» » На Южном Урале надзорные органы вступились за свиней из Березовки

На Южном Урале надзорные органы вступились за свиней из Березовки

В закладки
На Южном Урале надзорные органы вступились за свиней из Березовки

Аргаяшский район, Челябинская область, Март 31 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области в рамках мероприятий по профилактике африканской чумы свиней продолжаются проверки свиноводческих хозяйств.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Россельхознадзора Челябинской области, на территории Челябинской области всего 5 из 14 проверенных свиноводческих предприятий работают в режиме закрытого типа. Остальные – открыты, что представляет особую опасность в случае возникновения в регионе африканской чумы свиней. Потому такие предприятия тщательно проверяются. Как показала очередная плановая проверка, проведенная сотрудниками отдела внутреннего ветеринарного надзора южноуральского управления Россельхознадзора и их коллегами из управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области, некоторые свинофермы пренебрегают ветеринарным законодательством.
На свиноводческом предприятии ООО АПК «Хогмен», расположенном в деревне Березовка Аргаяшского района, специалисты выявили множество нарушений. Так, при въезде на территорию предприятия нет дезбарьеров. Сама ферма загромождена металлоломом и строительным материалом. Обслуживающий персонал свинарника лишен возможности соблюдать правила личной гигиены, рабочим не хватает спецодежды и спецобуви. А ветеринарно-санитарный пропускник и свиноводческие помещения требуют косметического ремонта. Ветспециалистами не проводятся патолого-анатомическое вскрытие трупов павших животных и лабораторные исследования их тканей, не исследуются качество используемой воды, мяса свиней после вынужденного убоя, комбикормов, которые приготовлены на территории хозяйства. Кроме того, руководители предприятия не смогли предоставить план проведения противоэпизоотических мероприятий и схему вакцинации.
За все перечисленные нарушения руководство свинофермы было наказано в административном порядке. Им вручили ветеринарно-санитарное предписание и составили протокол об административном правонарушении на руководителя предприятия. Через два месяца специалисты вернутся в АПК «Хогмен» для проведения повторной проверки. Они проверят, как исполняется предписание надзорного органа.
Отметим, что за 5 месяцев, прошедших со дня выхода распоряжения губернатора Челябинской области касательно мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории региона, проверены уже 14 свиноводческих ферм. К административной ответственности привлечены 4 руководителя сельхозпредприятий, их оштрафовали на общую сумму 9 тысяч рублей.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские фермы закрываются из-за свиней
В Челябинской области продолжаются проверки свиноводческих хозяйств Южного Урала. Сегодня 90% промышленного поголовья содержится в условиях режима "закрытого"
Все свинофермы Челябинской области работают в закрытом режиме
В рамках предупреждения возможной пандемии гриппа А/H1N1 и африканской чумы свиней в Челябинской области продолжаются проверки свиноводческих хозяйств...
На свинофермах Южного Урала трупы животных поедают дикие птицы
Подсобные хозяйства крупных южноуральских птицефабрик и частных фирм (ИП) работают с нарушениями требований ветеринарного законодательства...

Chel-week