» » Коррупция и хамство на Арбате. Префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков оскорбляет жителей города

Коррупция и хамство на Арбате. Префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков оскорбляет жителей города

В закладки
Коррупция и хамство на Арбате. Префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков оскорбляет жителей города
Москва, Сентябрь 19 (Новый Регион, Татьяна Красногорова) – Скандал вокруг реконструкции Арбата в Москве получает новое продолжение. К борьбе со столичными чиновниками за права москвичей, лишившихся именных плит на Старом Арбате, подключился лидер партии «Яблоко», депутат Московской городской думы Сергей Митрохин. В интервью РИА «Новый Регион» он заявил, что в ближайшее время будет направлен депутатский запрос на имя мэра Москвы Юрия Лужкова, чтобы найти виновных в случившемся.
«Я решил направить депутатский запрос на эту тему. Я сам обращусь по этому поводу к префекту Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Сергею Байдакову или мэру Москвы Юрию Лужкову. Пусть они разберутся в этой истории», – сказал депутат, отметив, что официальный ответ на свой запрос он получит только через две недели.
Как сообщал «Новый Регион», скандал вокруг реконструкции Арбата в Москве разгорелся в конце августа, когда с мостовой исторической улицы были удалены именные плиты. Фирма «Наши имена», занимавшаяся установкой камней, в течение 9 лет работала на основании распоряжения префекта ЦАО и договора с префектурой. Общая сумма личных вложений граждан, в том числе, звезд шоу-бизнеса, в необычную собственность на Арбате превысила 3 млн. долларов. Однако владельцы плит даже не были предупреждены об их демонтаже.
Префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков, комментируя ситуацию, заявил, что префектура приняла решение расторгнуть договор с фирмой «Наши имена», так как компания не направляла часть своей прибыли на благоустройство Старого Арбата, как обещала в 1999 году. Однако о том, почему префектура в течение 9 лет не контролировала действия фирмы и не отслеживала процесс получения денег, Байдаков не сообщил, но подчеркнул, что те «вовчики» и «леньчики», которые были там увековечены, еще слишком долго пробыли на Арбате.
«Считаю, что за $400-600 обрести бессмертие и славу на Старом Арбате – это слишком большая роскошь», – отметил Байдаков.
Следуя логике префекта, москвичи сами виноваты в том, что тратили свои деньги на именные плиты, которые устанавливались с разрешения префектуры фирмой, которая была в официальных договорных отношениях с властями округа. В таком случае «вовчикам» и «ленчикам» (как назвал москвичей Сергей Байдаков), как минимум, нужно вернуть деньги. Но ни денег, ни элементарного извинения не последовало, а префектура и ее руководитель оказались как бы «ни при чем», делая при этом хамские заявления в адрес горожан.
Высказывание префекта ЦАО моментально вызвало в Москве бурю возмущения. Как заявил «Новому Региону» Сергей Митрохин, называть рядовых москвичей «леньчиками» и «вовчиками» просто некорректно. Подобное заявление, по его словам, является откровенным хамством.
«Если человек не является большим начальником, это еще не повод его оскорблять. Префект своими словами выразил презрение жителям Москвы», – считает Сергей Митрохин.
В хамстве обвиняет столичных чиновников и известный журналист, писатель Максим Кононенко (Mr. Parker). В интервью РИА «Новый Регион» он признался, что давно отмечает «снобистское отношение» властей Москвы к жителям города.
«Накануне читал интервью с одним из столичных чиновников, так он заявил, что если у москвича нет денег, незачем тогда ему жить в центре Москвы, там должны проживать только богатые люди. Это очень двойственное и хамское отношение чиновников к своим гражданам. Префект сам не лучше того самого «вовчика», который платил деньги и хотел, чтобы его имя было увековечено на Старом Арбате», – подчеркнул Максим Кононенко.
Ссылки по теме:
Коррупция на московском Арбате. Расследование РИА «Новый Регион» (ФОТО) >>>
В Москве на Арбате похищена именная плита РИА «Новый Регион» (ФОТО) >>>
На Арбате в Москве появилась звезда «Нового Региона» (ФОТО) >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Все выходные в Москве и Питере резали баранов (ФОТО) / Милиция проигнорировала жалобы жителей, шокированных кровью
Жители Москвы направили мэру Москвы Лужкову и президенту России Медведеву письмо с требованием прекратить массовое прилюдное убийство животных во время мусульманского
Лидер "Яблока" заговорил как Ленин
"Мы пойдем другим путем!", - заявил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин в своем блоге на сайте "Эхо Москвы"...
«Солидарность» вернула запрос по Караваеву прокурору области
Челябинская общественная организация «Солидарность» получила ответ от заместителя генерального прокурора РФ по Уральскому округу Юрия Золотова. Господин Золотов
Жители российских регионов не любят москвичей / Но жить в Москве не отказались бы
Большинство жителей регионов России уверены, что жизнь у москвичей лучше, чем в любом ином регионе стране, только потому, что их город - столица, в которой
Скандал вокруг переноса выборов в Мосгордуму вызван некомпетентностью скандалистов
Выборы в Московскую городскую Думу могут быть перенесены из-за экономического кризиса. Как передает корреспондент "НР", ранее голосование было запланировано на октябрь
Заявления Лужкова раздражают экспертов, злят потенциальных покупателей квартир и сильно вредят его имиджу (ФОТО)
Эксперты рынка недвижимости с раздражением комментируют заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что снижения цен на столичную недвижимость ждать не стоит. "Цены на

Chel-week