имели специфический административный ресурс. Троих (Евтушенкова, Батурину, Бородина) можно отнести к московской гвардии. Четверо – путинский призыв: Тимченко, Ковальчук, братья Ротенберги. Рахимкулов – бывший газпромовский босс, а Манасир поднялся на заказах «Газпрома».
«Когда в следующий раз вы услышите, будто «олигархи украли народную собственность», можете смело ответить: каждый четвертый из списка Forbes построил свой бизнес с нуля», – уверяет главред Forbes.
В «Золотой сотне» набралось 39 бизнесменов, имеющих от четырех до семи детей. Всего у ее участников 238 детей, или по 2,4 ребенка на одного мультимиллионера.
Основное место проживания богатейших граждан России – Москва.
Напомним, что в феврале 2010 года свой рейтинг самых богатых людей России опубликовал журнал «Финанс». Первое место издание также отдало Владимиру Лисину. Состояние бизнесмена «Финанс» оценивал в 18,8 миллиарда долларов.
Ссылка по теме:
Эксперт: Рейтинг «Forbes» – яркое проявление несправедливости и неэффективности государства >>[/b]
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Аркаим попал в список необычных туристических поездок по России по версии журнала Forbes
Южноуральский историко-культурный заповедник Аркаим попал в список самых необычных туристических мест в России, составленный журналом Forbes...
Три южноуральские компании попали в рейтинг Forbes
Три южноуральские организации вошли в рейтинг «Топ-40 акционерных компаний России», опубликованный в октябрьском номере российской версии Forbes. В список попали ОАО
В России приостановилось социальное расслоение населения
Кризис приостановил социальное расслоение в России: по итогам первых шести месяцев 2009 года разница между доходами 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых
Российские "беды" неискоренимы
Самая опасная страна для водителей - Россия. К такому выводу пришли исследователи Forbes. За Россией следуют такие страны как Словакия и Польша. За ними следуют
Определен лучший для бизнеса город России
Эксперты журнала Forbes проанализировали условия ведения бизнеса в 30 крупнейших городах России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и столиц республик Северного Кавказа...
Число миллиардеров в России сократилось втрое: самые большие потери у Дерипаски
Число миллиардеров в мире из-за экономического кризиса сократилось почти на треть, и они стали беднее. Об этом свидетельствует новый рейтинг журнала Forbes. В России

Chel-week