» » Южноуральским детям грозит энтеровирус из КНР, вызывающий серозный менингит

Южноуральским детям грозит энтеровирус из КНР, вызывающий серозный менингит

В закладки
Южноуральским детям грозит энтеровирус из КНР, вызывающий серозный менингит

Челябинск, Май 27 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинской области грозит не только свиной грипп. Из-за вспышки серозного менингита в КНР южноуральцам рекомендуют отказаться от поездок в эту страну, а также внимательно следить за здоровьем.
Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, с начала 2009 года на территории Китайской Народной Республики зарегистрирован резкий подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В основном среди заболевших – дети раннего возраста. Их доля в общем числе пострадавших от энтеровирусной инфекции составляет 94,8%.
В КНР зарегистрировано более 115 тысяч случае заболевания, 50 человек умерли. Болезнь свирепствует преимущественно в южных, юго-восточных и некоторых юго-западных провинциях: Хэнань, Шаньдун, Цзянсу, Аньхой, Гуандун, Хэбэй, Хубэй, Хунань, Чжецзян и Гуанси-Чжуанской автономном районе.
Причиной заболевания 75% пациентов стал энтеровирус 71 типа. Он был впервые выделен и идентифицирован в 1970 году во время вспышки серозного менингита в Калифорнии. На протяжении последних 40 лет этот возбудитель является одним из наиболее патогенных типов энтеровируса.
Источником инфекции может стать как больной, так и здоровый человек. Инкубационный период энтеровирусной инфекции варьируется от 2 до 35 дней, в среднем – до 1 недели. Инфицированные особенно опасны в первые дни после заражения, когда возбудитель присутствует в организме в наибольших концентрациях. У заболевших в КНР энтеровирус проявляется в виде лихорадки, язвах на слизистой полости рта и высыпаниях на коже.
Энтеровирусная инфекция в основном передается фекально-оральным способом. Также высока вероятность передачи вируса по воздуху и от беременной женщины плоду. Заразиться инфекцией можно через воду, овощи, при выращивании которых в качестве удобрений использовалась необеззараженная сточная вода, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.
В прошлом году аналогичная вспышка энтеровирусной инфекции уже наблюдалась в КНР. Тогда на территории Восточно-Китайской провинции Аньхой, города Фуань в течение марта-апреля было зарегистрировано всего 1 тысяча 884 случая инфекции энтеровируса 71-го типа. Умерло 20 человек. В текущем году пик заболеваемости энтеровирусной инфекции в КНР ожидается в мае-июле.
В Челябинской области с начала 2009 года было зарегистрировано 7 случаев энтеровирусной инфекции, которые подтвердились в лаборатории. У всех заболевших был диагностирован энтеровирусный серозный менингит.
Учитывая опасность завоза из КНР и распространения на Южном Урале энтеровирусной инфекции, специалисты заявляют о необходимости ограничить выезды или отказаться от поездок в неблагополучные регионы КНР с мая по июль. Гражданам, прибывшим из Корейской Народной Республики с повышенной температурой и признаками заболевания, советуют не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Населению эпидемиологи рекомендуют соблюдать меры личной и общественной профилактики. А южноуральцам, живущим на территориях с некачественным водоснабжением, следует пить бутилированную воду.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске от серозного менингита лечатся 95 человек
За минувшие сутки в детскую городскую больницу №8 с подозрением на серозный менингит поступило пять детей из Челябинска. Всего сейчас на лечении находится 95 человек. По
На Южном Урале с серозным менингитом госпитализировано 9 школьников
В Челябинской области зарегистрирована очередная вспышка серозного менингита. С подозрениями на это заболевание госпитализировано 9 школьников из поселка Полетаево. Как
Серозный менингит зарегистрирован в 34 детских садах Челябинска
Число дошкольных учреждений Челябинска, в которых зарегистрированы случаи серозного менингита, увеличилось до 34...
В детских садах Челябинской области отмечается всплеск заболеваемости серозным менингитом
В 27 южноуральских детских садах зарегистрированы случаи серозного менингита. Как сообщили "Новому Региону" в Роспотребнадзоре по Челябинской области, среди
Эпидемиологи ожидают вспышки энтеровирусной инфекции в Челябинске
В Магнитогорске санитарные врачи зафиксировали подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В июне в городе зарегистрировано 76 случаев, и все заболевшие – дети.
В Челябинске вспышку серозного менингита мог спровоцировать электрический чайник
В Челябинске продолжают фиксировать случаи заболевания серозным менингитом среди учеников школы N15. В пятницу с таким диагнозом был госпитализирован первоклассник. Как

Chel-week