» » Вступай в сообщество «Вежливый водитель» – нас будет много!

Вступай в сообщество «Вежливый водитель» – нас будет много!

В закладки
Вступай в сообщество «Вежливый водитель» – нас будет много!
А все-таки жизнь улучшается! Несмотря на все мрачные прогнозы, становятся лучше не только машины, но и водители.
Все чаще мы стали мигать друг другу аварийкой в знак благодарности – дескать, оценил, спасибо. Мелочь, а как приятно. И все больше находится поводов – причем приятных поводов – нажать на кнопку с красным треугольником: то со второстепенки тебя выпустят, то притормозят поток, чтобы ты повернул налево. Тут уместно махнуть рукой или кивнуть. Потом проехать метров пятьсот и вернуть «долг» – уступить дорогу кому-нибудь еще. А он, в свою очередь, поможет тому, первому водителю, когда тот будет отчаянно моргать поворотником, объезжая аварийную машину. Это и называется водительской вежливостью. Уступая дорогу кому-то, вы уступаете дорогу самому себе.
Вежливость на дороге – удел состоявшихся водителей. И поскольку таких водителей становится все больше, мы решили сформировать целое сообщество.
Сайт Autochel.ru, «Авторадио-Челябинск 99,1 FM» и ГИБДД города Челябинска начали проведение акции «Вежливый водитель». Люди, которые имеют водительское удостоверение и причисляют себя к таким водителям (либо хотят ими стать) получают специальную наклейку на автомобиль, которая со временем станет отличительным знаком всех культурных водителей. В конечном итоге мы уверены, совместные усилия позволят внести ощутимый вклад в повышение безопасности на дорогах.
А помимо морального удовлетворения вежливых водителей ждут призы. После регистрации 100 участников, но не реже раза в месяц, будут проводиться розыгрыши поощрительных призов, а в октябре – главного приза.
Разумеется, водительская вежливость не сводится лишь к пропусканию друг друга на дороге. Это и толерантное отношение к новичкам, которые могут заглохнуть на светофоре или долго размышлять при повороте налево. Это бескорыстная помощь попавшим в аварию, ведь даже в случае мелкого ДТП вы можете оказаться полезными, оставив свои контакты и выступив в роли свидетеля. Особого отношения заслуживают пешеходы. Вежливый водитель пропустит их на переходе, но сделает это по-умному: он не будет останавливаться и провоцировать пешехода выходить на проезжую часть, если слева несутся другие машины, которые не видят пешехода, но пропустит, когда переход действительно безопасен. Вежливость – это состояние, требующее усилий, опыта, концентрации внимания, но она окупается – и морально, и материально.
Вступай в сообщество «Вежливый водитель» – нас будет много!

«Согласному нашему опыту, многие дорожные проблемы можно решить с помощью банального человеческого уважения. Пропусти пешехода, дай возможность «товарищу по пробке» перестроиться в твой ряд, помоги перейти улицу пожилому человеку, перейди дорогу сам там, где это разрешает сделать знак, пристегни ребенка в автомобиле. Все мелочи, которые сделать нетрудно, но сколько проблем можно избежать таким образом! На дорогах стало бы проще, приятнее, а главное, безопаснее ездить, – говорит заместитель начальника ГИБДД УВД Челябинска Андрей Львов. – Госавтоинспекция борется с нарушителями, привлекая их к административной ответственности. Но есть категория людей, которые следуют правилам по своей инициативе, а не по указке сверху. На дороге в общем потоке они не мешают другим и стараются сделать нашу «дорожную» жизнь уютней и безопасней. Именно таких водителей отметит и наградит «Авторадио», сайт Autochel.ru и ГИБДД города Челябинска в совместной акции «Вежливый водитель», которая уже стартовала».
Чтобы получить знак «Вежливый водитель», необходимо заполнить специальную анкету в офисах «Авторадио-Челябинск 99,1 FM» (Цвиллинга, 46, оф. 805) и сайта Autochel.ru (Энтузиастов, 28А, оф. 801) в будние дни с 10:00 до 17:00. Регистрация необходима для последующего розыгрыша призов (более подробно о правилах регистрации).
Конечно, это потребует от вас сил и желания – никто не говорит, что стать вежливым водителем можно в одночасье. Зато вы будете удивлены, как изменится ваш стиль езды и отношение других участников движения после появления на вашем автомобиле знака «Вежливый водитель».
«Идея витала в воздухе давно, – считает владелец Renault Logan Максим. – Лично я если не всегда, то почти всегда стараюсь вести себя на дороге аккуратно и езжу по принципу «Не создавай помех другим». Зато за пять лет стажа ни одного ДТП. (Смеется, стучит по голове.) На самом деле, вежливого водителя видно и без знака по тому, как он держится в потоке, но мне было бы приятно иметь отличительную наклейку. Она добавит ответственности».
Максим прав: наклейка «Вежливый водитель» наделяет ее обладателя дополнительной ответственностью, ведь тем самым он обязывает себя соблюдать «Устав вежливого водителя». Но почему-то нам кажется, что для уверенных в себе и активных людей выполнение Устава станет приятной задачей. Присоединяйтесь!
Список вежливых водителей
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Вежливый водитель» завершен и ... продолжается!
В субботу, 24 октября, на стадионе имени Елесиной сайт Autochel.ru и «Авторадио-Челябинск» подвели итоги проекта «Вежливый водитель», организовав настоящий праздник для
«Вежливых водителей» наградили на перекрестке Ленина и Свердловского
Прошло второе дежурство специального патруля ГИБДД Челябинска в рамках проекта «Вежливый водитель», организаторами которого являются «Авторадио-Челябинск 99,1 FM» и сайт
Вежливые водители получили по заслугам
Состоялся второй розыгрыш призов проекта «Вежливый водитель». Семь челябинских автомобилистов получили подарки – сертификаты на услуги профессиональной автомойки,
В рядах «Вежливых водителей» пополнение
Сообщество «Вежливых водителей» стало больше на 55 новых автомобилистов. 22 мая, во время силового шоу «Силачи против машин», все желающие могли вступить в ряды вежливых
8 мая пройдет регистрация «Вежливых водителей»
Накануне праздников состоится выездная регистрация участников проекта «Вежливый водитель». Вступить в новое сообщество можно будет 8 мая с 19:00 до 21:00 на набережной
Вступай в сообщество «Вежливых водителей» – нас будет много!
А все-таки жизнь улучшается! Несмотря на все мрачные прогнозы, становятся лучше не только машины, но и водители. Все чаще мы стали мигать друг другу аварийкой в знак

Chel-week