» » Российская оппозиция: революция должна быть "бархатной", без погромов, только тогда она победит

Российская оппозиция: революция должна быть "бархатной", без погромов, только тогда она победит

В закладки
Российская оппозиция: революция должна быть "бархатной", без погромов, только тогда она победит

Москва, Апрель 08 (Новый регион, Арина Морокова) – Представители российской оппозиции по-разному комментируют сегодня события в Кишиневе.
Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», «правые несогласные» из «Солидарности» в целом поддерживают действия своих молдавских коллег, однако отмечают и грубые ошибки, допущенные в ходе массовых протестов.
«Единственный шанс демократической оппозиции победить в условиях авторитарного режима – организовать мирную бархатную революцию, – говорит молодой лидер «Солидарности» Илья Яшин. – То есть выйти на площадь и мирно стоять до тех пор, пока режим не падет. Конечно, всегда появляются провокаторы, которые призывают взять штурмом административные здания и начинают бросать камни в полицию. И это всегда – момент истины для оппозиции. Если провокации пресекаются, и ненасильственный характер протеста сохраняется – шанс на победу есть. Если начинаются погромы и беспорядки – это моральный крах лидеров оппозиции, которые не в состоянии обуздать своих радикалов».
Илья Яшин уверен, что большинство населения не будет поддерживать погромщиков.
«В Киеве-2004 Ющенко и Тимошенко смогли удержать радикалов – и победили. В Кишиневе-2009 Филат и Киртоакэ удержать толпу не смогли – и уже проиграли», – говорит представитель движения «Солидарность».
Российские «левые», напротив, осуждают действия молдавской оппозиции и выражают поддержку своему соратнику по Компартии, президенту Молдавии Владимиру Воронину.
«За тем, что происходит сегодня в Молдавии, торчат уши западных спецслужб, которые до этого проводили аналогичные «операции» и в других местах, – заявил Геннадий Зюганов. – Не сомневаюсь, что требования участников протестных акций признать недействительными парламентские выборы являются лишь поводом для организации беспорядков».
Лидер КПРФ отметил, что в Молдавии сегодня работают провокаторы, а за ними стоят сегодня те же, кто стоял за оранжевыми на Украине и за Саакашвили в Грузии.
«Уверен, что нынешнее руководство Молдавии во главе с президентом и лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным не дрогнет, не поддастся давлению. Коммунисты Молдавии достойно и честно победили на выборах, которые были абсолютно прозрачными, на сто процентов открытыми», – заявил Геннадий Зюганов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
"Правая" и "левая" российская оппозиция намерена объединиться
В Москве прошла встреча оппозиционных партий, посвященная парламентским выборам 2011 года. Как сообщает представитель "Другой России" Александр Аверин, в ней приняли
Оппозиция поставила Кремль перед выбором / Дать обещанную "демократизацию" или еще туже закрутить гайки
Демарш российской оппозиции в Госдуме поставил Кремль перед сложным выбором. Либо отреагировать и признать многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании 11
В России началась "последняя зачистка оппозиции" / Власть поставила задачу "извести акции протеста как жанр"
Российская власть поставила задачу полностью зачистить российское пространство от акций протеста, "русских" или "несогласных" маршей, митингов и так
Российская оппозиция ждет драки двух медведей, в результате которой "берлога освободится"
Российские оппозиционеры очень надеются на конфликт между Путиным и Медведевым. Кризис власти - единственная возможность для возрождения реальных выборов и полноценной
"Всю ночь рисовали", - исход выборов в Сочи решил крупномасштабный вброс "досрочных" бюллетеней
На выборах мэра Сочи мы наблюдали крупномасштабную фальсификацию, в первую очередь - на досрочном голосовании...
Грузинская оппозиция надеется, что Обама ускорит отставку Саакашвили
Грузинская оппозиция предрекает скорую отставку Михаила Саакашвили. Причем способствовать этому процессу будет новый президент Америки Барак Обама. Об этом в интервью

Chel-week