» » Челябинская область первая в стране получит кредит от Минфина РФ - настолько тяжела ситуация

Челябинская область первая в стране получит кредит от Минфина РФ - настолько тяжела ситуация

В закладки
Челябинская область первая в стране получит кредит от Минфина РФ - настолько тяжела ситуация

Челябинск, Май 28 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области ситуация с дефицитом бюджетом настолько тяжелая, что ей первой в России выдадут кредит.
Как передает корреспондент «Нового Региона», министерство финансов Челябинской области скорректировало бюджет региона. Доходы южноуральской казны в 2009 году увеличились почти на 807 миллионов рублей. Это обусловлено дополнительными федеральными трансфертами на сумму 748 миллионов рублей. Кроме того, пополнение в областной бюджет привнесет госкорпорация «Ростатом», выделившая Южному Уралу 59 миллионов на реабилитацию загрязненной поймы реки Теча. Таким образом, общий доход региона в 2009 году составляет 67 миллиардов 306 миллионов рублей.
Параллельно Минфин сократил расходную часть бюджета на 2 миллиарда 584 миллиона рублей, частью за счет перераспределения трат с 2009 на 2010 год, частью за счет их оптимизации. Благодаря перенесению части расходов на 2010 год предлагается сохранить в бюджете 2 миллиарда 300 тысяч рублей.
В целях экономии денег правительство Челябинской области сокращает расходы на строительство и модернизацию дорог. В основном это коснется Челябинска, который не досчитается 174,5 миллионов рублей. На областные дороги потратят меньше на 81 миллион рублей. За счет статьи обеспечения жильем федеральных льготников сэкономят 190,5 миллионов рублей. Снизят объем средств, направляемых на развитие ЗАТО, на денежные выплаты медперсоналу скорой помощи, терапевтам, педиатрам и участковым врачам, а также на вознаграждение за классное руководство. Кроме того, урежут расходы на оплату услуг ЖКХ для льготников. Напомним, губернатор Челябинской области Петр Сумин неоднократно заявлял о том, что секвестрование ни в коем случае не коснется «социальных» статей.
Минфин предусмотрел способ сэкономить и на муниципалитетах. В законопроект о бюджете на 2009 и плановый период 2010-2011 годов внесен пункт, согласно которому финансовая помощь муниципальным образованием на безвозмездной основе частично заменится бюджетными кредитами на сумму до 500 миллионов рублей.
Кроме того, в связи с уменьшением доли софинансирования ремонта многоквартирных домов удастся избежать траты 220 тысяч рублей. По словам министра финансов Челябинской области Виктории Голубцовой, связано это с тем, что первоначально в бюджете заложили слишком много денег на эти цели. Сейчас их просто перераспределят. Но с учетом всех изменений расходная часть бюджета все равно выше доходной и составляет 76 миллиардов 411 миллионов рублей. Дефицит, по словам Голубцовой, не покрытый никакими остатками составляет почти 4 миллиарда 175 миллионов 500 тысяч рублей.
Как заявила Виктория Голубцова, ситуация усугубляется тем, что Челябиснкая область столкнулась с очень тяжелыми показателями по провалу экономики. «Налог на прибыль рухнул на 91%, в бюджет поступают копейки, – заявила министр финансов. – К тому же, мы сейчас ведем возврат переплаты по налогу на прибыль. Всего вернуть надо 9 миллиардов, часть уже вернули». В связи с необычайно тяжелой ситуацией, Челябинская область будет первым регионов, который получит кредит от Минфина РФ. Деньги ожидают уже на следующей неделе.
Если раньше планировали занять 2 миллиарда рублей, то после анализа ситуации в мае и прогнозов на июнь сумму кредита для Южного Урала увеличили до 3 миллиардов. Как пояснила Голубцова, в июне на фоне традиционного снижения доходов казна челябинской области столкнется с необходимостью выплачивать отпускные учителям, а значит, дефицит бюджета увеличится.
Условия кредита можно назвать щадящими, если бы не кризис. Минфин согласен поделиться деньгами на 3 года под четверть ставки рефинансирования Центробанка РФ, которая с 14 мая установлена на уровне 12%.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Доходы южноуральского бюджета увеличились на 1,5 миллиарда рублей
Бюджет Челябинской области увеличился более чем на 1,5 миллиарда рублей. В связи с этим сегодня на заседании Законодательного собрания Челябинской области были
Челябинск получил из областного бюджета миллиард на развязки
Бюджет Челябинской области в очередной раз скорректировали, но дефицит не изменился. Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня депутаты Законодательного
Южноуральский бюджет получил более 2,2 миллиарда рублей от федерации
В бюджет Челябинской области 2010 года вносятся изменения. Как передает корреспондент "Нового Региона", в связи с увеличением объемов федерального финансирования, а
Дефицит бюджета Челябинской области вырос до 11 миллиардов рублей
Расходы южноуральской казны вновь возросли непропорционально доходам. Как передает корреспондент "Нового Региона", на сегодняшнем заседании Законодательного собрания
Челябинскому бюджету не хватает на следующий год 200 миллионов
В Челябинске приняли дефицитный бюджет на 2010 год. Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня на заседании челябинской городской Думы был принят бюджет на
Доходы областного бюджета увеличились на 2,9 миллиарда рублей
За счет целевых трансфертов из федерального бюджета казна Челябинской области увеличилась на 2 миллиарда 915 миллионов рублей. Об этом сегодня на заседании

Chel-week