» » Забег против ненастья

Забег против ненастья

В закладки
21 сентября в Челябинске одновременно с другими российскими городами стартует Кросс наций–2008. Для Южного Урала этот Всероссийский день бега станет юбилейным – региону исполняется 75 лет. Организаторы убеждены: провести кросс не помешает даже ненастье.
Как сообщил на пресс-конференции 16 сентября первый заместитель министра физической культуры, спорта и туризма области Леонид Одер, ожидается, что в забеге примет участие больше полутора миллионов россиян из 193 городов и районов более чем в 53 регионах страны. В Челябинской области любителей бега наберется не менее 30 тысяч.
По традиции самые массовые забеги пройдут в южноуральской столице. О своем участии уже заявили 17 тысяч челябинцев. Все желающие могут зарегистрироваться в управлении по физической культуре, спорту и туризму Челябинска. Это также можно сделать в воскресенье, 20 сентября, перед соревнованиями, которые будут проходить в лесопарковой зоне ПКиО имени Гагарина.
Организаторы кросса отмечают, что мероприятие уже стало доброй традицией. Участие в забегах для многих скорее дань здоровому образу жизни, чем соревнование на скорость. Активисты получат подарки и сувениры, а победителей спортивных забегов ждут кубки, медали и дипломы. Областное министерство физической культуры, спорта и туризма пообещало в качестве одного из главных призов бытовую технику.
Ежегодно в традиционный кросс вводятся какие-то новшества. В этот раз расширилась география проведения забегов: к уже сложившемуся списку участников из восьми городов области добавятся Южноуральск и Копейск. Больше четырех тысяч жителей этих городов выразили желание поучаствовать во всероссийской акции. А так как нынешний год объявлен в стране Годом семьи, не обошлось и без еще одного нововведения. В грядущее воскресенье на старт выйдут целые династии и молодые семьи – минимум 50 ячеек общества. Притом, предупреждает Леонид Одер, финишировавшей семья будет считаться в том случае, если все ее члены пересекут заветную линию одновременно. Это, по словам организаторов, также состязание на дружность семьи. Из нетрадиционных забегов в программе: старт спортсменов с ограниченными возможностями, в том числе спортсменов-колясочников. И конечно, в числе любительских забегов не обойдется без участия VIP-персон. Как сообщил Леонид Одер, сегодня приглашения разосланы всем главам районов, директорам спортивных школ, в городскую администрацию. Ожидается, что продемонстрировать свою физическую форму на беговой дорожке захотят порядка 100 випов. Среди них и Леонид Одер. «Я побегу, сомнений нет, – уверяет он. – Сейчас вот министра уговариваю. Надо современной молодежи показывать пример того, как известные в городе и области люди привержены спорту».
Установившаяся на Южном Урале ненастная погода организаторов не пугает. По словам Леонида Одера, соревнования состоятся в любом случае. «Есть, конечно, небольшие заминки. Сегодня, например, собирались выкосить стартовую поляну, но из-за дождя не получилось. Ничего, до воскресенья управимся», – говорит он.
В закрытых городах области состоится свой Кросс наций. Причем в Озерске – на день раньше, 20 сентября. Для VIP-забега организаторы предусмотрели специальную дистанцию – 2014 метров (очевидно, с намеком на Олимпийские игры 2014 года в Сочи). Как сообщили в управлении по физической культуре Озерска, приглашения принять участие в марафоне разосланы всем сотрудникам администрации, депутатскому корпусу, руководителям предприятий. Отдельные приглашения отправлены коллегам из Снежинска, ведь только им разрешается поучаствовать в забеге закрытого города. Мэр Озерска Сергей Чернышев пообещал, что тоже постарается поучаствовать в соревнованиях.
Программа соревнований в Челябинске 21 сентября, ПКиО имени Гагарина:
8:45 – регистрация участников;

9:20 – старт на 4 км (юноши и девушки 1989 года рождения и младше);

9:40 – старт на 4 км (мужчины и женщины 1988 года рождения и старше);

10:00 – старт на 6 км (девушки 1989 года рождения и младше);

10:05 – награждение победителей на дистанции в 4 км

10:25 – старт на 8 км (юноши 1989 года рождения и младше; женщины 1988 года рождения и старше);

10:30 – награждение победителей на дистанции в 6 км;

11:00 – старт на 12 км (мужчины 1988 года рождения и старше);

11:05 – награждение победителей на дистанции 8 километров;

11:40 – торжественное открытие «Кросса наций–2008»;

12:00 – VIP-забег;

12:10 – семейный забег, забег спортсменов с ограниченными возможностями;

12:20 – старт на 1 км (для спортсменов Центрального района);

12:25 – награждение победителей на дистанции 12 километров;

12:35 – старт на 1 километр (для спортсменов Ленинского района);

12:40 – награждение победителей в семейном забеге и спортсменов с ограниченными возможностями;

12:50 – старт на 1 км (для спортсменов Курчатовского района);

12:55 – награждение победителей в забегах Центрального и Ленинского районов;

13:05 – старт на 1 км (для спортсменов Калининского района);

13:20 – старт на 1 км (для спортсменов Советского района);

13:25 – награждение победителей в забегах Курчатовского и Калининского районов;

13:35 – старт на 1 км (для спортсменов Тракторозаводского района);

13:50 – старт на 1 км (для спортсменов Металлургического района);

13:55 – награждение победителей в забегах Советского и Тракторозаводского районов;

14:05 – забег иногородних участников на 1 километр;

14:15 – награждение победителей в забегах Металлургического района, иногородних участников, спецноминантов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В мэрии Челябинска продолжаются кадровые перестановки
Руководителем Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска назначен Александр Платонов...
Марафонцы не помешают автомобилистам
В День города 13 сентября в Челябинске пройдет традиционный легкоатлетический марафон. Присоединиться к забегу могут все желающие. На этот раз, как обещают городские
Стритбол соберет всех желающих
4 и 5 сентября ассоциация массовых видов спорта и Управление по физической культуре, спорту и туризму организуют турнир по уличному баскетболу за Кубок Челябинска-2009.
Южноуральцы предпочитают массовые и активные виды спорта
В Челябинской области популярностью по-прежнему пользуются массовые виды спорта. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Челябинскстата, в 2008 году
Сумин вручит стипендии южноуральским спортсменам
Завтра 50 южноуральских спортсменов получат стипендии губернатора «За выдающийся вклад в развитие массовой физической культуры и спорта». Как сообщили в пресс-службе
30 тысяч южноуральцев поучаствуют в "Кроссе наций-2008"
21 сентября в Челябинской области состоится забег по пересеченной местности - "Кросс Наций - 2008". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе

Chel-week