» » Город для двоих

Город для двоих

В закладки
Город для двоих
Выборы сити-менеджера в ЗАТО Трехгорный пройдут не раньше мая, хотя ранее намечались на 22 апреля. Связано это с тем, что депутаты Законодательного собрания Челябинской области должны утвердить кандидатуры трех человек, которые в рейтинговом голосовании на выборах сити-менеджера станут представлять в трехсторонней комиссии интересы областной власти. Как это будет, кто войдет в состав комиссии по выборам сити-менеджера в Трехгорном и почему областные чиновники недолюбливают данную форму муниципального управления, – в материале Chelyabinsk.ru.
Видимо, в начале мая (точная дата пока неизвестна) члены трехсторонней комиссии изберут наемного сити-менеджера в Трехгорном, который на ряду с мэром будет осуществлять управление на закрытой территории. Сама комиссия будет сформирована по следующему принципу: трех человек в нее делегирует областная власть, трех – местная законодательная власть и трех – «Росатом», традиционно имеющий на данной территории свои четко выраженные интересы. Что касается представителей от областной исполнительной власти, то с подачи губернатора Петра Сумина депутатам облпарламента 30 апреля предстоит утвердить три фамилии. Это председатель профильного комитета ЗСО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин, сотрудник аппарата правительства области Юрий Жданов и министр промышленности Евгений Тефтелев. Об этом Chelyabinsk.ru сообщил курирующий в правительстве области внутреннюю политику и взаимоотношения с территориями заместитель губернатора Николай Рязанов. Нет сомнения, что все трое будут благополучно утверждены представителями по выборам сити-менеджера и поедут в Трехгорный в таком качестве в начале мая. И выборы сити-менеджера состоятся в плановом режиме и, надеемся, без особых публичных пререканий и скандалов.
Как сообщил Анатолий Брагин, пока, по его информации, в списке претендентов на пост сити-менеджера Трехгорного было четыре фамилии, включая проигравшего в марте выборы экс-мэра Николая Шимановича. Кроме того, документы на соискательство должности сити-менеджера в ЗАТО собиралось подать еще до 10 претендентов. По информации из другого источника, претендентов осталось 12, при этом их количество все-таки может измениться в сторону уменьшения.
Трехсторонняя комиссия в обязательном порядке проверяет все представленные соискателями документы, знакомится с планом работы сити-менеджера, после чего путем рейтингового голосования и определяется наиболее достойный. Вот, в общем и целом, незамысловатый способ избрания «зверя» под названием сити-менеджер.
А теперь – главное. В Челябинской области затея с введением должности сити-менеджера и разделением исполнительно-распорядительных функций власти, мягко говоря, не вызывает восторга у областных властей. Предусмотренная 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» схема, согласно которой муниципалитеты могут управляться либо избранным на выборах главой, либо сити-менеджером, дает сбой. У многих еще живы в памяти скандалы и безобразное выяснение отношений между главами и сити-менеджерами (по принципу «А ты кто такой?!») в Верхнем Уфалее, Миассе и ряде других территорий, где ситуация, может, и не накаляется до степени открытого противостояния двух ветвей исполнительной власти, однако постоянно находится в «подвешенном» состоянии.
«На сегодняшний день институт сити-менеджеров, согласно уставам муниципальных образований, действует в Верхнеуральском, Агаповском, Кизильском районах, а также в Верхнем Уфалее и Миассе», – комментирует ситуацию Анатолий Брагин. Кроме того, по федеральному законодательству, регламентирующему статус ЗАТО, институт сити-менеджеров введен на территории «запреток» в Трехгорном, Озерске и Снежинске – вотчине российского атомного ведомства.
Именно по этим причинам чиновники областного правительства, вдоволь насмотревшиеся баталий сити-менеджеров с главами, решили настоятельно рекомендовать всем территориям воздерживаться от введения подобной формы управления. Действительно, формальная ситуация двоевластия (всем руководит сити-менеджер, а избранный глава является чаще всего руководителем представительного органа власти) не идет на пользу никому.
«По закону на подведомственной территории все равно практически за все отвечает избранный глава. При этом руководит всем сити-менеджер. Согласитесь, довольно парадоксальная ситуация, из-за которой чаще всего и возникают конфликты интересов», – делится своими впечатлениями Николай Рязанов. Проще говоря, чтобы найти деньги на починку водопровода или канализации, не обязательно вводить разделение властей, тем более – двух, пусть и мудрейших, управленцев. Спрашивается, зачем городить огород и обрекать власть в муниципалитетах на постоянные склоки и перетягивание одеяла? Да и вышестоящему начальству, скажем, тому же губернатору, не в пример удобней при возникновении внештатной ситуации на какой-либо территории устроить показательную порку одному руководителю, а не выяснять, кто прав или виноват.
Впрочем, с Трехгорным связан и еще один неприятный казус как для правительства области, так и партийного начальства Южного Урала. Как известно, проигравший выборы Николай Шиманович выдвигался как кандидат «Единой России» и потерпел поражение от, в общем-то, неизвестной доселе широкой публике Светланы Ольховской (самовыдвиженца). Результаты выборов в Трехгорном стали одним из самых неприятных сюрпризов для партии власти в Челябинской области, тем более в законодательную ветвь ЗАТО после 1 марта также прорвался и опальный экс-мэр Николай Лубенец. В общем, возвращение во власть через пост сити-менеджера Николая Шимановича может служить своеобразным утешительным призом для определенных кругов и позволит во многом снять проблему проваленных единороссами выборов в Трехгорном.
Остается дождаться этого самого рейтингового голосования по кандидатурам, в ходе которого, как в сказке, выборщикам предстоит ответить на главный вопрос: «Кто на свете всех милее?».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Трехгорном выбрали "сити-менеджера"
Сегодня на внеочередной сессии собрания депутатов Трехгорного окончательно решился вопрос с претендентом на должность главы администрации...
«Атомный» кандидат для Трехгорного
В Трехгорном завершились выборы двух претендентов на пост сити-менеджера. Один из них по контракту будет управлять муниципалитетом в следующие пять лет...
В Трехгорном определились с кандидатами на пост сити-менеджера
Конкурсная комиссия, выбирающая кандидатов на пост сити-менеджера в Трехгорном, определилась с фамилиями. Городскому собранию депутатов вскоре будут представлены
В Трехгорном выбрали кандидатов на пост "сити-менеджера"
Сегодня стали известны имена претендентов на пост главы администрации Трехгорного, так называемого "сити-менеджера"...
Сити-бум в Трехгорном
В Трехгорном 15 апреля определились кандидаты на пост сити-менеджера. Всего зарегистрировались 14 человек. Это рекорд для закрытого города. Максимальное число кандидатов
На Южном Урале определились с кандидатурами конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера в Трехгорном
Губернатор Челябинской области назвал кандидатуры, которые войдут в состав конкурсной комиссии по выборам главы администрации Трехгорного городского округа...

Chel-week